Оформление договора дарения на землю с фундаментом

Здравствуйте! Отец хочет подарить свой земельный участок, который находится в деревне.На участке находится фундамент дома(дом сгорел) и небольшая времянка.(которая не зарегистрирована). Вопрос: фундамент и времянку включать в договор дарения? Как недостроенный дом или можно как стройматериалы? Нужно ли разрешение на строительство? Разрешение каких либо других органов власти?

, Надежда,
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, зависит от того оформлен ли был дом (если да и он сгорел должен быть акт об уничтожении имущества на основании которого дом исключается из реестра объектов недвижимого имущества), если дом нигде не проходил по реестрам, то продавайте как земельный участок.

Разрешение на строительство нужно, если Вы планируете строить в соответствии с законом и проектом, если как самовольное строительство, то узаканивать будете через суд, в данном случае согласно позиции Верховного суда РФ отсутствие разрешения на строительство не является автоматически отказом в иске.

Надежда
Клиент

Да акт об уничтожении имущества был.И если Вас правильно поняла, то договор дарения только земли?!

В этом случае да, только земельного участка.