8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения доли квартиры сыну?

Мне срочно нужен образец договора дарения 1/2 доли в приватизированной квартире. Заполню сама. Хочу свою долю подарит своему сыну. В интернете очень много разных вариантов одного и того же договора , хотелось бы получить ссылку на проверенный вариант

, Евгения, г. Липецк
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В интернете это можно найти. Набирайте — договор дарения в простой письменной форме.

0
0
0
0
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день.

Договор я Вам вышлю, но липецкий нотариус или государственный орган (если простая письменная форма) регистрирующий сделки с недвижимостью может его не принять.

Город __________, десятое декабря две тысячи пятнадцатого года.
Мы, Фамилия Имя Отчество, «___» __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол женский, паспорт Гражданина Российской Федерации 00 11 223344, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 123-456, проживающая по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира ____, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и Фамилия Имя Отчество, «___» __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол мужской, паспорт Гражданина Российской Федерации 11 22 334455, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 654-321, постоянно проживающий по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира ____, именуемый в дальнейшем Одаряемый, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому ½ (Одну вторую) доли (далее – Доля) в праве собственности на квартиру по адресу: ___________________ область, (республика, край, иной субъект РФ), город __________________, улица _________________, дом ______, квартира ______, далее – Квартира.
2. Одаряемый в дар от Дарителя Долю принимает.
3. Квартира состоит из 1,2,3,4. (Количество прописью) жилых комнат, балкона, кухни, санузла, расположена на _________этаже, имеет общую площадь 10,3. (Десять целых три десятых) квадратных метров, в том числе жилую площадь 7,3 (Семь целых три десятых) квадратных метров.
4. Квартира находится в собственности у Дарителя на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом Фамилия Имя Отчество ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер 1а-1234 и Свидетельства о государственной регистрации права, выданного «_____» __________ 20__ года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъект Федерации на бланке Серия 00АА №123456. Условный номер объекта: 11-22-123456.
5. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.
6. Доля считается переданной Одаряемому с момента подписания настоящего договора.
7. Дарение отменяется в случае, если Даритель переживет Одаряемого.
8. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности оплачивает Даритель.
9. С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемый приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
10. Одаряемый принимает на себя обязанности, связанные с эксплуатацией Квартиры, несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.

11. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.
12. На момент заключения настоящего договора лиц, зарегистрированных в Квартире, нет; лиц, постоянно или временно проживающих в Квартире, нет; третьих лиц, имеющих право пользоваться Квартирой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет.
13. Даритель и Одаряемый подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий договор.
14. Даритель и Одаряемый являются близкими родственниками – матерью и сыном.
15. Содержание статей Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно: статьи 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), статьи 209 (Содержание права собственности), статьи 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), статьи 288 (Собственность на жилое помещение), статьи 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), статьи 450 (Основания расторжения и изменения договора), статьи 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), статьи 572 (Договор дарения), статьи 573 (Отказ одаряемого принять дар), статьи 574 (Форма договора дарения), статьи 575 (Запрещение дарения), статьи 576 (Ограничение дарения), статьи 578 (Отмена дарения); а также статей Жилищного Кодекса Российской Федерации: статьи 30 (Права и обязанности собственника жилого помещения), статьи 38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме) Дарителю и Одаряемому известно.
16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
17. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
18. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.
19. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законом порядке.
20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъект Федерации.
Даритель Фамилия Имя Отчество подпись
Одаряемый Фамилия Имя Отчество подпись

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Липецк

Спасибо, такой договор я уже видела в интернете. Неужели нет единого стандарта? Я столько вариантов договоров пересмотрела, и так и не поняла какой именно правильный. И где гарантия, что договор который составит юрист правильный?

Евгения, добрый день.

Юристы по всему миру стоят дорого. Я могу приехать к Вам в Липецк и решить проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.03.2017