8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарение квартиры, с минимальными издержками?

Здравствуйте! Моя тетя хочет подарить мне квартиру. Если это договор дарения, должен ли я оплатить налог в 13%? Каким способом лучше провести сделку с минимальными издержками (обезопасив себя от дальнейшего оспаривания)?

, Сергей, г. Москва
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Сергей, здравствуйте!!!

Смело оформляйте договор дарения. Если сделка совершается между родственниками, то никакой налог не платится. Что касается оспаривания, то такие сделки практически невозможно оспорить. Единственное, что Вы заплатите так это если я не ошибаюсь государственную пошлину за сделку в размере 500 рублей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Хотел уточнить, я правильно понимаю, что даже не являясь близким родственником, я не должен платить налог в 13%?

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:

Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Не освобождаются от налога:

зять, сноха тети, дяди племянники двоюродные братья, сестры двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники. лица, не имеющие никаких родственных связей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или на меня действует минимальный срок 3года?
Здравствуйте!Нужен профответ по вопросу налога при продаже квартиры.Купили квартиру 03.06.2019г. Сегодня ее продали.Но 18.01.2024году купили еще одну квартиру.Попадаю ли я под налог?Или на меня действует минимальный срок 3года?
, вопрос №4091415, Гульназ, г. Бугульма
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016