Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на долю в квартире

Правила по которым происходит оформление дарственной на долю в квартире почти идентичны правилам, установленным ГК РФ для сделки, в результате которой отчуждается вся жилплощадь.

Важным отличием является то, что для реализации договоренности собственник должен в обязательном порядке заручиться надлежащим образом, оформленным и нотариально заверенным согласием всех без исключения совладельцев жилища, в том числе и несовершеннолетних лиц. Это правило действует в сделках, участниками которых являются чужие друг другу люди.

Оформление дарственной на долю в квартире осуществляется путем заключения договора, который подписывается обеими сторонами сделки, и в дальнейшем подлежит государственной регистрации. Перечень документов необходимых для оформления соглашения может меняться в зависимости от количества и статуса совладельцев жилья, но правоустанавливающий акт на квартиру нужен в любом случае.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно оформить договор дарения на часть своей недвижимости юридически грамотно, обратитесь за бесплатной или платной консультацией юриста на сервис Правовед.RU. Специалист поможет сделать все изначально правильно.

Последние вопросы по теме «оформление дарственной на долю в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Передача доли в квартире от дочери к матери
Подскажите, как проще и дешевле передать долю в квартире от дочери к матери? Как я понимаю, есть всего 2 варианте: купля-продажа и дарение. Какие документы нужны в обоих случаях? Сколько придется заплатить (государству и нотариусу) за оформление каждой из сделок? Можно ли обойтись без участия нотариуса при оформлении дарения? Какие документы нужны для подтверждения сделки в Росреестре? Вообще, какой алгоритм действий в таком случае и где взять текст договора для оформления дарения?
, вопрос №589630, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Оформление дарственной
Добрый день! Прошла приватизация квартиры в июне 2014г, 6 собственников, в том числе и я. Мой отец хочет оформить в дар свою долю мне. Подскажите, как правильно оформить, нужно ли регистрировать в ФРС. Когда я смогу воспользоваться своим правом. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №523262, Алина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Дарственная на долю квартиры
Здравствуйте! У квартиры два собственника. Могу ли я оформить дарственную на свою долю квартиры? И требуется ли на это согласие второго совладельца? Спасибо!
, вопрос №515383, Ирина, г. Екатеринбург
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
Все
Дарственная на долю в квартире
можно ли как то перестраховаться,может нотариально или как то еще.дело в том что в доле приватизации участвовали я,брат и отец,теперь мы боимся что отец может кому то написать дарственную на свою долю.как быть?
, вопрос №509935, ольга, Дмитриев-Льговский
Недвижимость
Оформление дарственной между родными братом и сестрой
Сестра решила отписать свою половину квартиры родному брату посредством договора дарения. Какие документы нужны для этого, в какие органы их подавать и сколько нужно заплатить за каждую из услуг? Когда после дарения брат может продать квартиру (сразу или по истечению срока)? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №496470, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры
Здравствуйте! Бабушка хочет подарить внучке свою долю в 4-х комн.кв.,квартира приватизирована. Бабушка плохо передвигается и не сможет ходить в многочисл.инстанции для данной процедуры. Могу ли я вызвать нотариуса на дом,чтобы он подтвердил ее желание дарения? Какие документы мне нужны ? знаю, что сначала составляется доверенность Зачем она нужна? Какие мои дальнейшие действия??
, вопрос №477135, Елена, г. Москва
Жилищное право
Как оформить дарственную на квартиру, собственниками корторой в равных долях являются я и муж, на одного единственного сына
Дарение оформить необходимо сейчас, при жизни, так как мой муж может оформить дарственную на свою долю другому человеку. Необходим перечень документов, примерная стоимость оформления самого договора и какой процент от стоимости квартивы нужно уплатить как налог. Еще есть момент, я не могу выходить из квартиры, можно ли вызвать нотариуса на дом для полного оформления договора дарения?
, вопрос №441428, Гурова Лариса Анатольевна, г. Самара
Право собственности
Дарение недвижимости
какие документы необходимы для оформления дарственной на долю квартиры, принадлежащей моему деду от деда - мне (я являюсь владельцем другой доли) и есть ли необходимость нотариального заверения дарственной. (дед - участник ВОВ)
, вопрос №426291, Алексей, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Дарственная 1/2 доли квартиры
Сын оформляет на меня дарственную на 1/2 квартиры, в которой мы с ним собственники в равных долях (по 1/2). 1/2 принадлежит ему на основании договора дарения от родного отца. В договоре дарения от отца указана общая площадь квартиры и жилая. В настоящий момент жилая площадь квартиры другая (общая осталась прежней). В кадастровом паспорте указана только общая площадь квартиры. Вопрос: в дарственной, которую будет делать сын нотариус может указать только общую площадь? Или так же необходимо указать жилую площадь и она должна соответствовать жилой площади указанной в дарственной от отца (ведь на основании этого документа 1/2 принадлежит сыну и этот документ будет указан в дарственной, как на его основании сын имеет в собственности 1/2)?
, вопрос №424466, Светлана Михайловна, г. Сургут
Право собственности
Дарственная. Доля в квартире
Добрый день. Мой отец подарил мне свою долю в двухкомнатной квартире, оформил дарственную. От первого брака у него двое детей. Они уже в возрасте и у них есть свои дети и внуки. Есть ли вероятность пересмотра договора дарения в их пользу и как мне действовать, чтобы предотвратить или правильно подготовиться, чтобы обезопасить себя. Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Квартира поделена на доли между собственниками :мной, моей матерью (она на инвалидности) и моим отцом. Мать и отец оформили свои доли на меня по дарственной. Я все свое имущество уже завещала своему несовершеннолетнему сыну. Спасибо.
, вопрос №417551, Татьяна,
Наследство
Как оформить дарственную?
Я зарегистрирована и проживаю в г. Новосибирске. Но у меня есть доля в квартире в Кемеровской обл., в которой прописан сын. Эта квартира в общей долевой собственности между мной, моим бывшим мужем и нашим сыном. Я хочу свою долю подарить сыну. Куда я должна обратиться с этим вопросом?Какие для этого нужны документы? Нужно ли согласие мужа? И обязательно ли для этого ехать в Кемеровскую область ( г. Анжеро-Судженск )?
, вопрос №410049, Наталья, г. Новосибирск
Право собственности
Дарственная на долю в квартире
Есть приватизированная квартира. Собственники в равных долях-мать и дочь. Мать хочет подарить свою долю дочери. Мать не ходит,так как болеет.Как оформить дарственную на дому? Нотариус,обслуживающий нашу улицу на дом не выезжает.
, вопрос №405745, Анна, пгт. Анна
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление договора дарения части дома
Есть частный дом с участком. У него два собственника - моя жена владеет 1/2 частью дома и участка и муж покойной тещи 1/2 частью дома и участка. Жена хочет оформить договор дарения половины своей доли на меня, своего мужа. В связи с этим у меня появились вопросы: 1. Договор дарения имеет официальную форму? 2. Его обязательно заверять у нотариуса? 3. Какие документы необходимо иметь для государственной регистрации договора дарения в регистрационной палате?
, вопрос №385695, Виктор, г. Самара
Взыскание задолженности
Можно ли оформить Дарственную на долю квартиры, если наложен арест на имущество
Здравствуйте! Банк в котором я брал кредит и по этому кредиту большая просрочка обратился в суд. Судебного заседания еще не было. Мне суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ где написано, что суд по просьбе банка накладывает арест на мое имущество. Я владею долей в родительской квартире и еще есть квартира у жены. ВОПРОС: Могу ли я сейчас оформить дарственную на долю на свою маму (другая доля принадлежит ей), что бы суд не забрал долю или это уже не возможно? И не навредит ли эта сделка мне, если суд посчитает её не законной и это даст дополнительный повод пустить долю с молотка? Спасибо!
, вопрос №347974, Алексей Крюков, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.10.2014