Каковы требования к оформлению договора дарения квартиры?

Добрый вечер.

Если в договоре дарения квартиры более 2х листов обязательно ли сшивать листы или достаточно поставить подписи сторон на каждом листе?

При подписании самого договора достаточно ли сторонам поставить свои подписи на последнем листе, а расшифровка ( фамилия, имя, отчество) будет в печатном виде? Или вышеназванную расшифровку делает каждая сторона собственноручно?

Имеются ли требования Росреестра по этому поводу?

, Виктор, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если в договоре дарения квартиры более 2х листов обязательно ли сшивать листы или достаточно поставить подписи сторон на каждом листе?
Виктор

Сшивать не требуется, подписывать Вы будете в Росреестре при сотруднике Росреестра на последней странице договора

При подписании самого договора достаточно ли сторонам поставить свои подписи на последнем листе, а расшифровка ( фамилия, имя, отчество) будет в печатном виде?
Виктор

Расшифровка ФИО пишется от руки и ставится подпись

Или вышеназванную расшифровку делает каждая сторона собственноручно?
Виктор

Требований нет, т.к. все документы подписываются при специалисте Росреестра

Имеются ли требования Росреестра по этому поводу?
Виктор
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Виктор! Каких либо конкретных требований к оформлению договора дарения в действующем законодательстве нет, кроме того, что он оформляется в простой письменной форме. Однако, для того что бы обезопасить себя лично, вам необходимо поставить подпись на каждой странице договоре, в конце договора указать на скольких листах он составлен, расшифровка подписи может быть поставлена как от руки так и в печатном варианте, тут разницы нет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент договор дарения сдается через МФЦ (документы сдаются по доверенности от обеих сторон и договор уже подписан сторонами) и принимающий документы специалист требует, чтобы договор ( более 2х листов) был обязательно прошит (хотя имеются подписи "Одаряемого" и "Дарителя" на каждом листе договора), а расшифровка подписей на последнем листе должна быть сделана собственноручно сторонами договора. Месяц назад в этом же МФЦ был принят другим специалистом договор дарения доли в квартире, на 4 листах ( не был прошит) и расшифровка подписей под договором была печатная. При этом право перехода собственности было зарегистрировано. Можно ли проигнорировать требование специалиста МФЦ или существует риск,что в "Росреестре" регистрация будет приостановлена из-за договора. Хотя по закону сам договор не регистрируется, а регистрируется право перехода собственности?

Требован й таких нет следовательно отказать в регистрации по этим основаниям вам не могут. Скорее всего сотрудник попросту придирается.