8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК, если у продавца есть только членская книжка?

Добрый день.

Подскажите, пож-ста, как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК? У Продавца только членская книжка (других документов нет), т.е. гараж не в собственности.

, Станислав, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Продавцу необходимо зарегистрировать право собственности на себя. И только потом уже распоряжаться недвижимостью. Иначе собственником гаража вы не станете.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Весь ГСК не в собственности,

у всех "владельцев" только членские книжки.

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого "владельца"?

Владелец должен зарегистрировать право собственности на себя. Как ему это сделать? Это зависит от основания владения гаражом. Например, может, по Постановлению Администрации предоставлялись определенным лицам (так называемым «владельцам»). Если так, то ему необходимо направить заявление в Администрацию о предоставлении в собственность имущества (с приложением документов). При положительном рассмотрении администрацией заключается договор, который регистрируется в Росреестре, и выдается свидетельство о праве собственности. Потом он может распоряжаться имуществом.

Это конечно очень общая схема, так как я не вижу его документов, оснований и всей ситуации.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Весь ГСК не в собственности, у всех «владельцев» только членские книжки. Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого «владельца»?
Станислав

Членами подобных кооперативов являются собственники объектов недвижимости, гаражей в данном случае. Поэтому коллега абсолютно правильно Вас проинформировала. Продавцу сначала необходимо зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРП. Все зависит от того, как в этом ГСК строились гаражи. Если на средства паевых взносов, то основанием для возникновения права собственности на гараж является справка за подписью председателя ГСК о полной выплате паевого взноса. Согласно ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если каждый член ГСК строил гараж самостоятельно, то необходимо знать, в каком году он был построен, и какие права на земельный участок под гаражом имеются у члена ГСК.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Весь "ГСК" (назовём это стоянкой с индивидуальными металлическими боксами) не в собственности, у всех "владельцев" только членские книжки.

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого "владельца"?

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого «владельца»?
Станислав

Встает вопрос: на каком праве продавец владеет гаражом. Если это не право собственности, то что?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заберут ли мотоцикл или с помощью договора о купле продажи смогу оставить?
Здравствуйте ! Купил мотоцикл эндуро, на него нет никаких документов, так как это спортинвентарь, должна быть только справка из магазина о покупке, но справки у меня нет, есть только договор о купле продаже составленный прошлым владельцем, что мне сделают сотрудники ГИБДД если остановят ? Заберут ли мотоцикл или с помощью договора о купле продажи смогу оставить?
, вопрос №4018668, Илья, Луганск
Наследство
Можно ли наследовать древесину на корню по договору купли-продажи лесных насаждений умершего родственника
Можно ли наследовать древесину на корню по договору купли-продажи лесных насаждений умершего родственника, который в период действия договора не успел заготовить всю древесину, выделенную для строительства дома?
, вопрос №4018553, Алексей, г. Воркута
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры гр Рф находится в Москве (специально приезжать в Украину нет возможности по состоянию здоровья). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
, вопрос №4018462, Рита, г. Москва
Автомобильное право
Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
Здравствуйте. Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
, вопрос №4017687, Валентина, г. Воронеж
Гражданское право
Ищу юриста, который поможет составить договор купли-продажи готового бизнеса
Добрый день! Ищу юриста, который поможет составить договор купли-продажи готового бизнеса
, вопрос №4017353, Анна, д. Кудрово
Дата обновления страницы 02.09.2016