8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление долей в квартире

Добрый день. Мы с муже в браке приобрели квартиру по 1/2 доле у меня и у мужа. Сейчас стоит вопрос переоформления "Муж ссылается на различные проблемы в бизнесе с его стороны, вдруг возникнет проблемы на работе, там у него поручительства есть например, и он хочет 1/3 доли переписать на свою мать, 1/3 на нашего ребенка, 1/3 на меня.

Вопрос: если возникнут проблемы на работе могут ли мою долю тронуть "проблемы бизнеса" , и при разводе (мало ли что) я ведь останусь с 1/2 от своей доли "1/3"? как нам поступить чтобы исключить "нападение бизнеса" или "развода" что бы никто ничего не потерял, не хотелось бв вводить в долю свекровь.

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Все намного проще. Законом прямо запрещено обращать взыскание на единственное жилье должника независимо от размера долга. Т.е. если у Вашего супруга других квартир (долей) в собственности нет и он зарегистрирован в указанной квартире, то никакое распределение долей Вам не нужно. Вашу квартиру и так никто не тронет.

Вы можете оставить все как есть или Ваш супруг может свою долю распределить между Вами и ребенком — это более чем достаточно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за профессиональный ответ, не могли бы сослаться на статью в законе, чтобы мужу зачитать. огромное спасибо.

мог бы :) пожалуйста:

ст. 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какова процедура оформления доли квартиры на жену?
Добрый день, я являюсь собственником квартиры 100% доли. Хочу оформить 50% доли квартиры на жену, мы в браке, есть двое детей 2г и 9 лет. Как это проще всего оформить? Спасибо. Денис
, вопрос №2099534, Денис, г. Москва
2 ответа
Наследство
Список документов на оформление доли квартиры в наследство
Какие документы необходимы нотариусу, и срок действия необходимых справок, для оформления доли квартиры получаемой в наследство. Наследники прописаны на данной жилплощади и являются родственниками умершего.
, вопрос №1952637, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Правомерно ли оформление долей квартиры на несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Моя мама около 8-9 лет назад покупала квартиру по программе "Квартиры для многодетных семей". Выплачивала она сумму гораздо меньше, чем стоимость квартиры. Также она сказала мне и моей сестре, что мы являемся долевыми собственниками, потому что данная программа была с обязательным условием "оформить доли на детей". Сейчас же, когда я и моя сестра совершеннолетние, моя мать говорит, что она не оформила доли, а только писала от нас несовершеннолетних заявление на оформление доли, а собственником является одна она. И также говорит, что имеет право и не дать нам эти доли. Подскажи, пожалуйста, реально ли вообще такое? Как она могла оформить доли на несовершеннолетних детей? И могла ли она каким-то образом "недооформить" наши доли, когда мы были несовершеннолетними?
, вопрос №983877, Мария, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оформление 1/2 доли квартиры в собственность
Добрый день!подскажите что нужно для оформления доли квартиры в собственность.Квартира завещана мне бабушкой и дедушкой.После смерти дедушки я вступила в наследство.Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №378102, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Оформление доли квартиры в собственность
Папа,мама,брат и я получили квартиру. родители развелись,папа просто ушел квартиру оставил нам.я после развода родителей прожил с мамой два года после тоже ушел.мама вышла замуж родила дочь. Вопрос:какая моя доля квартиры? (изночально было три квартиросьёмщика.я, мама и брат) и как мне её получить?
, вопрос №340432, виктор, г. Югорск
6 ответов