8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на земельный участок и дом?

Как оформить дарственную на земельный участок с домом, и какие документы для этого нужны? Куда обращаться за получением этих документов? Сколько это стоит?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы подарить недвижимость (да любое иное имущество) надо быть его собственником. Чужим имуществом, как понимаете, распоряжаться нельзя. Поэтому нужно, прежде всего, на дом и земельный участок получить все необходимые с точки зрения действующего законодательства документы. А таковыми являются: 1) технический паспорт на дом, 2) межевой план на земельный участок, 3) кадастровый паспорт на дом и земельный участок, 4) свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок. При наличии всего перечисленного можно будет и подарить землю с домом, и продать любому лицу. Чтобы получить все перечисленное, надо иметь разрешение на строительство дома, решение о предоставлении земельного участка на строительство жилья. Сколько все это будет стоить сказать невозможно, не зная того, какие у Вас имеются документы. Скажу заранее, что самая дорогая услуга — это межевание земельного участка, затем составление технического паспорта на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018