Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли квартиры в собственность

Каждый собственник может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и долей от права собственности на него. Сложности могут возникнуть только при регистрации перехода права, например, при купле-продаже, в связи с тем, что у остальных сособственников согласно статье 250 ГК РФ есть преимущественное право на ее покупку. Проблему можно решить, если сособственники согласны оформить письменный отказ от своего права в управлении Росреестра или у нотариуса. Кроме того, законом разрешено просто письменно уведомить долевых собственников о предстоящей сделке.

Если квартира находится в совместной собственности, может потребоваться определение размера доли каждого собственника. Это можно сделать с помощью соглашения о разделе. Супружескую долю выделяет нотариус при оформлении наследства. Любой спор по этому поводу придется решать в суде.

Чтобы оформление доли квартиры в собственность прошло без затруднений, необходимо, чтобы специалист ознакомился со всеми обстоятельствами дела. Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, какие документы потребуются, и как это сделать проще и быстрее.

Последние вопросы по теме «оформление доли квартиры в собственность»

Фильтры
Право собственности
Как можно оформить долю в квартире после смерти мамы?
В квартире прписаны три человека - я мой муж имама. Мама умерла. Как приватизировать её долю. Квартира приватизирована на троих.
, вопрос №1211694, Тамара Даниловна, г. Москва
Раздел имущества
Фиктивное оформление дарственной на долю в квартире
Может ли бывший муж фиктивно подарить свою долю в квартире стороннему лицу? И может ли это лицо потребовать продажи квартиры принудительно в судебном порядке? Очень хочу сохранить чудовищными силами отремонтированную квартиру, еще одного ремонта уже не переживу. Спасибо.
, вопрос №1174976, Ирина, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как лучше оформить долю собственности части квартиры?
Моя свекровь плохо себя чувствует, ей трудно передвигаться. Посоветуйте, как лучше переоформить ее долю в приватизированной квартире- как дарственную на сына, или как куплю- продажу. Какие должны мы собрать документы в каждом случае, нужно ли оформлять доверенность для совершения сделки, и сколько надо будет заплатить для оформления документов и налоги( если они есть).Квартира в собственности лет 15. Завещание у нас оформлено, но она хочет при жизни сделать все документы(т.к. есть еще родственники, которые могут претендовать на долю в наследстве).
, вопрос №1173288, Вероника, г. Воронеж
Наследство
Как оформить 1/2 часть квартиры в собственность?
Добрый день! У меня приватизированная 2-х комнатная квартира. Квартира принадлежала мужу. В результате купли-продажи, получила в собственность 1/2 часть квартиры. Муж умер в 2005г и его часть квартиры осталась не оформлена на меня. Что делать?
, вопрос №1087734, Лилия, г. Казань
Раздел имущества
Оформление дарения своих долей квартиры при совместной собственности
На вашем сайте я получила развернутый ответ на вопрос о правах на доли квартиры в совместной собственности. В продолжении- мне юрист объяснил, что мой бывший муж может распоряжаться своей долей без договора определения долей по своему усмотрению. После чего я решила, что и остальные собственники, т.е. мои взрослые дети и я, тоже также можем. Мы решили с сыном оформить договоры дарения своих долей моей дочери (т.е. для сына-сестре). Каково было мое удивление, когда в МФЦ нашего района мне отказали в этом, объяснив, что без договора разделении долей это невозможно. Получается, что что один участник может продать свою долю без разделения, а дргуие подарить свои доли не могут. Где ошибка?
, вопрос №1022698, Елена, г. Москва
Наследство
Есть ли какая-то доля квартиры в наследовании?
Здравствуйте! Собственником квартиры явл-ся жена. Квартира получена от государства и приватизирована женой. Умер супруг. Есть ли какая-то доля этой квартиры в его наследовании?
, вопрос №985591, Роман, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить долю собственности
Добрый вечер. У меня есть заверенная нотариусом доверенность матери на продажу принадлежащую ей 1/3 доли в квартире с правом получения свидетельства о гос. регистрации права и всех необходимых документов. В этой квартире проживаю я и тоже имею 1/3 её доли.Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности? Какие для этого необходимы документы (копии и оригиналы)? В какую инстанцию и сроки их нужно представить? Спасибо.
, вопрос №972051, Вадим, г. Химки
Право собственности
Оформление доли в квартире по договору дарения
Здравствуйте! Хотела бы узнать какие документы надо подавать в Росреестр, чтобы по дарственной переоформить на себя долю в приватизированной квартире (1/2 доли)? Спасибо.
, вопрос №960547, Елена, г. Москва
Право собственности
Оформление долей в квартире
Добрый день. Мы с муже в браке приобрели квартиру по 1/2 доле у меня и у мужа. Сейчас стоит вопрос переоформления "Муж ссылается на различные проблемы в бизнесе с его стороны, вдруг возникнет проблемы на работе, там у него поручительства есть например, и он хочет 1/3 доли переписать на свою мать, 1/3 на нашего ребенка, 1/3 на меня. Вопрос: если возникнут проблемы на работе могут ли мою долю тронуть "проблемы бизнеса" , и при разводе (мало ли что) я ведь останусь с 1/2 от своей доли "1/3"? как нам поступить чтобы исключить "нападение бизнеса" или "развода" что бы никто ничего не потерял, не хотелось бв вводить в долю свекровь.
, вопрос №868274, Елена, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужно ли идти в регистрационную палату и оформлять в собственность целую квартиру после обмена долей?
Вступила в наследство - доли в двух квартирах,(2/9 в трехкомнатной и 1/2 в однокомнатной)есть еще неследователь, оформила в регистрационной палате, в течении двух лет был суд , в результате которого было подписано мировое соглашение об обмене долей с другим наследователем - я отдаю 2/9 в трехкомнатной и получаю 1/2 в однокомнатной, т.е однокомнатная целиком моя. Теперь возник вопрос - нужно ли идти в регистрационную палату оформлять заново в собственность целую квартиру, нужны такие же документы как обычно?
, вопрос №851831, Александра, г. Москва
Все
Оформление квартиры в собственность и наделение долями детей
Здравствуйте! Купили квартиру с мужем в долевом участии за наличные+ мат. капитал. Договор долевого участия составлен был на меня. Дом сдат, документы готовы к оформление собственности Как мне наделять долями мужа и детей? Сначала делать св-во о праве собственности на себя? Или сразу делать на всех - но как тогда оформлять соглашение? И если муж хочет отказаться от своей доли то как это оформляется. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать?
, вопрос №850626, Мария, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как оформить вторую долю в квартире?
Ответьте пожалуйста (в нескольких вариантах) на вопрос одна часть в квартире оформлена в виде 1/2 доли больше 10 лет(в том числе и один человек прописан),документально вторая часть квартиры не оформлена. за все время никто не появлялся ..это более 10 лет....как же оформить вторую часть ,есть ли в жк что нибудь ..чтоб автоматически перешла вторая часть.(дом кооперативный) с уважением Алексей.
, вопрос №842728, Алексей, г. Чебоксары
Наследство
Правила оформление доли квартиры
в крыму с момента смерти человека прошло болие 6 месяцев право наследование на долю в квартире юридически не оформлялось но фактически в ней проживали оплачивали счета. будут ли проблемы с юридическим оформлением наследства и какие документы нужны для получение свидетельства о праве на наследство для двух наследников жины и сына если его выписали всего 3 дня назад а справку о состави сиьи выдали сегодня
, вопрос №842671, ольга александровна теней, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Оформление долей квартиры полученных в разное время
Здравствуйте . Опишу мою ситуацию: " Семь лет лет назад умермой дедушка оставив по завещанию 1\6 часть двухкомнатной квартиры( я получила госрегистрацию права на собственность) . Пол года назад умерла бабушка оставив мне по завещанию 1/2 от своей доли в этой же квартире. Могу ли я оформить отдельно две разные доли от одной квартиры ,которые достались мне в разное время,обязательно ли их объединять в 2/3? Буду благодарна за ответ!
, вопрос №832364, Софья, г. Самара
Недвижимость
Как оформить покупку квартиры?
Добрый день. Мы с женой выкупаем 3\4 долей в квартире, в которой живем и в которой у меня 1\4 собственности. У нас есть ребенок. Как оформить квартиру, что бы в случае развода за мной осталось при любых раскладах половина квартиры? Что бы невозможно было отсудить в пользу ребенка или еще как-то у меня часть моей доли. Оформить в общую совместную? По долям 1\2 мне и 1\2 супруге? Или мне 1\2, супруге 1\4 и ребенку 1\4 ? Как?
, вопрос №825075, Владимир, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.04.2016