8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача доли в квартире от дочери к матери

Подскажите, как проще и дешевле передать долю в квартире от дочери к матери? Как я понимаю, есть всего 2 варианте: купля-продажа и дарение. Какие документы нужны в обоих случаях? Сколько придется заплатить (государству и нотариусу) за оформление каждой из сделок? Можно ли обойтись без участия нотариуса при оформлении дарения? Какие документы нужны для подтверждения сделки в Росреестре? Вообще, какой алгоритм действий в таком случае и где взять текст договора для оформления дарения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! Лучший вариант для Вас — договор дарения. Так как Одаряемый  — близкий родственник (дочь), то налог с дарения Вы не платите. Заплатить придется за оформление документов для сделки. Нотариус может оформить договор дарения, но недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, поэтому нет смысла оформлять договор дарения у нотариуса, так как регистрировать придется в росреестре. Советую сразу обратиться в регистрационную палату, лучше всего воспользоваться услугой «одно окно», там укажут список документов, которые Вам нужно будет сдать 1 раз и затем через 1 месяц примерно (может и раньше) получить новое свидетельство о праве собственности. Договор дарения также помогут составить юристы регистрационной палаты. Для оформления сделки нужно предоставить кроме договора правоустанавливающий документ — договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство (то есть документ, на основании которого Вы являетесь собственником) и правоподтверждающий документ — свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долю в квартире я передаю своей матери, а не наоборот.

Сегодня сходили с ней в МФЦ (одно окно, как я понимаю) - там отправили писать договор (который якобы можно найти в интернете) или оформить дарение у нотариуса. Выдали непонятный список, по которому надо собирать документы. Там есть пункт - нотариально заверенное согласие супруга (как я понимаю, моего) на оформление дарения. Что это вообще такое и причем тут мой муж, если он вообще в данной квартире даже не прописан и не имеет там своей доли?

Собственниками мы являемся, как я понимаю, на основании документа о приватизации в равных долях, оформленном в 95 году. Что еще помимо этого документа и паспортов потребуется? Кто должен платить госпошлину я (передающая долю) или мать (ее получающая)?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же в квартире прописана моя 5-ти летняя дочь.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014