244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дарственную на земельный участок и дом?

Как оформить дарственную на земельный участок с домом, и какие документы для этого нужны? Куда обращаться за получением этих документов? Сколько это стоит?

31 Июля 2015, 18:37, вопрос №925669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы подарить недвижимость (да любое иное имущество) надо быть его собственником. Чужим имуществом, как понимаете, распоряжаться нельзя. Поэтому нужно, прежде всего, на дом и земельный участок получить все необходимые с точки зрения действующего законодательства документы. А таковыми являются: 1) технический паспорт на дом, 2) межевой план на земельный участок, 3) кадастровый паспорт на дом и земельный участок, 4) свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок. При наличии всего перечисленного можно будет и подарить землю с домом, и продать любому лицу. Чтобы получить все перечисленное, надо иметь разрешение на строительство дома, решение о предоставлении земельного участка на строительство жилья. Сколько все это будет стоить сказать невозможно, не зная того, какие у Вас имеются документы. Скажу заранее, что самая дорогая услуга — это межевание земельного участка, затем составление технического паспорта на дом.

31 Июля 2015, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут