Как выгодно оформить дарение квартиры от иностранного гражданина?

Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину или организации. Что выгоднее? Гражданин Германии владеет квартирой с 2005. Сумма налога и при дарении, и при продаже та же? (13%)

Если продавать (или дарить) квартиру например в ООО, то те же цифры? Если пожертвовать на благотворительный фонд, те же 13%? Какие риски?

Может ли гр. Германии подарить квартиру др. иностранному гражданину (не родственнику) или выгоднее оформить договор дарения российскому гражданину?!

, Ирина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гражданин Германии нерезидент РФ по НК РФ, то налог составит 30%

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода нерезидента РФ от продажи квартиры, находившейся на территории РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35996
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов же, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (в том числе для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Возможность уменьшения дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, установлена подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложению по ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вопрос: Физическое лицо — гражданин Германии имеет в собственности жилой дом на территории Российской Федерации (был получен в наследство 7 лет назад). Должно ли физическое лицо уплатить НДФЛ, если решит продать дом или подарить сестре (гражданке РФ)?

Ответ: Физическое лицо — гражданин Германии, имеющее в собственности жилой дом на территории Российской Федерации, в случае продажи жилого дома будет обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить НДФЛ по ставке 30%.
В случае дарения жилого дома сестре обязанности по уплате НДФЛ не возникает.
Обоснование: Согласно ст. 7 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Статьей 13 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» предусмотрено, что доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, которое расположено в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
В силу нормы пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Следовательно, если физическое лицо — не налоговый резидент России продаст жилой дом, у него на основании п. 3 ст. 224 Кодекса возникнет обязанность уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30%.
В случае дарения жилого дома сестре обязанности по уплате налога ни у дарителя, ни у одаряемого не возникает.
В соответствии со ст. 228 Кодекса физическое лицо — гражданин Германии в случае продажи жилого дома должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ по окончании налогового периода, в котором была осуществлена продажа имущества.
Т.А.Савина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
СПС КонсультантПлюс

При этом Вам еще необходимо учитывать следующее.

Согласно подпункту «a» пункта 2 статьи 23 Соглашения «Устранение двойного налогообложения» для налогового резидента Германии доходы из Российской Федерации, которые в соответствии с Соглашением могут там облагаться налогом, будут освобождены от обложения германскими налогами, если они не подлежат зачету в соответствии с подпунктом «b» пункта 2 Соглашения. Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы при установлении налоговой ставки.

Следовательно, имеется реальная возможность ещё и заплатить налог в Германии, так что каким-образом будет зачитываться в Германии НДФЛ уплаченный в РФ, Вам необходимо узнать в Германии.

Таким образом самым выгодным для Вас является вариант дарения, т.к. даже если Вы самостоятельно заплатите налог за одаряемого, Вам это будет выгоднее, чем продавать квартиру.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, гражданин Германии в РФ не живет?

Если нет, то он является налоговым нерезидентом и должен будет заплатить налог 30% с суммы вырученной за продажу квартиры.

Согласно НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Если квартиру дарить тогда выгоду получает одаряемый, поэтому лучше всего, конечно, дарить ее гражданину РФ. Тогда он заплатит налог 13% с кадастровой стоимости квартиры.

Если есть вариант подарить квартиру ООО на упрощенной системе налогообложения «доходы» которая составляет 6% то это пожалуй лучший вариант минимизировать налоги.

На всякий случай замечу, что подарки близким родственникам налогами не облагаются.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарение не родственнику в любом случае повлечёт налог. Потмоу что дарение не облагается налогом только если дарят родственникам, причём близким.

Разница в том только кто будет платить налог.

При продаже Вы, при дарении тот кому подарите.

Налог зависит от того является ли иностранный гражданин резидентом или нет в РФ. То есть сколько находится на территории РФ в течении года.

Для резидента 13%

Для не резидента 30%

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Иностранному гражданину выгоднее всего подарить или ООО которая на территории РФ находится, или гражданину РФ. Тогда ин.гражданин налоги платить не будет.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Налог выплачивается одаряемым в зависимости от размера доходов полученных при дарении жилого имущества и рассчитывается по ставке 13% от стоимости подаренной имущества.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 574. Форма договора дарения.
3.Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Рыночная стоимость квартиры определяется следующим образом исходя из стоимости, указанной в договоре дарения. При этом стоимость не должна отклоняться от рыночной более чем на 20%.

От уплаты налога при дарении квартиры освобождаются следующие близкие родственники (НК РФ, ст. 217, п. 18.1):
  1. супруги — муж и жена (при наличии свидетельства о регистрации брака)
  2. родители и дети (дети могут быть и усыновлены)
  3. дедушки и бабушки при дарении квартиры внукам
  4. братья и сестры (если есть хотя бы один общий родитель)

При продаже налог будет 30% от стоимости имущества.

Выгоднее либо подарить Российскому гражданину родственнику, тогда налог вообще нет необходимости уплачивать, либо российскому гражданину не родственнику тогда налог уплатит одаряемый в размере 13%.

Если имущество подарить ООО, которое осуществляет деятельность на УСН 6%, то соответственно налог всего 6%.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если продавать (или дарить) квартиру например в ООО, то те же цифры?
Ирина

Если продавать, разницы никакой для продавца, тот же налог. А вот если дарить ООО, то у ООО будет доход и ему нужно будет заплатить налоги в соответствии с его системой налогообложения.

Если пожертвовать на благотворительный фонд, те же 13%?
Ирина

Ирина, Вы, видимо, недопонимаете механизм начисления налога и появления налогооблагаемого дохода. 13% платятся с налога тем, кто получил доход. Соответственно, тот, кто подарил квартиру, ничего не платит, т.к. он не получил никакого дохода, наоборот, претерпел убыток — у него квартиры больше нет. В этом случае налоги платит одаряемое лицо, если это резидент РФ, то 13%, если это ООО, то в зависимости от их системы.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград
При этом стоимость не должна отклоняться от рыночной более чем на 20%.
Лобанов Максим

Максим, не могли бы Вы прокомментировать данный тезис? В каком нормативном акте прописана такая норма?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ирина, добрый день!

Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину или организации. Что выгоднее? Гражданин Германии владеет квартирой с 2005. Сумма налога и при дарении, и при продаже та же? (13%)
Ирина

При дарении квартиры гражданину, не являющимся близким родственником, данный одаряемый гражданин заплатит налог 13% от стоимости квартиры.

При аналогичной сделке с юрлицом, юрлицо заплатит налог в зависимости от его системы налогообложения.

При продаже квартиры гражданину или юрлицу, гражданин Германии должен будет заплатить налог 30%.

Может ли гр. Германии подарить квартиру др. иностранному гражданину (не родственнику) или выгоднее оформить договор дарения российскому гражданину?!
Ирина

Может. Лучше оформить договор дарения российскому гражданину, пусть одаряемый и платит.

Однако, при продаже квартиры гражданину/юрлицу, гражданин Германии должен будет заплатить налог 30%. Вопрос только в том, как этот налог ФНС РФ получит с гражданина Германии, если трудно получить даже с гражданина РФ…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к соответствующим положениям законодательства.

В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Основные начала жилищного законодательства всецело относятся к иностранным гражданам, законно находящимся на территории России, им также гарантируется нашим государством неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, реализация прав наравне с другими участниками жилищных отношений в реализации прав и их судебной защиты и т.п.
Российское законодательство исходит из принципа, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 22 ГК РФ).
Иными словами, независимо от гражданства физическое лицо может быть ограничено в правах на имущество, на заключение договоров и др. только в случаях, прямо указанных в российском законе.
При совершении любых сделок в отношении недвижимого имущества иностранный гражданин должен соблюсти требования к форме сделки, предусмотренные российским законодательством (ст. 1209 ГК РФ).
Содержание договора должно включать обязательные (существенные) условия, указанные в законодательстве РФ, иные условия могут быть сформулированы сторонами в соответствии выбранным сторонами правом (ст. 1210 ГК РФ). Если стороны не выбрали применимое право, то применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право (ст. 1213 ГК РФ).
Поскольку сделки с недвижимостью в РФ подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ), необходимо составлять соответствующие договоры купли-продажи, аренды, дарения на русском языке с соблюдением формальностей (не только формы).
Иностранные граждане также могут совершать сделки в отношении недвижимости, расположенной в России, не только лично, но и через представителей, поэтому нет обязанности у иностранного гражданина лично присутствовать в регистрационном органе либо лично подписывать договоры, пересекать государственную границу РФ для совершения сделок.
Для представления интересов оформляется доверенность у нотариуса либо в Российской Федерации либо в любой иной стране мира, необязательно в той стране, гражданином которого является иностранец. Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность (ст. 1217 ГК РФ).
Вместе с тем, чтобы не было проблем с государственной регистрацией сделок с недвижимостью в РФ желательно оформить доверенность на русском языке у российского нотариуса по правилам российского законодательства, действующим в отношении доверенностей, что связано с тем, что зачастую иностранные нотариусы или переводчики с иностранных языков на русский не всегда могут правильно обозначить наименование российского государственного регистрирующего органа, Бюро технической инвентаризации или отдела миграционной службы, налогового органа и т.д. Подобные неточности могут затруднить и даже сделать невозможным действия поверенного в России. Не всегда такие формулировки как «во всех компетентных органах и судах Российской Федерации» может решить данную проблему, так как российские органы, как правило, иногда правомерно, а иногда и нет, требуют специального указания на свое наименование в доверенности.
Таким образом, для иностранного гражданина не существует ограничений по владению, пользованию, распоряжению недвижимостью в РФ. Личное присутствие иностранного гражданина при подаче или получении документов при проведении государственной регистрации сделки с недвижимостью не обязательно, личная подпись иностранного гражданина на договорах также не обязательна при наличии поверенного с оформленной доверенностью надлежащим образом. При оформлении сделок с недвижимым имуществом необходимо руководствоваться российским законодательством.
У иностранного гражданина, в связи с правом собственности на недвижимое имущество, при определенных обстоятельствах могут возникать обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), земельного налога, налога на имущество физических лиц, государственной пошлины. Вкратце изложим порядок уплаты налогов иностранными гражданами при операциях с недвижимостью.
Самым простым из перечисленного — является уплата государственной пошлины, которая при государственной регистрации сделок и прав с недвижимым имуществом, получении выписок из ЕГРП и при совершении нотариальных действий установлена для иностранных граждан в том же размере, что и для россиян (ст. 333.17 НК РФ), поскольку плательщиками признаются просто физические лица без указания на гражданство.
Другое дело налог на доходы физических лиц (НДФЛ), вызывающий немало вопросов у физических лиц, при ежегодной подаче деклараций, начиная от самой обязанности по декларированию дохода, до применения вычетов и льгот.
Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Иностранные граждане, получающие доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, а также доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ).
Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (ст. 207 НК РФ).
На основании ст. 224 НК РФ налог на доходы от операций с недвижимостью уплачивается по ставке 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Иными словами, если иностранный гражданин не признан налоговым резидентом РФ, то НДФЛ уплачивается в полном объеме по ставке 30 процентов без всяких вычетов и освобождений, а срок нахождения в собственности недвижимого имущества не имеет значения.
Договоры дарения дорогостоящей недвижимости в пользу лиц, не являющихся родственниками или членами семьи дарителя, должны вызывать подозрения у налоговых органов и быть предметом тщательной налоговой проверки.
Актуальными являются ситуации, когда у иностранного гражданина есть супруг или родственники в РФ, в пользу которых совершаются дарственные, а затем уже новые собственники — резиденты РФ продают недвижимость и делятся доходом с дарителем или включают доходы в общий с дарителем бюджет в процессе ведения совместного хозяйства.
Понятно, что и в этом случае даритель — иностранный гражданин НДФЛ не платит, а вот одаряемый в случае последующей продажи становится плательщиком данного налога или освобождается от его уплаты.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные одаряемым в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В других случаях одаряемый уплачивает налоги в соответствии со своим налоговым статусом.
Бывают случаи, когда добрачное недвижимое имущество иностранного гражданина передается в дар супругу-россиянину, НДФЛ не уплачивается, затем данный россиянин, конечно налоговый резидент РФ, продает подаренное имущество, при этом применяет все налоговые вычеты, льготы и освобождения. Вырученные денежные средства от продажи такого подарка поступают в совместный с иностранным гражданином семейный бюджет. Такая операция не может быть признана уклонением от уплаты налога и является вполне легальным способом экономии семейного бюджета на налогообложении.

Извините, забыл указать ссылку на источник в своем ответе: www.kodeks.ru/1576.html, где Вы можете более подробно ознакомиться с информацией. С уважением Агибалов И. И.)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Вопрос в том кому выгоднее. Если иностранному гражданину, то дарение. Если резиденту РФ, то могут быть применены другие схемы, например, внесение в уставный капитал ООО и потом дарение или продажа доли в ООО, там можно поиграть с ценой и рыночной оценкой (нет привязки к кадастровой стоимости, но возникают вопросы с удобством пользования).