Нужен ли нотариальный договор дарения доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. Заранее спасибо. Вопрос: Есть комната в коммунальной квартире оформлена, как доля в праве в квартире, отдельный лицевой счет, нам нужно ее реализовать. Отказ соседей от преимущественной права покупки получить не возможно, можем ли мы заключить договор дарения? Должен ли он быть нотариальным и будет ли с дарения платится налог одаряемым?

, Татьяна Макарова,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Нужен ли нотариальный договор дарения доли в коммунальной квартире? Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. Заранее спасибо. Вопрос: Есть комната в коммунальной квартире оформлена, как доля в праве в квартире, отдельный лицевой счет, нам нужно ее реализовать. Отказ соседей от преимущественной права покупки получить не возможно, можем ли мы заключить договор дарения? Должен ли он быть нотариальным и будет ли с дарения платится налог одаряемым?
Татьяна

Налог 13% платит одаряемый если не близкий родственник

О каком отказе идет речь? Вам для продажи нужно уведомить по ст. 250 ГК РФ. Не купят за месяц — продадите любому лицу. Нужно залючать релаьную сделку

Татьяна Макарова
Клиент

А если, через договор дарения оформить сделку, какие последствия? После изменений в законодательстве в 2015 году, теперь все сделки с долями оформляются только нотариально?