Продажа или дарение земельного участка

купля продажа или дарение земельного участка,какие нужны документы где их получить и сколько копий делать на те или иные документы,с учетом того что участок оформлен на старенького дедушку который будет выписыать доверенность (если она будет нужна)или вызывать нотариуса на дом

Уточнение от клиента

сначала вызывать юр лицо на дом для оформления сделки купли продаже,а потом начинать оформление???или как? что в какой последовательности?

и сколько будет стоить нанять лицо в вашей конторе чтоб по по доверенности оформить сделку,под ключ!!!

, Мария, г. Москва
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

При купле продажи земельного участка необходимо: 1. Договор купли-продажи земельного участка (3 экземпляра (оригиналы), по одному для каждой из сторон и один в регистрирующий орган). 2. Передаточный акт на земельный участок (3 экземпляра (оригиналы), по одному для каждой из сторон и один в регистрирующий орган). 3. Кадастровый паспорт земельного участка и его копия. 4. Свидетельство собственности на земельный участок (оригинал+копия). 5. Нотариальная доверенность от Продавца земельного участка на того кто будет заниматься регистрацией сделки от его имени (оригинал+копия), либо на право регистрации сделки в росреестре (если все документы он подписывает сам), либо на право регистрации сделки + на заключение договора купли-продажи (на всю процедуру покупки). 6. Оплаченная государственная пошлина (квитанция + копия). 7. Паспорта Покупателя и Продавца. С договором дарения всё тоже самое (вместо договора купли-продажи — договор дарения земельного участка). Изготовление всех необходимых документов можно поручить юристу.

1. Сначала готовите документы: св-во собственности, кадастровый паспорт земельного участка, паспортные данные продавца и покупателя (все в электронном виде — сканы).

2. Далее юрист на основании этой информации готовит текст доверенности и проекты документов для сделки.

3. Далее, если у продавца нет возможности передвигаться, нужно вызывать нотариуса на дом, или воспользоваться услугами такси например (как минимум в 10 раз дешевле).

4. По поводу цен и возможности такой услуги я уточню у администрации сайта правовед.ру и сообщу.

Сроки — подготовка документов к сделке 10 рабочих дней, регистрация с момента подачи 30 рабочих дней — стоимость 20 тысяч рублей