Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление договора дарения части дома

Есть частный дом с участком. У него два собственника - моя жена владеет 1/2 частью дома и участка и муж покойной тещи 1/2 частью дома и участка.

Жена хочет оформить договор дарения половины своей доли на меня, своего мужа. В связи с этим у меня появились вопросы:

1. Договор дарения имеет официальную форму?

2. Его обязательно заверять у нотариуса?

3. Какие документы необходимо иметь для государственной регистрации договора дарения в регистрационной палате?

03 Марта 2014, 18:24, вопрос №385695 Виктор, г. Самара

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    1. Договор дарения имеет официальную форму?

    Договор заключается в простой письменной форме.

    2. Его обязательно заверять у нотариуса?

    Заверять у нотариуса не нужно.

    3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате?

    Договор дарения — 3 экз.;

    Паспорта сторон сделки;

    Свидетельства о праве собственности на 1/2 з/у и 1/2 дома;

    Справка о зарегистрированных в доме;

    Квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб — за регистрацию права на дом и 200 руб — за регистрацию права на з/у (платит одаряемый).

    03 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    1. Договор дарения составляется в произвольной форме и подписывается сторонами. 

    2. Согласно ч.3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Однако, с 1 марта 2013 года обязательное требование о гос регистрации договора дарения недвижимого имущества отменено.

    3.Согласно п.8. ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    То есть, вам необходимо составить договор в простой письменной форме, подписать его и на основании данного договора осуществить регистрацию перехода прав на недвижимое имущество.

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    1. Договор дарения должен соответствовать форме для заключения такого рода договоров. Образец такого договора можете найти по ссылке http://www.up2go.ru/documents/contract-donation/718.html

    2. Заверять у нотариуса договор дарения не обязательно.

    3. Для регистрации потребуются:

    — Паспорта;

    — Свидетельство о праве собственности;

    — Квитанция об уплате госпошлины;

    — Заявление о регистрации права собственности;

    — Документы БТИ.

    03 Марта 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее.  1. Договор дарения имеет официальную форму?  Форма договора установлена в соответствии с ГК РФ.

    ДОГОВОР


    ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ


     


    Город __________, второго октября две тысячи
    одиннадцатого года


     


    Мы, АНДРЕЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ, 00.00.1932 г.р.,


    паспорт _______, выдан _________ 09.09.2000г.; именуемый в дальнейшем “ДАРИТЕЛЬ”,
    с одной стороны, и


    АНДРЕЕВА ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА, 00.00.1952 г.р.,


    паспорт серия______ № _______, выдан ____,
    09.09.2000г.; именуемая в дальнейшем “ОДАРЯЕМАЯ”, с другой стороны, совместно
    проживающие по адресу: ___________, действуя добровольно, находясь в здравом
    уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:


    1. Даритель безвозмездно передаёт в собственность
    Одаряемой ½ ______, находящуюся по адресу: ___________________________________.


    2. Указанная ½ доля на _______ принадлежит Дарителю по
    праву собственности на основании _______________________________________.


    3. Указанная квартира или дом состоит из двух жилых
    комнат, имеет общую площадь – _____ кв.м., в том числе без учёта лоджий,
    балконов, прочих летних помещений –___ кв.м., жилую – ____ кв.м.


    4. Одаряемая, в дар от Дарителя указанную ½ доли ______ принимает.


    5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего
    Договора указанная ½ доля ____ не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под
    запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами
    не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования
    этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.


    6. Стороны заявляют, что они действуют сознательно,
    добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают
    значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не
    ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе
    психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и
    руководить ими.


    7. В соответствии со ст.ст. 292, 558 ГК РФ стороны
    указывают, что в вышеуказанной квартире совместно с Дарителем – _____ФИО
    проживает и зарегистрирована Одаряемая — ___________ФИО.


    8. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и
    содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а
    также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”,
    166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”,
    223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”,
    288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи
    собственников жилого помещения”,  450 –
    “Основания изменения и расторжения договора”, 
    572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 –
    “Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”. Требования статей 34, 35
    Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.


    9. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит
    государственной регистрации и считается заключённым с момента государственной
    регистрации.


    Стороны обязуются незамедлительно после подписания
    настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации
    перехода права собственности.


    10. Одаряемый приобретает право собственности на
    вышеуказанную ½ долю _____ с момента государственной регистрации перехода права
    собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на
    недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту,
    эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и
    придомовой территории.


    11. С момента государственной регистрации права
    собственности Одаряемой на ½ долю _____ последняя считается переданной от
    Дарителя к Одаряемой.


    12. Расходы по регистрации настоящего Договора оплачивает
    Одаряемая.


    13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений
    между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными
    все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или
    сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения
    настоящего Договора.


    14. Настоящий Договор составлен в трёх  экземплярах, один из которых будет находится
    у Дарителя, второй – у Одаряемой, третий — в Учреждении юстиции по
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на
    территории города ____________.

    2. Его обязательно заверять у нотариуса?  Нет, данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, тем более зачем вам тратить лишние деньги на нотариуса.
    3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате? Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости, паспорта граждан, тех. Паспорт и кадастровый паспорт и соответственно договора дарения. С уважением…
    03 Марта 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    1. Договор дарения имеет официальную форму?

    Достаточно простой рукописной формы, оформленной дома. Данная форма должна быть зарегистрирована в рег. палате.

    2. Его обязательно заверять у нотариуса?

    Нет, не обязательно, но в связи с принятыми изменениями в ГК возможно потребуется.

    3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате?

    Документы, подтверждающие право собственности дарителя, удостоверяющие личность дарителя, договор дарения, Ваши документы, подтверждающие личность, квитанция об уплате гос.пошлины.


    03 Марта 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор дарения  заключается в простой письменной форме(или нотариально удостоверенной).Обращение к нотариусу не обязательно.

    Примерная форма договора:

    ДОГОВОР 
    ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА

    Московская область ____________ две тысячи ____________________ года

    Мы, (ФИО)_____________________, пол ________, __.__.____ года рождения, место рождения ______________________, гражданство РФ, паспорт _____ №___________, выдан _____________________________________ __.__.____г., код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу: ____________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны и

    (ФИО)_________________, пол ________, __.__.____года рождения, место рождения _________________, гражданство РФ, паспорт ____ №________, выдан __________________________________ __.__.____г. код подразделения ____-____, зарегистрированный по адресу: ___________________________________________________, именуемый в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ», с другой стороны,
    действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 
    1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО:
    — земельный участок с кадастровым номером ______________, предыдущий номер _________________, категория земель не установлена, разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства общей площадью ___ кв.м, расположенный по адресу: _________________________________________________
    — находящийся на указанном земельном участке жилой дом, назначение: жилое, ___ -этажный, общей площадью ____ кв. м, инв. № ____________, лит. ______________, расположенный по адресу: ________________________________________________.
    2. Указанные земельный участок, жилой дом и нежилые строения принадлежат ДАРИТЕЛЮ по праву собственности.
    2.1 Земельный участок принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Постановления _______________________________ от __.__.____г. № ____, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю серии ____________________________ от __.__.____г. Кадастровый паспорт земельного участка № __________________________ от __.__.____г.
    2.2 Жилой дом принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от __.__.____г. выданного нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы _________________________, реестровый номер ________________. 
    3. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные земельный участок, жилой дом, принимает.
    4. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора указанное имущество не отчуждено, не заложено, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременено, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования земельным участком, жилым домом не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.
    5. Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий, не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
    6. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 – «Государственная регистрация сделок», 166 – 181 – «О недействительности сделок», 209 – «Содержание права собственности», 223 – «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 260 – «Общие положения о праве собственности на землю», 288 – «Собственность на жилое помещение», 292 – «Права членов семьи собственника жилого помещения», 450 – «Основания изменения и расторжения договора», 572 – «Договор дарения», 573 – «Отказ одаряемого принять дар», 574 – «Форма договора дарения». Требования статей 34, 35 Семейного кодекса известны и соблюдены.
    7. Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.
    8. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на вышеуказанные земельный участок, жилой дом с момента государственной регистрации перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов, содержанию земельного участка, жилого дома, гаража, бани.
    9. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на земельный участок, жилой дом последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ.
    10. Если ДАРИТЕЛЬ переживает ОДАРЯЕМОГО право собственности на указанные объекты переходит к ДАРИТЕЛЮ.
    11. Расходы по регистрации настоящего договора оплачивает ОДАРЯЕМЫЙ.
    12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь-то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
    13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах один из которых будет находится у ДАРИТЕЛЯ, второй – у ОДАРЯЕМОГО, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

    Даритель                                                        Одаряемый                     ______________ _________________        _______________ _______________ (подпись) (Ф.И.О.)                                              (подпись) (Ф.И.О.)

    03 Марта 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats