Оформление договора дарения земельного участка и дома

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу, родители хотят оформить на меня дарственную на земельный участок и дом.

Можем ли мы оформить ее в произвольной форме (либо по образцу), а потом зарегистрировать договор в кадастровой палате или это надо делать через юристов, чтобы данный договор был правильным и имел силу?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Череповец
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Образец договор дарения вы можете найти в интернете, их довольно много, своими силами заполняете договор (так как ничего сложного нет), подписываете и сдаете на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Главное чтобы были в наличии правоустанавливающие документы на земельный участок и дом. Также договоры дарения делают нотариусы, но это дорого.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Можем ли мы оформить ее в произвольной форме (либо по образцу),
Елена

Можете. Вот примерный образец

www.zakonprost.ru/services/forms/darenie/383

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если Вы возьмёте качественный образец договора дарения и сумеете его адаптировать к Вашим объектам и сторонам, то прибегать к дорогостоящим услугам юристов или нотариуса вовсе не обязательно.

Договор подпишете с родителями и все вместе сдадите его и правоустанавливающие документы в Росреестр.

Удачи!