Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить долю собственности

Добрый вечер.

У меня есть заверенная нотариусом доверенность матери на продажу принадлежащую ей 1/3 доли в квартире с правом получения свидетельства о гос. регистрации права и всех необходимых документов. В этой квартире проживаю я и тоже имею 1/3 её доли.Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности? Какие для этого необходимы документы (копии и оригиналы)? В какую инстанцию и сроки их нужно представить? Спасибо.

10 Сентября 2015, 22:24, вопрос №972051 Вадим, г. Химки
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    .Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности?
    Вадим

    По этой доверенности Вы не имеете права совершать сделки в отношении себя лично.

    3. ст.182 ГК РФ
    Представитель
    не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
    лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он
    одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    10 Сентября 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    Согласно ст. 182 ГК РФ

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого
    в отношении себя лично, а также в отношении другого лица,
    представителем которого он одновременно является, за исключением
    случаев, предусмотренных законом.

    Поэтому самый разумный вариант — договор дарения доли от матери к вам (правда не в рамках данной доверенности), к тому же при этом не требуется уведомлять других дольщиков согласно ст. 250 ГК РФ.

    10 Сентября 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Для этого требуется заключить договор дарения с матерью. Который затем сдать в Росреестре для регистрации перехода права собственности на нее. Делать все это лучше с помощью юриста. Это не проблематично и не очень долго: правоустанавливающие документы на Вашу долю (свидетельство о праве собственности), договор дарения в 3-х экземплярах в простой письменной форме (не заверяется у нотариуса), выписка из домовой книги, паспорта дарителя и одариваемого

    10 Сентября 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Долю Вы можете оформить только по сделке например купле-продаже, то есть, она может ее продать или подарить.

    Но, имея доверенность от мамы Вы не вправе продать долю самому себе. Доверенность нужно оформить на третье лицо, которое и выступит по доверенности продавцом или дарителем, а Вы соответственно покупателем или одаряемым.

    Если же это сделать невозможно, то есть более сложный ход. Вы продаете долю и тут же покупаете ее у данного лица.

    Из документов нужен Ваш паспорт, доверенность, свидетельство о государственной регистрации, правоустанавливающий документ, выписки из домовой книги и лицевого счета, извещение о продаже доли остальным собственникам (ст.250 ГК РФ), квитанция об уплате госпошлины, договор купли-продажи.

    10 Сентября 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    • 485ответов
    • 286отзывов

    Уважаемый Вадим, к сожалению по данной доверенности вы не можете приобрести мамину долю в свою пользу (для этого необходимо оформить доверенность на кого-то другого, однако вы и третий сособственник имеете преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    10 Сентября 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В этой квартире проживаю я и тоже имею 1/3 её доли.Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности?
    Вадим

    Здравствуйте. Если заключите между собой договор купли-продажи или дарения, то сможете на себя перерегистрировать. Но Вы не сможете быть и покупателем и продавцом, нужно чтобы мама договор подписала.

    Статья 182. Представительство

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Какие для этого необходимы документы (копии и оригиналы)? В какую инстанцию и сроки их нужно представить? Спасибо.
    Вадим

    Договор купли-продажи или дарения

    документы сторон сделки

    договор по которому приобреталась доля (ДКП, дарения, передачи в собственность по приватизации). Если эти документы есть в Росреестре, то можно не предоставлять.

    квитанция об уплате гос пошлины

    кадастровый паспорт.

    И с этими документами в Росреестр. Но Вашу маму должен представлять кто то другой. Не Вы.

    10 Сентября 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вы продаете долю и тут же покупаете ее у данного лица.
    Григорьев Руслан

    Руслан, боюсь, что «тут же» не получится, там как минимум еще один дольщик есть, а значит необходимо его уведомлять.

    10 Сентября 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Руслан, боюсь, что «тут же» не получится, там как минимум еще один дольщик есть, а значит необходимо его уведомлять.
    Шпадырев Алексей

    Спасибо, уже дополнил. Но, может он не захочет покупать.

    10 Сентября 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Доброй ночи Вадим! Если вы межу мамой и собой заключите договор дарения или купли продажи то можно, только представитель мамы должен быть другой человек.

    10 Сентября 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
    выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
    перед третьими лицами.

    ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от

    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

    Из содержания данной нормы следует, что Вы не имеете право оформить договор купли-продажи матери с самим собой.

    Наиболее короткий путь — это дарение матерью Вам своей доли. Так Вы сразу станете собственником 2/3. А что Вы дальше планируете делать с данным жильем и почему решили идти через продажу?

    10 Сентября 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    может он не захочет покупать.
    Григорьев Руслан

    А если захочет? И купит?

    10 Сентября 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    По данной доверенности Вы не можете переоформить на себя ее долю, либо договор дарения между Вами, либо ДКП (лучше дарение), но при этом от имени мамы будет другое лицо выступать, не Вы.

    Но при продаже, если будете оформлять, Вы должны уведомить третьего сособственника о продаже, путем направления уведомления и только если он откажется и вы в том числе, тогда она сможет продать долю третьему лицу. Если не будет направлено уведомление о продаже. то во-первых, Росреестр не пропустит, а если и пропустит, то данную следку можно будет признать недействительной с нарушением преимущественного права покупки И на самом деле продать долю очень сложно, практически не возможно

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    10 Сентября 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вадим.

    Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности? Вадим

    Самый удобный вариант — это договор дарения от нее к вам. Договор составляется в простой письменной форме, у нотариуса его заверять не надо. Но маме придется присутствовать на оформлении сделки в ФРС, чтобы собственноручно подписать заявление о регистрации и договор дарения. От ее имени подписать договор дарения или купли-продажи в отношении самого себя по доверенности нельзя (п.3 ст.182 ГК).

    Какие для этого необходимы документы (копии и оригиналы)?
    Вадим

    Согласно Административному регламенту (Приказ Минэкономразвития России от
    09.12.2014 N 789) требуются следующие документы:

    Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
    — перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
    — права — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

    Договор дарения (или купли-продажи если будете продавать) (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал)

    Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

    Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).
    Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица) (оригинал и копия).
    Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости.
    — документы, подтверждающие, что продавец доли в праве известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением) (при купле -продаже доли), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) доли в праве общей собственности на нежилое помещение) (оригинал и копия).

    -квитанция об уплате госпошлины 2000 руб. (оригинал и копия)

    В какую инстанцию и сроки их нужно представить? Спасибо.
    Вадим

    Документы можно подать в АУ «МФЦ городского округа Химки»

    mfchimki.ru/index.php/ru/

    141400, Московская область, г.о. Химки, Юбилейный проспект, д. 67 А, Б

    филиал: 141408, Московская область, г.о. Химки, МКР Сходня, Новосходненское шоссе д. 1

    Срок регистрации составляет 10 дней.

    Сроки на подачу не установлены — как соберете полный комплект документов, так и подавайте.

    С уважением, Роман.

    11 Сентября 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.