Оформление договора дарения части дома

Есть частный дом с участком. У него два собственника - моя жена владеет 1/2 частью дома и участка и муж покойной тещи 1/2 частью дома и участка.

Жена хочет оформить договор дарения половины своей доли на меня, своего мужа. В связи с этим у меня появились вопросы:

1. Договор дарения имеет официальную форму?

2. Его обязательно заверять у нотариуса?

3. Какие документы необходимо иметь для государственной регистрации договора дарения в регистрационной палате?

, Виктор, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

1. Договор дарения имеет официальную форму?

Договор заключается в простой письменной форме.

2. Его обязательно заверять у нотариуса?

Заверять у нотариуса не нужно.

3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате?

Договор дарения — 3 экз.;

Паспорта сторон сделки;

Свидетельства о праве собственности на 1/2 з/у и 1/2 дома;

Справка о зарегистрированных в доме;

Квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб — за регистрацию права на дом и 200 руб — за регистрацию права на з/у (платит одаряемый).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

1. Договор дарения составляется в произвольной форме и подписывается сторонами.

2. Согласно ч.3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Однако, с 1 марта 2013 года обязательное требование о гос регистрации договора дарения недвижимого имущества отменено.

3.Согласно п.8. ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, вам необходимо составить договор в простой письменной форме, подписать его и на основании данного договора осуществить регистрацию перехода прав на недвижимое имущество.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

1. Договор дарения должен соответствовать форме для заключения такого рода договоров. Образец такого договора можете найти по ссылке http://www.up2go.ru/documents/contract-donation/718.html

2. Заверять у нотариуса договор дарения не обязательно.

3. Для регистрации потребуются:

— Паспорта;

— Свидетельство о праве собственности;

— Квитанция об уплате госпошлины;

— Заявление о регистрации права собственности;

— Документы БТИ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее.  1. Договор дарения имеет официальную форму?  Форма договора установлена в соответствии с ГК РФ.

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Город __________, второго октября две тысячи
одиннадцатого года

Мы, АНДРЕЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ, 00.00.1932 г.р.,

паспорт _______, выдан _________ 09.09.2000г.; именуемый в дальнейшем “ДАРИТЕЛЬ”,
с одной стороны, и

АНДРЕЕВА ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА, 00.00.1952 г.р.,

паспорт серия______ № _______, выдан ____,
09.09.2000г.; именуемая в дальнейшем “ОДАРЯЕМАЯ”, с другой стороны, совместно
проживающие по адресу: ___________, действуя добровольно, находясь в здравом
уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передаёт в собственность
Одаряемой ½ ______, находящуюся по адресу: ___________________________________.

2. Указанная ½ доля на _______ принадлежит Дарителю по
праву собственности на основании _______________________________________.

3. Указанная квартира или дом состоит из двух жилых
комнат, имеет общую площадь – _____ кв.м., в том числе без учёта лоджий,
балконов, прочих летних помещений –___ кв.м., жилую – ____ кв.м.

4. Одаряемая, в дар от Дарителя указанную ½ доли ______ принимает.

5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего
Договора указанная ½ доля ____ не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под
запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами
не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования
этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.

6. Стороны заявляют, что они действуют сознательно,
добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают
значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не
ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе
психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и
руководить ими.

7. В соответствии со ст.ст. 292, 558 ГК РФ стороны
указывают, что в вышеуказанной квартире совместно с Дарителем – _____ФИО
проживает и зарегистрирована Одаряемая — ___________ФИО.

8. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и
содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а
также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”,
166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”,
223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”,
288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи
собственников жилого помещения”,  450 –
“Основания изменения и расторжения договора”,
572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 –
“Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”. Требования статей 34, 35
Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

9. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит
государственной регистрации и считается заключённым с момента государственной
регистрации.

Стороны обязуются незамедлительно после подписания
настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации
перехода права собственности.

10. Одаряемый приобретает право собственности на
вышеуказанную ½ долю _____ с момента государственной регистрации перехода права
собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на
недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту,
эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и
придомовой территории.

11. С момента государственной регистрации права
собственности Одаряемой на ½ долю _____ последняя считается переданной от
Дарителя к Одаряемой.

12. Расходы по регистрации настоящего Договора оплачивает
Одаряемая.

13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений
между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными
все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или
сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения
настоящего Договора.

14. Настоящий Договор составлен в трёх  экземплярах, один из которых будет находится
у Дарителя, второй – у Одаряемой, третий — в Учреждении юстиции по
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на
территории города ____________.

2. Его обязательно заверять у нотариуса?  Нет, данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, тем более зачем вам тратить лишние деньги на нотариуса.
3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате? Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости, паспорта граждан, тех. Паспорт и кадастровый паспорт и соответственно договора дарения. С уважением…
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

1. Договор дарения имеет официальную форму?

Достаточно простой рукописной формы, оформленной дома. Данная форма должна быть зарегистрирована в рег. палате.

2. Его обязательно заверять у нотариуса?

Нет, не обязательно, но в связи с принятыми изменениями в ГК возможно потребуется.

3. Какие документы необходимо иметь для регистрации этого договора в регистрационной палате?

Документы, подтверждающие право собственности дарителя, удостоверяющие личность дарителя, договор дарения, Ваши документы, подтверждающие личность, квитанция об уплате гос.пошлины.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Договор дарения  заключается в простой письменной форме(или нотариально удостоверенной).Обращение к нотариусу не обязательно.

Примерная форма договора:

ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА

Московская область ____________ две тысячи ____________________ года
Мы, (ФИО)_____________________, пол ________, __.__.____ года рождения, место рождения ______________________, гражданство РФ, паспорт _____ №___________, выдан _____________________________________ __.__.____г., код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу: ____________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны и

(ФИО)_________________, пол ________, __.__.____года рождения, место рождения _________________, гражданство РФ, паспорт ____ №________, выдан __________________________________ __.__.____г. код подразделения ____-____, зарегистрированный по адресу: ___________________________________________________, именуемый в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ», с другой стороны,
действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО:
— земельный участок с кадастровым номером ______________, предыдущий номер _________________, категория земель не установлена, разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства общей площадью ___ кв.м, расположенный по адресу: _________________________________________________
— находящийся на указанном земельном участке жилой дом, назначение: жилое, ___ -этажный, общей площадью ____ кв. м, инв. № ____________, лит. ______________, расположенный по адресу: ________________________________________________.
2. Указанные земельный участок, жилой дом и нежилые строения принадлежат ДАРИТЕЛЮ по праву собственности.
2.1 Земельный участок принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Постановления _______________________________ от __.__.____г. № ____, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю серии ____________________________ от __.__.____г. Кадастровый паспорт земельного участка № __________________________ от __.__.____г.
2.2 Жилой дом принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от __.__.____г. выданного нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы _________________________, реестровый номер ________________.
3. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные земельный участок, жилой дом, принимает.
4. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора указанное имущество не отчуждено, не заложено, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременено, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования земельным участком, жилым домом не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.
5. Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий, не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
6. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 – «Государственная регистрация сделок», 166 – 181 – «О недействительности сделок», 209 – «Содержание права собственности», 223 – «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 260 – «Общие положения о праве собственности на землю», 288 – «Собственность на жилое помещение», 292 – «Права членов семьи собственника жилого помещения», 450 – «Основания изменения и расторжения договора», 572 – «Договор дарения», 573 – «Отказ одаряемого принять дар», 574 – «Форма договора дарения». Требования статей 34, 35 Семейного кодекса известны и соблюдены.
7. Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.
8. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на вышеуказанные земельный участок, жилой дом с момента государственной регистрации перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов, содержанию земельного участка, жилого дома, гаража, бани.
9. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на земельный участок, жилой дом последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ.
10. Если ДАРИТЕЛЬ переживает ОДАРЯЕМОГО право собственности на указанные объекты переходит к ДАРИТЕЛЮ.
11. Расходы по регистрации настоящего договора оплачивает ОДАРЯЕМЫЙ.
12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь-то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах один из которых будет находится у ДАРИТЕЛЯ, второй – у ОДАРЯЕМОГО, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Даритель                                                        Одаряемый                     ______________ _________________        _______________ _______________ (подпись) (Ф.И.О.)                                              (подпись) (Ф.И.О.)