8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли нотариальный договор дарения доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. Заранее спасибо. Вопрос: Есть комната в коммунальной квартире оформлена, как доля в праве в квартире, отдельный лицевой счет, нам нужно ее реализовать. Отказ соседей от преимущественной права покупки получить не возможно, можем ли мы заключить договор дарения? Должен ли он быть нотариальным и будет ли с дарения платится налог одаряемым?

04 апреля 2016, 18:17, Татьяна Макарова,
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Нужен ли нотариальный договор дарения доли в коммунальной квартире? Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. Заранее спасибо. Вопрос: Есть комната в коммунальной квартире оформлена, как доля в праве в квартире, отдельный лицевой счет, нам нужно ее реализовать. Отказ соседей от преимущественной права покупки получить не возможно, можем ли мы заключить договор дарения? Должен ли он быть нотариальным и будет ли с дарения платится налог одаряемым?
Татьяна

Налог 13% платит одаряемый если не близкий родственник

04 апреля 2016, 18:28
0
0
0
0

О каком отказе идет речь? Вам для продажи нужно уведомить по ст. 250 ГК РФ. Не купят за месяц — продадите любому лицу. Нужно залючать релаьную сделку

04 апреля 2016, 18:29
Татьяна Макарова
Татьяна Макарова
Клиент,

А если, через договор дарения оформить сделку, какие последствия? После изменений в законодательстве в 2015 году, теперь все сделки с долями оформляются только нотариально?

04 апреля 2016, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как?
Здравие. Можно ли аннулировать договор дарения доли в квартире и как? Договор дарения подписан был путём запугивания и незнания
16 сентября 2019, 20:15, вопрос №2512799, Василий Полетаев, г. Ижевск
4 ответа
Договорное право
Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, без нотариуса?
Здравствуйте! Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, а нотариусу принести на подпись, чтобы сэкономить и не платить за дорогую техническую работу?
23 августа 2017, 04:48, вопрос №1731792, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире и указать право пожизненного проживания собственика?
Здравствуйте! У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?
25 апреля 2016, 20:04, вопрос №1233300, Виктория, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
27 февраля 2016, 12:49, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Правильно ли составлен договор дарения доли в квартире?
У нотариуса был составлен договор дарения Обязательно ли в договоре дарения ( доли в квартире ) указывать других сособственников и всех зарегистрированных или не обязательно? Договор составлен в 2х экз. Так и надо? Этот договор должен называться "договор дарения" или "договор дарения доли в квартире"?
10 декабря 2012, 17:37, вопрос №30690, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016