8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа гаража по членской книжке

Добрый вечер! Продал капитальный гараж по членской книжке ГК,составил договор акт приемки передачи гаража и справку у председателя ГК о том что я продал гараж. Гараж не приватизирован.Председатель собирает документы на приватизацию. Прошло 2 дня покупатель стал требовать возврата денег ссылаясь на то что гараж требует ремонта и он отказывается от покупки гаража. В акте приемки он принял гараж в удовлетворительном состоянии,претензии он не имеет.Сегодня покупатель стал требовать деньги на ремонт гаража в случае отказа он будет вынужден обратиться в суд.Правомерно ли это???

10 апреля 2016, 15:45, Петр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

В суд может обратиться любой человек. Это его право. А вот насколько обоснованными окажутся его требования — вопрос совершенно другой. Если он подписал акт приема-передачи, договор купли-продажи, ему будет крайне проблематично доказать, что Вы передали ему негодное строение. И тем, не менее, Вы ничего не сможете сделать в смысле воспрепятствовать ему обращаться в суд. Пусть обращается и доказывает. Вы же должны доказывать обратное.

10 апреля 2016, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи гаража
Добрый день, мы заключили договор купли продажи гаража( у гаража был пристрой, самовольная постройка, не узаконена, в договоре это не указали) сейчас предстедатель гаража, сказал что пристрой будут сносить но решения суда поеа нет, пристрой стоит на пожарном проезде. С этим гаражом у нас одна общая стена, так же есть входная группа из одного гаража в другой. Изменения в кадастровый паспорт не вносились, что есть вторая входная группа. Если снесут соседний гараж,у нас пострадает стена. Нам нужно вызвать кадастрового инженера? Как теперь расторгнуть договор?
17 января 2019, 14:37, вопрос №2228115, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК, если у продавца есть только членская книжка?
Добрый день. Подскажите, пож-ста, как правильно оформляется купля-продажа гаража в ГСК? У Продавца только членская книжка (других документов нет), т.е. гараж не в собственности.
02 сентября 2016, 11:36, вопрос №1365095, Станислав, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор купли-продажи гаража
Собираюсь купить гараж. Покупатель сказал, что на гараж и на землю есть свидетельства о праве собственности. Договор купли-продажи готовит продавец (точнее кто-то из его родственников). Сам договор в приложении. смущает, что в договоре отсутствуют данные о земельном участке. Ещё в пункте 6 договора написано, что дополнительный акт приёма-передачи составляться не будет, однако в файле он присутствует. Собственно вопрос: обязательно ли включать в договор данные о земельном участке? И нужен ли "Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража", если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет? Или данные о сроках передачи гаража и необходимых документах и вещах (Кадастровый паспорт и ключи от гаража) нужно включить в договор, если дополнительного акта приёма-передачи не будет?
27 сентября 2015, 18:04, вопрос №988683, Владимир, г. Саров
17 ответов
Недвижимость
Правильно ли составлен договор купли-продажи гаража и земли под ним?
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ г. ____________________ «__» _____ 20___ г Мы, гр. ______________________________________________________________________ проживающий (-ая) по адресу: __________________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан __________________________________________ _____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. ___________________ ____________________________________________________________________________, проживающий (-ая) по адресу: __________________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан _________________________________________ ____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Продавец, продал, то есть передал право собственности, а Покупатель, купил, то есть принял право собственности на следующие объекты недвижимости: -Земельный участок из земель населенных пунктов, под гараж, площадью ___ кв.м., кадастровый № ____________________; - Индивидуальный гараж, нежилое здание, площадью ___ кв.м., этажность – 1, условный № ___________________. Адрес (местонахождение) объектов недвижимости: №______, гаражно-строительный кооператив «_____________», город Муром, Владимирская область. 2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № ______ от ___.___.______г. Право собственности зарегистрировано ___.___.______г., номер регистрации______________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___.___.______г., серия ______ № _________. 3. Индивидуальный гараж принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № ______ от ___.___._____г; Декларации об объекте недвижимого имущества от ___.___._____г. Право собственности зарегистрировано ___.___._____г., номер регистрации ____________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___.___._____г., серия ______ №_____________. 4. Цена объектов недвижимости (земельный участок и индивидуальный гараж) определяется сторонами и продается за __________ (________________________________________) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора. 5. Продавец, подтверждает, что до подписания настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана в дар, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 6. Стороны по договору подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 7. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации прав по настоящему договору, поэтому по соглашению сторон дополнительный акт приема-передачи составляться не будет. Содержание ст. 556 Гражданского кодекса РФ сторонам известно. 8. Право собственности на указанную в настоящем договоре недвижимость возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________________. 9. Расходы по государственной регистрации права собственности на указанную в договоре недвижимость в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________________________ оплачиваются Покупателем. 10. Указанный договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющий равную юридическую силу, сторонами прочитан и подписан собственноручно. Подписи сторон: Продавец ____________________ Покупатель ____________________. В пунктах 8 и 9 после предлога "по" нужно писать фактическое нахождение росреестра, т.е. "Владимирская область"? И в пункте 1, условный номер. Это номер гаража?
08 июля 2014, 16:34, вопрос №496530, Сергей, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016