Оформление дарственной гражданину другого государства

Может ли отец, гражданин России, оформить дарственную на жилой дом и земельный участок сыну, гражданину Украины.

С уважением, Егор.

, Егор, г. Валуйки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Может ли отец, гражданин России, оформить дарственную на жилой дом и земельный участок сыну, гражданину Украины.
Егор

Да, может. Действующее законодательство РФ запретов на совершение такой сделки не содержит.

Егор
Клиент, г. Валуйки

Спасибо, за ответ. Но почему в г. Валуйки мне ответили: «НЕТ», ссылаясь на Земельный Кодекс РФ?

С уважением, Егор

Уважаемый Егор!

Но почему в г. Валуйки мне ответили: «НЕТ», ссылаясь на Земельный Кодекс РФ?
Егор

Существуют определённые ограничения, относительно оборотоспособности земельных участков

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) от
25.10.2001 N 136-ФЗ иностранные граждане не могут обладать на правах
собственности земельными участками, расположенными в приграничных
территориях. Также не допускается предоставление иностранным гражданам
участков земли, которые находятся в государственной или муниципальной
собственности. Запрещена передача в собственность земель
сельскохозяйственного назначения, за исключением, если земельный участок
приобретается гражданином иностранного государства под индивидуальное
жилищное строительство, в частности, строительство жилого дома.