Нужно ли идти в регистрационную палату и оформлять в собственность целую квартиру после обмена долей?

Вступила в наследство - доли в двух квартирах,(2/9 в трехкомнатной и 1/2 в однокомнатной)есть еще неследователь, оформила в регистрационной палате, в течении двух лет был суд , в результате которого было подписано мировое соглашение об обмене долей с другим наследователем - я отдаю 2/9 в трехкомнатной и получаю 1/2 в однокомнатной, т.е однокомнатная целиком моя. Теперь возник вопрос - нужно ли идти в регистрационную палату оформлять заново в собственность целую квартиру, нужны такие же документы как обычно?

, Александра, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По желанию. Можете иметь два свидетельства на квартиру по 1/2 доле, можете зарегистрировать квартиру полностью. В данном случае Вас этому никто и ничто не обязывает.

Зарегистрировать сейчас Вам нужно переход права на 1/2 долю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете объединить доли, либо оставить 2 свидетельства по 1/2, тут Ваш выбор.

1/2 по соглашению обязательно оформить нужно, а остальное на Ваше усмотрение

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александра!

В данном случае изменение данных ЕГРП происходит на основании соглашения, поэтому регистрация изменений обязательна. Документы обычные — соглашение, правоустанавливающие документы на квартиры, квитанция об уплате госпошлины, справки о проживающих лицах.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александра, идти в Росреестр нужно обязательно, так как право в данном случае возникает с момента государственной регистрации. Приходите со вторым собственником и подаете заявления сразу на две квартиры (о переходе права общей долевой собственности и о регистрации права собственности). Хорошо бы знать формулировку, указанную в мировом соглашении: Вы уже пришли к соглашению об установлении права частной собственности на каждую квартиру, или Вы пришли к соглашению впоследствии заключить такую сделку? Если первый вариант — то сдаете мировое соглашение, утвержденное судом, в 3-х экземплярах, и оплачиваете гос. пошлину 2000 рублей каждый за своё право. Право собственности каждого из Вас будет зарегистрировано на основании двух документов: Свидет-ва о праве на наследство и мирового соглашения.

правоустанавливающие документы на квартиры, квитанция об уплате госпошлины, справки о проживающих лицах.
Приходько Александр Геннадьевич

Если право долевой собственности зарегистрировано в ЕГРП, то правоустанавливающие документы не требуются. Справки о проживающих тоже (Росреестр заказывает сам, если это необходимо).

то сдаете мировое соглашение, утвержденное судом
Янкина Наталья

Уточню свой ответ. Сдаете 3 экз. соглашения и 3 экз. определения суда об утверждении такого соглашения. В качестве правоустанавливающего документа в свидетельстве будет указано мировое соглашение, утвержденное определением суда.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с мировым соглашением Вы с другим наследником должны заключить договор мены долей и зарегистрировать его в Росреестре, приложив к делу уже имеющиеся свидетельства права собственности на другие доли. Руководствуясь мировым соглашением и договором мены долей, Росреестр аннулирует свидетельства права собственности на доли и оформит собственность полностью на квартиру одним свидетельством.

нужны такие же документы как обычно?
Александра

Мировое соглашение, договор мены, квитанции о оплате госпошлины, свидетельства права собственности на доли и справки о составе семьи с обоих объектов.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Не совсем понятно из вопроса, вы по мировому соглашению оформили 1/2 долю на себя? Если оформили, то можно не регистрировать права собственности на целую квартиру, просто у вас будет два свидетельства. Если мировое соглашение не оформляли, то тогда нужно оформить. Можно сразу оформить на всю квартиру право собственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обязательно зарегистрировать право на основании решения суда.

В Росресстр представляется:

1. Определение суда об утверждении мирового соглашения;

2. квитанции об оплате госпошлины (от 2000 руб. пропорционально регистрируемой доли).

Другие документы можно не представлять.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, то что Вы подписали мировое соглашение — еще не означает, что Вы стали собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Для начала Вам Ваше право необходимо зарегистрировать в органах Росреестра. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением, представить для регистрации утвержденное судом мировое соглашение (само соглашение и определение суда о его утверждении), квитанцию об оплате государственной пошлины.

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
вступившие в законную силу судебные акты;

Вместе с этим, Вы можете просить выдать Вам свидетельство о праве собственности на всю квартиру, предоставляете для этого имеющееся в вашем распоряжение свидетельство на 1/2 доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь возник вопрос — нужно ли идти в регистрационную палату оформлять заново в собственность целую квартиру, нужны такие же документы как обычно?

Обязательно нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Управление Росреестра.

Документы:

1. Оригинал паспорта

2. Определение об утверждении мирового соглашения + копия

3.Квитанция об оплате государственной пошлины + копия

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна