Фиктивное оформление дарственной на долю в квартире

Может ли бывший муж фиктивно подарить свою долю в квартире стороннему лицу? И может ли это лицо потребовать продажи квартиры принудительно в судебном порядке? Очень хочу сохранить чудовищными силами отремонтированную квартиру, еще одного ремонта уже не переживу. Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

1. В силу положений ст. 209 ГК РФ бывший супруг вправе распоряжаться свой долей в квартире любым способом (продать, подарить, обменять и т.д.).

Основание:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

2. Оснований для продажи квартиры в принудительном судебном порядке, в которой Вы являетесь сособственником и фактически проживаете, в данном случае — не имеется.

могут возникнуть основания только в следующем случае, при одновременной совокупности условий (принудительный выкуп Вашей доли по решению суда, с выплатой Вам компенсации):

— доля в квартире Ответчика (Ваша доля) незначительная и ее невозможно выделить в натуре;

— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей;

— Ответчик имеет в собственности иное жилое помещение или постоянное место жительства.

В дополнение:

новый собственник (лицо которому подарили долю) вправе распоряжаться своей долей аналогичным образом, согласно ст. 209 ГК РФ, к примеру, продать. Но при продаже своей доли, этот собственник обязан будет предложить в первую очередь Вам выкупить его долю.

Основание:

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.