Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на земельный участок

Дарственная на земельный участок представляет собой надлежащим образом оформленное соглашение, которым одно лицо безвозмездно передаёт имущество в собственность другого лица. Одаривать землёй можно как родных людей, так и чужих третьих лиц. Чаще всего этот вид отчуждения недвижимости используется близкими родственниками, поскольку его цена выгоднее, нежели передача земли путём переоформления.

Порядок оформления договора дарения реализуется в соответствии с нормами ГК, НК и ЗК РФ. Для того чтобы сделка состоялась, она должна быть правильно оформленной, то есть зарегистрированной в Росреестре, нотариально удостоверять её необязательно.

Стороны сделки, закрепляя договоренность официально, предоставляют в регистрирующие органы следующие документы: договор, паспорта, правоустанавливающие акты, подтверждение уплаты 13% налога (если они не состоят в близком родстве), а также другие бумаги по требованию в зависимости от конкретных обстоятельств.

Опытного юриста, который поможет разобраться со всеми формальностями процедуры, всегда можно найти на Правовед.RU. Специалисты отвечают на вопросы граждан онлайн или же в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «оформление дарственной на земельный участок»

Фильтры
Договорное право
Может ли отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком?
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, может ли мой отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком, расположенным в другой области ( не в Москве). И каков порядок оформления документов? Спасибо!
, вопрос №979965, наталья, г. Москва
Договорное право
Оформление договора дарения земельного участка и дома
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу, родители хотят оформить на меня дарственную на земельный участок и дом. Можем ли мы оформить ее в произвольной форме (либо по образцу), а потом зарегистрировать договор в кадастровой палате или это надо делать через юристов, чтобы данный договор был правильным и имел силу? Заранее спасибо!
, вопрос №974290, Елена, г. Череповец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Нужно ли платить налог при получении з/у в дар от матери?
Добрый день! Мама хочет подарить мне свой участок земли в городе. Нужно ли будет мне платить налог если участок в собственности более 3-х лет? На участке построен дом, который в собственности у мамы. На него нужно оформлять дарственную отдельно или дарственная на землю распространяется и на все постройки находящиеся на ней? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №939623, Ольга,
Недвижимость
Как оформить дарственную на земельный участок и дом?
Как оформить дарственную на земельный участок с домом, и какие документы для этого нужны? Куда обращаться за получением этих документов? Сколько это стоит?
, вопрос №925669, Екатерина, г. Москва
Земельное право
У кого оформляется дарение на земельный участок?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите пожалуйста чтобы оформить дарственную на землю,надо оформлять ее у нотариуса или у юриста?Спасибо.
, вопрос №913268, Наталья, г. Москва
Земельное право
Купля продажа и оформление дарственной на земельный участок
хочу при покупке дачного участка сделать договор купли продажи на стороннее лицо и тут же оно делает дарственную на меня. возможно ли это? и кто должен из нас двоих подавать документы в рег.палату?? Спасибо!!
, вопрос №912972, вадим, г. Москва
Все
Дарственная на земельный участок
Здравствуйте. Моя свекровь собирается оформлять кадастровые документы на свой участок, после чего хочет оформить дарственную на 1,2 часть уастка на меня. Как ей лучше оформить документы: как один участок. а потом снова размежовывать или сразу оформить как 2 участка?
, вопрос №903125, Алена, г. Тверь
Право собственности
Оформление. Дарственной
Я хочу оформить дарственную на дачу и земельный участок для моего сына . Сама я наследовала эту дачу от мамы по завещанию. Дача находится на 67 км, Северное Орехово, Сосновское направление, Приозерский район. Чтобы оформить дарственную, необходимо делать это в Приозерске? И сколько приблизительно стоит оформление дарственной? Где то я прочитала, что инвалиды 1 группы имеют 50% скидку на услуги нотариуса.
, вопрос №893363, Кургина Татьяна Львовна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Оформление дарственной гражданину другого государства
Может ли отец, гражданин России, оформить дарственную на жилой дом и земельный участок сыну, гражданину Украины. С уважением, Егор.
, вопрос №884388, Егор, г. Валуйки
Все
Дарение земельного участка
Здравствуйте! при оформлении дарственной на земельный участок выяснилось,что дом, на участке не зарегистрирован. Его необходимо зарегистрировать до дарения или можно зарегистрировать позже и что для этого надо? Если какие-то штрафы и пени?
, вопрос №873054, Марина, г. Москва
Земельное право
Оформление договора дарения на землю с фундаментом
Здравствуйте! Отец хочет подарить свой земельный участок, который находится в деревне.На участке находится фундамент дома(дом сгорел) и небольшая времянка.(которая не зарегистрирована). Вопрос: фундамент и времянку включать в договор дарения? Как недостроенный дом или можно как стройматериалы? Нужно ли разрешение на строительство? Разрешение каких либо других органов власти?
, вопрос №860773, Надежда, г. Челябинск
Земельное право
Продажа или дарение земельного участка
купля продажа или дарение земельного участка,какие нужны документы где их получить и сколько копий делать на те или иные документы,с учетом того что участок оформлен на старенького дедушку который будет выписыать доверенность (если она будет нужна)или вызывать нотариуса на дом
, вопрос №859810, Мария, г. Москва
Земельное право
Оформление дарственной на дачный участок
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить дачу ( 6 соток с домом) на двоих человек. И подскажите, какие документы необходимы для оформления дарственной. Спасибо
, вопрос №853678, ВЕРОНИКА, г. Москва
Земельное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом и земельный участок?
Здравствуйте. Я владею половиной земельного участка и половиной жилого дома (на этом участке) в городе. Вторую половину в прошлом году у третьих лиц- бывших хозяев - выкупил мой свекр и теперь хочет подарить ее моему мужу - своему сыну. Какие документы нужны для дарственной? Сколько стоит Госпошлина? И нужны ли новые данные из БТИ, если в той части дома и на участке ничего не менялось, для того, чтобы зарегистрировать права в росреестре уже новому владельцу - моему супругу?
, вопрос №834059, Ирина Кондрашова, г. Тверь
Недвижимость
Дарственная на земельный участок
При оформлении дарственной на земельный участок какую стоимость участка необходимо указать?Ведь мне придется платить 13% налог на доход государству,т.к. я являюсь дальним родственником.
, вопрос №829876, Наталья, г. Клин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.04.2018