Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения

Любой дееспособный гражданин может подарить другому лицу (физическому или юридическому) имущество, собственником которого он является. Но если предметом сделки становится недвижимое имущество, оформление договора дарения должно происходить в письменном виде и в простой форме. Обращаться к нотариусу не обязательно! Однако в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 требуется регистрация перехода права от одного собственника к другому.

Может оказаться, что дом, который стал предметом дарения, не стоит на кадастровом учете. В этом случае придется с помощью БТИ провести инвентаризацию и передать сведения о ней в государственный кадастр недвижимости для последующего оформления. Технические сведения о квартирах в многоквартирных домах были переданы в кадастровую палату при ее организации. Поэтому при передаче таким образом квартиры или доли в ней получение кадастрового паспорта не требуется.

Юристы портала Правовед.ru подробно расскажут вам, как грамотно провести оформление договора дарения недвижимости, какую информацию нужно включить в него, кто может стать законным представителем одаряемого. Все возникшие у вас вопросы вы можете задать онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения»

Фильтры
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
Недвижимость
Возможно оформление дарения квартиры без участия дарителя?
Дарение квартиры оформлено у нотариуса, но даритель оказался недобросовестным и отказывается идти в Росреестр оформлять переход права собственности. Возможно ли оформить право собственности без участия дарителя?
, вопрос №1137448, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Оформление договора дарения квартиры гражданином Республики Казахстан гражданину Республики Казахстан
Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан, являюсь собственником квартиры в городе Омск. Регистрация права собственности на квартиру была оформлена по моему удостоверению личности гражданина Республики Казахстан. Вопроc: возможно ли оформление договора дарения вышеуказанной квартиры дочери по предъявлению мной и дочерью удостоверений личности гражданина Республики Казахстан или для этого обязателен загранпаспорт.(у меня и у дочери ввиду отсутствия необходимости выезда в дальнее зарубежье этот вид документа отсутствует) -- С уважением, Сергей Пахомов
, вопрос №1123050, Сергей Пахомов,
Право собственности
Документы на оформление договора дарения квартиры
какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры, сада? Договор дарения на дом в саду и землю оформляется отдельно?
, вопрос №1122390, Людмила, г. Омск
Право собственности
Можно оформить право собственности по договору дарения доли в квартире?
Добрый день! В 2003 году я оформил договор дарения 1\2 доли квартиры на жену. Этот договор не был зарегистрирован ни в БТИ ни в ЕГРП. Т.к. все документы оформлены на мое имя, в декабре 2015 года, я оформил свидетельство о праве собственности на мое имя.В настоящее время мы с женой в разводе и она подает иск о регистрации права собственности по договору дарения, хотя право собственности зарегистрировано на мое имя. В декабре 2015 года я подвл иск о порядке пользования жилым помещением. Могут ли ей оформить право собственности по догору дарения? Спасибо.
, вопрос №1113732, сергей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Являются ли документы на право собственности действительными, если есть ошибка в дате рождения?
1) Мне, как дочери, подарен дом и земельный участок моей матерью. При оформлении договора дарения, допущена ошибка-неправильная дата моего рождения, а в свидетельстве права собственности-правильная. 2) Квадратура дома по техпаспорту больше (как на самом деле), а в договоре дарения указана вполовину меньше. 3) Технический паспорт был изменён по-закону, в связи с изменением квадратуры в начале 2015 года, а договор дарения заключён в конце 2015 года, вопрос: В договор дарения вносится новая квадратура или указывается старая (по договору купли продажи от 1993 года)? Иными словами: квадраты в техпаспорте должны совпадать и в договоре дарения и в свидетельстве на право собственности? 4) Является ли фраза из договора дарения "Настоящий договор обусловлен правом дарителя, отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого"-обязательной, или она вносится на усмотрение дарителя?
, вопрос №1102459, Ольга, г. Омск
Договорное право
Каковы требования к оформлению договора дарения квартиры?
Добрый вечер. Если в договоре дарения квартиры более 2х листов обязательно ли сшивать листы или достаточно поставить подписи сторон на каждом листе? При подписании самого договора достаточно ли сторонам поставить свои подписи на последнем листе, а расшифровка ( фамилия, имя, отчество) будет в печатном виде? Или вышеназванную расшифровку делает каждая сторона собственноручно? Имеются ли требования Росреестра по этому поводу?
, вопрос №1097167, Виктор, г. Москва
Договорное право
Как определяется стоимость оформления договора дарения?
добрый вечер. скажите за что и приблизительно сколько я должна буду уплатить при оформлении договора дарения на сестру и еще договора дарения на подругу. спасибо. с уважением татьяна
, вопрос №1086359, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Какова стоимость оформления договора дарения квартиры родственнику?
я .родной сын,дарю отцу квартиру,какая стоимость оформления? В квартире,оформленной на меня он прописан один,несовершеннолетних и иждевенцов нет,я холост,детей нет,документы на квартиру для договора дарения есть все,как минимизировать стоимость услуги за оформления договора дарения?
, вопрос №1067836, юрий, г. Тюмень
Право собственности
Как составить договор дарения доли квартиры сыну?
Мне срочно нужен образец договора дарения 1/2 доли в приватизированной квартире. Заполню сама. Хочу свою долю подарит своему сыну. В интернете очень много разных вариантов одного и того же договора , хотелось бы получить ссылку на проверенный вариант
, вопрос №1067794, Евгения, г. Липецк
Право собственности
Может ли муж претендовать на квартиру, которую ранее подарил своей жене?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста: три года назад муж подарил мне квартиру путем оформления договора дарения. У меня есть свидетельство на право собственности. Эта квартира ранее им была приобретена вне брака. В настоящее время он все еще прописан в ней и претендует на нее. Спасибо
, вопрос №1066644, Регина, г. Уфа
Договорное право
Как правильно составить договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если 2 члена семьи дарят свои доли квартиры третьему, они должны составить 2 договора дарения или один на всех? И как правильно составить такой договор (бланки в интернете попадаются разные)?
, вопрос №1049820, Анна, г. Пермь
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дарение дома другому человеку
Хочу подарить дом сыну жены. Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей). Владимир
, вопрос №1005736, Владимир, г. Москва
Договорное право
Составление договора дарения доли в квартире, обремененной ипотекой
здравствуйте. как правильно оформить договор дарения 1/2 доли в квартире,обремененную ипотекой? .
, вопрос №1000047, Ильшат, г. Тобольск
Международное право
Составление договора дарения доли в квартире за границей
Здравствуйте. Такой вопрос. Моя сестра проживает в Иордании. Я проживаю в Крыму. Есть квартира, в которой я прописан и живу. Моя сестра является совладельцем квартиры, но хотела бы подарить мне свою долю на владение квартирой. Для этого нужно составить договор дарения. Скажите, она может обратиться в посольство РФ в Иордании, чтобы ей там составили такой договор? Насколько я знаю, такой договор не требует нотариального оформления. И еще: сколько экземпляров договора дарения нужно делать? Я читал, что нужно целых три экземпляра.
, вопрос №961717, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2016