Как лучше оформить дарение квартиры, с минимальными издержками?

Здравствуйте! Моя тетя хочет подарить мне квартиру. Если это договор дарения, должен ли я оплатить налог в 13%? Каким способом лучше провести сделку с минимальными издержками (обезопасив себя от дальнейшего оспаривания)?

, Сергей, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Сергей, здравствуйте!!!

Смело оформляйте договор дарения. Если сделка совершается между родственниками, то никакой налог не платится. Что касается оспаривания, то такие сделки практически невозможно оспорить. Единственное, что Вы заплатите так это если я не ошибаюсь государственную пошлину за сделку в размере 500 рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Хотел уточнить, я правильно понимаю, что даже не являясь близким родственником, я не должен платить налог в 13%?

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:

Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Не освобождаются от налога:

зять, сноха тети, дяди племянники двоюродные братья, сестры двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники. лица, не имеющие никаких родственных связей.