8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения дома с правом пожизненного проживания родителей?

Хотим произвести сделку дарения жилого дома с участком. В настоящее время в доме прописан отец (Даритель и он собственник), мама и я (Одаряемая). Т.е. отец дарит дочери. Хотим в договоре дарения прописать право пожизненного проживания отца и матери. Можно ли внести такой пункт в договор дарения, как правильно это прописать в договоре, можно ли не заверять такой договор у нотариуса? Интересует только договор дарения. И является ли обязательным акт приёма - передачи?

26 марта 2016, 09:11, Екатерина, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

После оформления договора дарения и регистрации права собственности на дом, Вы станете его единственным собственником.
Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения не предполагается.
Если включить условие о сохранении за Дарителем права пожизненного проживания в данной квартире, никаких гарантий это не даст, поскольку подобный договор может быть признан в суде недействительным.
Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно оформить между Вами Договор о предоставлении пожизненного права пользования домом. Он должен быть заверен у нотариуса.

26 марта 2016, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Не могу согласиться с коллегой. Положения ГК РФ не препятствуют включить в договор дарения условие о том, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в доме. Это не является встречным обязательством, и не влечёт недействительности договора.

И является ли обязательным акт приёма — передачи?
Екатерина

Можно вставить в договор условие, что он одновременно является актом приёма-передачи. Но если Даритель остаётся проживать в доме, то акт не нужен.

можно ли не заверять такой договор у нотариуса?
Екатерина

Можно и не заверять, но если дом является совместно нажитым имуществом отца и матери -нужно её нотариальное согласие.

26 марта 2016, 09:51
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно ли предусмотреть в договоре дарения пожизненное проживание отца и матери? (ведь они оба прописаны в доме)

26 марта 2016, 15:22

Уважаемая Екатерина!

можно ли предусмотреть в договоре дарения пожизненное проживание отца и матери?
Екатерина

Можно указать, что стороны (Одаряемая и Даритель) договорились о том, что в отчуждаемом доме на момент заключения сделки проживают и зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, за которыми сохраняется пожизненное право проживания в доме.

26 марта 2016, 15:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Где лучше составить договор дарения с правом пожизненного проживания?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, где лучше и дешевле составить договор дарения с пожизненным проживанием? Могу ли я сама это сделать?
14 января 2020, 10:29, вопрос №2645558, Элис, г. Воронеж
2 ответа
Договорное право
Можно ли составить договор дарения с правом пожизненного проживания?
Можно ли составить договор дарения с правом пожизненного проживания? А если нет , то почему ? И какие документы требуются
13 ноября 2019, 19:31, вопрос №2587027, дмитрий, с/п. Архангельское
1 ответ
Право собственности
Договор дарения с правом проживания
Здавствуйте.Могу ли я по закону оформить договор дарения с правом пожизненного проживания?Не возникнут ли в дальнейшем у меня проблемы и прописывается ли "с правом пожизненного проживания" в договоре дарения законодательно?
11 августа 2019, 10:57, вопрос №2468095, вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Как лучше оформить дарение квартиры с правом пожизненного проживания и пользования?
Хочу подарить сыну квартиру. Что лучше оформить для своей гарантии: договор дарения с правом пожизненного проживания и пользования или договор дарения и отдельный договор на право пожизненного (или на 50-70лет ) проживания и пользования мне и членам моей семьи?
19 ноября 2015, 15:16, вопрос №1045573, Дмитрий, Приморск
1 ответ
Недвижимость
Договор дарения и право пожизненого проживания
Есть бабушка в приватизированной квартире. Квартира ей перешла от дедушки по праву "пережившего супруга". Бабушка является для моей матери мачехой. Дедушка был родным отцом. У бабушки есть еще родной сын (для меня дядька), внуки и правнуки от него. Т.к. квартира была "собственностью" дедушки при совке, то моя мать хочет при жизни бабушки переоформить квартиру так, чтобы после смерти бабушки квартира 100% была за моей матерью. Бабушка в принципе не против, но боится, что ее могут выселить из квартиры когда она лишиться права собственности (маразм) и предлагает соответственно завещание. Но т.к. бабушка по факту является мачехой у которой есть прямые наследники вариант завещания нам не подходит, т.к. есть обоснования об оспаривании завещания прямыми наследниками. Бабушка предложила вариант с правом пожизненного проживания. Какие могут быть любые варианты передачи недвижимости со 100% результатом, даже в случае судебного оспаривания: - завещание (нам не подходит, т.к. высокий риск); - договор дарения с правом пожизненного проживания (но как понимаю, такой формат договора дарения незаконен и его можно легко оспорить) - договор пожизненной ренты (тоже не подходит, т.к. таких договоров бабуля может оформить несколько) - договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).
19 ноября 2015, 11:37, вопрос №1045272, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2016