У кого оформляется дарение на земельный участок?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите пожалуйста чтобы оформить дарственную на землю,надо оформлять ее у нотариуса или у юриста?Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Будет неплохо, если договор дарения составит Вам юрист, но Вы вполне можете написать договор и сами, образцы легко найти в интернете.

pravo-na-dom.net/obraztsy-dokumentov/obraztsy-dogovorov/dogovor-dareniya-zemelnogo-uchastka/

Заверять договор у нотариуса не нужно. После того, как договор подпишут обе стороны (Даритель и Одаряемый), можно сдавать документы в Росреестр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Для оформления договора дарения на землю участие нотариуса не является обязательным, обязательная только письменная форма сделки, можете оформить договор сами, можете обратиться к юристу, а к нотариусу — в добровольном порядке (если хотите получить дополнительные гарантии законности сделки).

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

добрый день, Наталья!!!

Договор дарения- это безвозмездная сделка. Собственник земельного участка вправе подарить весь участок земли или только часть любому другому лицу, тем самым безвозмездно передав ему право собственности на этот участок, согласно ст. 572 ГК РФ. При этом даритель не имеет права требовать от одаряемого ничего взамен. главное правило дарения заключается в том, что дарственная осуществляется при жизни дарителя. Если в Вашем договоре будет указано, что даритель передаёт право пользования участком только после его смерти, то такой договор также признаётся ничтожным.

«3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации», согласно ст. 574 ГК РФ. Обращаетесь со всеми документами в Росреестр и они Вам выдадут новое свидетельство регистрации права на земельный участок.

Договор дарения, как и иные договора, составляется в простой письменной форме. При желании стороны могут обратиться за помощью к нотариусу, который поможет Вам в грамотном составлении договора, но это не обязательно.

Если Вы захотели составить договор своими силами, то Вам необходимо знать несколько правил, которые в дальнейшем помогут Вам избежать проблем.

В самом договоре вы должны будете указать: Данные о каждой из сторон, реквизиты паспортов. Предмет договора: земельный участок, его площадь, адрес, кадастровый номер, данные о строениях на участке с кадастровыми номерами, категория земли. Данные о правоустанавливающих документах на участок (договор купли-продажи, решение суда, акт о праве пользования и т.д.). Реквизиты документа, подтверждающего право владения дарителя. Сведения об отсутствии различных ограничений прав на участок (залог, аренда, арест, сервитуты и др.). Но лучше не рисковать и обратиться к знающим людям. Практика показывает, что при составлении такого рода договоров, в договоре нужно еще указывать, что в момент дарения даритель находился в дееспособном состоянии и осознавал всё происходящее, а также заранее можно получить заключение специалиста, чтоб в будущем не возникло спора в отношении даримого имущества