8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, при расторжении сделки, потребовать с продавца уплаты процентов по кредиту?

Здравствуйте!!! Я собрался купить гараж за некоторую сумму. Продавец написал расписку о том, что он берет первоначальный взнос на оформление документов, остальные деньги я отдаю продавцу после того, когда продавец оформит все документы для продажи гаража это земля, строение и так далее. На покупку гаража я брал кредит в банке. Теперь вопрос. Может ли продавец отменить сделку, вернуть мне первоначальный взнос, но при этом имею ли я право, потребовать от него сумму которую я выплачивал ежемесячно банку по кредиту до момента рассторжения сделки самим продавцом?

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

в вашем случае речь идет о предварительном договору купли продажи. Поскольку письменной формы, где прописаны все условия, права, обязанности и сроки договора вы не обеспечили, отказ одной из сторон такого договора, к сожалению не способен повлечь компенсации какой-либо неустойки, пени и возмещение убытков. Сумма переданная вами будет скорее всего признана авансом и продавец обязан будет ее вам вернуть, ну разве что с процентами за пользование денежными средствами по 395 ГК РФ. И даже в этом случае вам нужно будет доказать период пользования деньгами.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

В расписке имеется: дата расписки, паспортные данные продавца и мои. Сумма аванса как вы говорите и сумма остатка. А в договоре по кредиту указан пункт покупка гаража.

у вас нет главного — предварительного договора купли-продажи. Предварительный договор содержит все необходимые сведения: 1. волю сторон на продажу конкретного имущества за определенную сторонами цену (как правило указано что она неизменна, в отличие от расписки. К примеру, потратит продавец на оформление больше чем рассчитывал и поднимет продажную цену — это его право), 2. период исполнения воли сторон — т.е. окончательный срок заключения сделки. 3. последствия отказа от совершения сделки одной и другой стороны. Здесь как правило, и прописывается что в случае нарушения условий договора (не заключение сделки в определенные сторонами сроки) продавец несет ответственность и какую… например возвращает переданную в качестве задатка сумму в двойном размере, платит пеню, возмещает убытки и т.д т.п. Кстати о задатке составляется соглашение также в письменной форме.

Если говорить прямо — это ведь ваши проблемы что у вас не было налички и пришлось взять кредит. Говорю исходя из практики сложившейся по таким делам: Можете рассчитывать лишь на возврат переданной суммы. Или же стоит подожать, может все сложится и после оформления документов сделка состоится. УДАЧИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.08.2016