Как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК, если у продавца есть только членская книжка?

Добрый день.

Подскажите, пож-ста, как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК? У Продавца только членская книжка (других документов нет), т.е. гараж не в собственности.

, Станислав, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Продавцу необходимо зарегистрировать право собственности на себя. И только потом уже распоряжаться недвижимостью. Иначе собственником гаража вы не станете.

Станислав
Клиент, г. Москва

Весь ГСК не в собственности,

у всех "владельцев" только членские книжки.

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого "владельца"?

Владелец должен зарегистрировать право собственности на себя. Как ему это сделать? Это зависит от основания владения гаражом. Например, может, по Постановлению Администрации предоставлялись определенным лицам (так называемым «владельцам»). Если так, то ему необходимо направить заявление в Администрацию о предоставлении в собственность имущества (с приложением документов). При положительном рассмотрении администрацией заключается договор, который регистрируется в Росреестре, и выдается свидетельство о праве собственности. Потом он может распоряжаться имуществом.

Это конечно очень общая схема, так как я не вижу его документов, оснований и всей ситуации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Весь ГСК не в собственности, у всех «владельцев» только членские книжки. Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого «владельца»?
Станислав

Членами подобных кооперативов являются собственники объектов недвижимости, гаражей в данном случае. Поэтому коллега абсолютно правильно Вас проинформировала. Продавцу сначала необходимо зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРП. Все зависит от того, как в этом ГСК строились гаражи. Если на средства паевых взносов, то основанием для возникновения права собственности на гараж является справка за подписью председателя ГСК о полной выплате паевого взноса. Согласно ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если каждый член ГСК строил гараж самостоятельно, то необходимо знать, в каком году он был построен, и какие права на земельный участок под гаражом имеются у члена ГСК.

Станислав
Клиент, г. Москва

Весь "ГСК" (назовём это стоянкой с индивидуальными металлическими боксами) не в собственности, у всех "владельцев" только членские книжки.

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого "владельца"?

Отсюда вопрос: как правильно приобрести у такого «владельца»?
Станислав

Встает вопрос: на каком праве продавец владеет гаражом. Если это не право собственности, то что?