Добрый день, Вадим.
Можно ли оформить мамину долю на себя без продажи её доли по этой доверенности? Вадим
Самый удобный вариант — это договор дарения от нее к вам. Договор составляется в простой письменной форме, у нотариуса его заверять не надо. Но маме придется присутствовать на оформлении сделки в ФРС, чтобы собственноручно подписать заявление о регистрации и договор дарения. От ее имени подписать договор дарения или купли-продажи в отношении самого себя по доверенности нельзя (п.3 ст.182 ГК).
Какие для этого необходимы документы (копии и оригиналы)?
Вадим
Согласно Административному регламенту (Приказ Минэкономразвития России от
09.12.2014 N 789) требуются следующие документы:
Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
— права — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
Договор дарения (или купли-продажи если будете продавать) (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал)
Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).
Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица) (оригинал и копия).
Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости.
— документы, подтверждающие, что продавец доли в праве известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением) (при купле -продаже доли), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) доли в праве общей собственности на нежилое помещение) (оригинал и копия).
-квитанция об уплате госпошлины 2000 руб. (оригинал и копия)
В какую инстанцию и сроки их нужно представить? Спасибо.
Вадим
Документы можно подать в АУ «МФЦ городского округа Химки»
mfchimki.ru/index.php/ru/
141400, Московская область, г.о. Химки, Юбилейный проспект, д. 67 А, Б
филиал: 141408, Московская область, г.о. Химки, МКР Сходня, Новосходненское шоссе д. 1
Срок регистрации составляет 10 дней.
Сроки на подачу не установлены — как соберете полный комплект документов, так и подавайте.
С уважением, Роман.
А если захочет? И купит?