Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения квартиры

О том, как должно происходить оформление договора дарения квартиры, какие условия в него обязательно должны быть включены, а какие нет, кто должен присутствовать при подписании — все это описано в статьях главы 32-й Гражданского кодекса РФ.

Как такового жестко регламентированного формата у документа нет. Есть лишь формальные требования к его содержанию, внешнему виду, количеству подписавших и к приложениям. Последних может быть немало: процедура предполагает сбор и документальную фиксацию согласия заинтересованных лиц — например, родственников или прописанных на жилплощади.

Проще всего проходит оформление договора дарения квартиры родственнику. Считается, что это в порядке вещей. А вот если речь идет о передаче жилплощади стороннему человеку, сделкой могут заинтересоваться и налоговая, и прокуратура с полицией.

Правильное оформление данного договора включает в себя обязательный поход к нотариусу и регистрацию права нового собственника на квартиру. Тонкости заключения сделки дарения знать не обязательно: вы всегда сможете получить консультацию опытных юристов на портале Правовед.ru. Ответы на вопросы можно получить и онлайн, и по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения квартиры»

Фильтры
Договорное право
Какие документы необходимы для оформления договора дарения на квартиру?
добрый день. мать сыну хочет подарить квартиру. какие документы необходимы для оформления договора дарения на квартиру?
, вопрос №1206805, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как выгодно оформить дарение квартиры от иностранного гражданина?
Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину или организации. Что выгоднее? Гражданин Германии владеет квартирой с 2005. Сумма налога и при дарении, и при продаже та же? (13%) Если продавать (или дарить) квартиру например в ООО, то те же цифры? Если пожертвовать на благотворительный фонд, те же 13%? Какие риски? Может ли гр. Германии подарить квартиру др. иностранному гражданину (не родственнику) или выгоднее оформить договор дарения российскому гражданину?!
, вопрос №1137979, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Возможно оформление дарения квартиры без участия дарителя?
Дарение квартиры оформлено у нотариуса, но даритель оказался недобросовестным и отказывается идти в Росреестр оформлять переход права собственности. Возможно ли оформить право собственности без участия дарителя?
, вопрос №1137448, Максим, г. Москва
Нотариат
Как лучше оформить дарение квартиры, с минимальными издержками?
Здравствуйте! Моя тетя хочет подарить мне квартиру. Если это договор дарения, должен ли я оплатить налог в 13%? Каким способом лучше провести сделку с минимальными издержками (обезопасив себя от дальнейшего оспаривания)?
, вопрос №1132971, Сергей, г. Москва
Право собственности
Документы на оформление договора дарения квартиры
какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры, сада? Договор дарения на дом в саду и землю оформляется отдельно?
, вопрос №1122390, Людмила, г. Омск
Договорное право
Каковы требования к оформлению договора дарения квартиры?
Добрый вечер. Если в договоре дарения квартиры более 2х листов обязательно ли сшивать листы или достаточно поставить подписи сторон на каждом листе? При подписании самого договора достаточно ли сторонам поставить свои подписи на последнем листе, а расшифровка ( фамилия, имя, отчество) будет в печатном виде? Или вышеназванную расшифровку делает каждая сторона собственноручно? Имеются ли требования Росреестра по этому поводу?
, вопрос №1097167, Виктор, г. Москва
Право собственности
Смогу ли я оформить договор дарения квартиры родственнику, если пропишу в квартире ребенка?
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Могу ли я в ближайшем будущем оформить дарственную на мать, если зарегистрирую в этой квартире своего двухмесячного ребёнка?
, вопрос №1072068, Владимир, г. Ижевск
Право собственности
Какова стоимость оформления договора дарения квартиры родственнику?
я .родной сын,дарю отцу квартиру,какая стоимость оформления? В квартире,оформленной на меня он прописан один,несовершеннолетних и иждевенцов нет,я холост,детей нет,документы на квартиру для договора дарения есть все,как минимизировать стоимость услуги за оформления договора дарения?
, вопрос №1067836, юрий, г. Тюмень
Недвижимость
Возможно ли оформить обмен квартирами не по ДКП?
Здравствуйте! Скажите , у меня есть квартира в собственности, приобретенная по договору купли-продажи, и у моей бабушки есть квартира, приобретенная аналогичным образом, они обе куплены более 3 лет назад. Можем ли мы поменяться квартирами не по договору продажи, а подарить друг другу их, то есть поменяться квартирами договора дарения неплатив приэтом каких-либо налогов?
, вопрос №981353, Виктория, г. Курск
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры родственнику
В квартире прописаны трое: я - собственник, жена и дочь. Дочь живёт с зятем и нашей внучкой в другом месте. Решено оформить договор дарения на дочь. Вопрос: не дай Бог если что случится с дочерью, кто становится собственником по закону? С уважением, Анатолий.
, вопрос №966231, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дарение квартиры между близкими родственниками друг другу
Подскажите, будет ли налог на дарение, если сын дарит матери квартиру? С даты приобретения сыном квартиры прошло меньше 3 лет. И обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры? Сын в разводе (квартира была приобретена в разводе), имеет сына 12 лет (проживает с матерью в квартире). Какие документы потребуются при оформлении дарения квартиры? Как лучше поступить?
, вопрос №963095, людмила, г. Курган
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры матерью дочери
Здравствуйте, моя мама решила подарить мне квартиру (квартира у нее в собственности). Подскажите, пожалуйста, (для регистрации права собственности): 1. В связи с замужеством у меня другая фамилия. Нужно ли прикладывать к договору дарения свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении. 2. В настоящий момент в данной квартире зарегистрированы: мама, я, мой сын. Нужно ли в договоре дарения указывать перечень лиц, оставляющих право быть зарегистрированы в данной квартире. Заранее благодарна
, вопрос №946190, Ольга, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый вечер! В настоящий момент, квартира в которой мы проживаем, находится в собственности другого человека, родственника. Я хочу переоформить её на себя. Возможно ли это сделать через оформление дарственной и какой порядок и сроки оформления?
, вопрос №923286, Алексей, г. Челябинск
Недвижимость
Документы при оформлении договора дарения на квартиру
Здравствуйте! Надо ли оформлять свидетельство о гос. регистрации права на квартиру при договоре - дарения, если есть только договор о приватизации 1992 г.?
, вопрос №920188, Лариса, г. Пермь
Договорное право
Дарение доли квартиры близкому родственнику одним договором
Можно одним договором оформить дарение 3-х долей квартиры 4 -му собственнику. Все близкие родственники-родители и дети. Но! Собственность неразделенная.
, вопрос №908039, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.04.2016