Как обезопасить сделку по приобретению гаража в собственность?

Как правильно приобрести гараж в собственность без проблем в дальнейшем, а именно объявления другого собственника

, Кристина, г. Сургут
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Кристина мне кажется, что вам надо уточнить вопрос. Потому что с приобретением гаража, если все документы в порядке нет проблем. Надо посмотреть у продавца документы о регистрации данной недвижимости в его собственность и документы на землю. Она должна быть в собственности либо в аренде.если хотите проверить достоверность документов, то по кадастровым номерам и адресу нахождения данного имущества, закажите выписки на гараж и землю и из них можете узнать всю нужную вам информацию ( кто собственник, есть ли обременение, какова площадь и т. д.)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Порядок оформления в собственность гаража, делиться на следующие этапы:

1. Обращение к председателю гаражного объединения за получением:
o справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;
o документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).
2. Обращение к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.
3. Постановка гаража на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.
Надо сказать, что на данном этапе владелец гаража может столкнуться с определенной проблемой: если его гараж является частью линейки гаражей, то есть имеет с соседними гаражами общие стены, то такой гараж считается помещением, а вся линейка гаражей — зданием. В этом случае постановка на кадастровый учет помещения производится после постановки на учет здания или одновременно с ней. Следовательно, в подобной ситуации может потребоваться постановка на учет всей линейки гаражей как единого здания — и только после этого на учет может быть поставлен конкретный гаражный бокс.
После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, его хозяин получает кадастровый паспорт объекта.
4. Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности. При обращении в этот орган гражданину понадобится написать заявление о регистрации (бланк будет выдан специалистом) и представить документы, перечень которых был рассмотрен выше. По истечении установленного срока (10 рабочих дней) владелец гаража сможет получить свидетельство о праве собственности.
Земельная территория, на которой располагается гаражный кооператив, чаще всего находится в муниципальной собственности, кооператив же владеет этой землей на праве постоянного пользования или договора аренды.
Важной особенностью оформления земли в таком случае является то, что участок под конкретным боксом нельзя приватизировать в личную собственность владельца гаража. Это связано с тем, что территория ГСК является неделимым земельным участком, то есть ее невозможно разделить на множество мелких земельных наделов. Таким образом, владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. Иными словами, каждый владелец гаража станет собственником определенной доли земельного участка ГСК.
Необходимое условие приватизации земли ГСК — наличие оформленного права собственности на гаражи у всех членов кооператива. Только у законных собственников гаражей появляется право оформить землю под ними в долевую собственность. При этом, если участок был передан кооперативу на праве постоянного пользования ранее 30.10.2001, передача земли в собственность членов ГСК происходит бесплатно — в ином случае за нее будет назначена выкупная цена.
Для оформления земли в долевую собственность членов ГСК им следует подать совместное заявление в муниципальный орган, занимающийся имущественными вопросами. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие статус кооператива и его права на землю, список членов ГСК, копии их паспортов, а также копии свидетельств о праве собственности на гаражные боксы. Местными нормативными актами может быть предусмотрено представление и некоторых дополнительных документов.