8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной

Добрый день! Прошла приватизация квартиры в июне 2014г, 6 собственников, в том числе и я. Мой отец хочет оформить в дар свою долю мне.

Подскажите, как правильно оформить, нужно ли регистрировать в ФРС. Когда я смогу воспользоваться своим правом.

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Нижний Новгород
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день. 

Вам можно порекомендовать обратиться к нотариусу для оформления договора дарения. После этого его необходимо зарегистрировать в Регистрационной палате и получить свидетельство о праве собственности. Пользоваться долей, подаренной Вам отцом, Вы сможете имея на руках это свидетельство. 

1
0
1
0
Дарья Бахарева
Дарья Бахарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Для начала вам необходимо составить договор дарения. Вы можете сделать это самостоятельно, либо обратиться к нотариусу.

Составляя договор в нем необходимо указать:

  • Какая конкретно доля передается в дар (даритель может подарить всю свою долю или какую-либо ее часть);
  • Паспортные данные дарителя и одаряемого;
  • Полный адрес квартиры, в которой дарится доля;
  • Количество квадратных метров в дар. Они вычисляются от общего метража квартиры;
  • Этаж, на котором находится жилплощадь;
  • Этажность всего дома;
  • Особые условия. Например будет ли ваш отец продолжать проживать в квартире.

После составления договора вам необходимо его зарегистрировать.

Вы должны подписать договор дарения перед сотрудником ФРС и предоставить документы:

  • Паспорта сторон договора.
  • Договора дарения. Экземпляров необходимо подать в зависимости от количества участников сделки плюс один (остается в Регпалате). В вашем случае 3.
  • Свидетельство о праве собственности на долю квартиры.
  • Нотариально заверенное согласие супруга, если одаряемая доля квартиры была совместно нажитым имуществом.
  • Нотариально заверенная доверенность, если одна из сторон сделки не может присутствовать при регистрации договора и вместо него будет доверенное лицо плюс его паспорт.
  • Письменное разрешение от органов опеки и попечительства и представителя (опекуна/попечителя) одаряемого, если он является несовершеннолетним или недееспособным, или же по суду. Но тут зависит от того кто опекун, поэтому уточняйте это заранее в регистрирующем органе.

После подачи документов необходимо оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Квитанции можно оплатить в кассе регистрирующего органа. Госпошлину оплачивает одаряемая сторона.
После оплаты госпошлины и подачи документов регистратор составляет 2 заявления, которое сторонам сделки необходимо проверить и подписать.
Регистратор заберёт все оригиналы и копии документов (кроме паспортов), выдаст сторонам сделки расписки, в которых указана дата получения свидетельства о праве собственности на долю квартиры и поданных документов.

В назначенный день, имея при себе паспорта и выданные регистратором расписки, обе стороны сделки должны забрать свои документы и договора дарения, одаряемый также забирает свое свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

После получения свидетельства Вы сможете пользоваться долей отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.08.2014