Могу ли я, при расторжении сделки, потребовать с продавца уплаты процентов по кредиту?

Здравствуйте!!! Я собрался купить гараж за некоторую сумму. Продавец написал расписку о том, что он берет первоначальный взнос на оформление документов, остальные деньги я отдаю продавцу после того, когда продавец оформит все документы для продажи гаража это земля, строение и так далее. На покупку гаража я брал кредит в банке. Теперь вопрос. Может ли продавец отменить сделку, вернуть мне первоначальный взнос, но при этом имею ли я право, потребовать от него сумму которую я выплачивал ежемесячно банку по кредиту до момента рассторжения сделки самим продавцом?

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Бельдяева
Юрист

в вашем случае речь идет о предварительном договору купли продажи. Поскольку письменной формы, где прописаны все условия, права, обязанности и сроки договора вы не обеспечили, отказ одной из сторон такого договора, к сожалению не способен повлечь компенсации какой-либо неустойки, пени и возмещение убытков. Сумма переданная вами будет скорее всего признана авансом и продавец обязан будет ее вам вернуть, ну разве что с процентами за пользование денежными средствами по 395 ГК РФ. И даже в этом случае вам нужно будет доказать период пользования деньгами.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

В расписке имеется: дата расписки, паспортные данные продавца и мои. Сумма аванса как вы говорите и сумма остатка. А в договоре по кредиту указан пункт покупка гаража.

у вас нет главного — предварительного договора купли-продажи. Предварительный договор содержит все необходимые сведения: 1. волю сторон на продажу конкретного имущества за определенную сторонами цену (как правило указано что она неизменна, в отличие от расписки. К примеру, потратит продавец на оформление больше чем рассчитывал и поднимет продажную цену — это его право), 2. период исполнения воли сторон — т.е. окончательный срок заключения сделки. 3. последствия отказа от совершения сделки одной и другой стороны. Здесь как правило, и прописывается что в случае нарушения условий договора (не заключение сделки в определенные сторонами сроки) продавец несет ответственность и какую… например возвращает переданную в качестве задатка сумму в двойном размере, платит пеню, возмещает убытки и т.д т.п. Кстати о задатке составляется соглашение также в письменной форме.

Если говорить прямо — это ведь ваши проблемы что у вас не было налички и пришлось взять кредит. Говорю исходя из практики сложившейся по таким делам: Можете рассчитывать лишь на возврат переданной суммы. Или же стоит подожать, может все сложится и после оформления документов сделка состоится. УДАЧИ.