Как оформить дарственную на земельный участок и дом?

Как оформить дарственную на земельный участок с домом, и какие документы для этого нужны? Куда обращаться за получением этих документов? Сколько это стоит?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы подарить недвижимость (да любое иное имущество) надо быть его собственником. Чужим имуществом, как понимаете, распоряжаться нельзя. Поэтому нужно, прежде всего, на дом и земельный участок получить все необходимые с точки зрения действующего законодательства документы. А таковыми являются: 1) технический паспорт на дом, 2) межевой план на земельный участок, 3) кадастровый паспорт на дом и земельный участок, 4) свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок. При наличии всего перечисленного можно будет и подарить землю с домом, и продать любому лицу. Чтобы получить все перечисленное, надо иметь разрешение на строительство дома, решение о предоставлении земельного участка на строительство жилья. Сколько все это будет стоить сказать невозможно, не зная того, какие у Вас имеются документы. Скажу заранее, что самая дорогая услуга — это межевание земельного участка, затем составление технического паспорта на дом.