Передача доли в квартире от дочери к матери

Подскажите, как проще и дешевле передать долю в квартире от дочери к матери? Как я понимаю, есть всего 2 варианте: купля-продажа и дарение. Какие документы нужны в обоих случаях? Сколько придется заплатить (государству и нотариусу) за оформление каждой из сделок? Можно ли обойтись без участия нотариуса при оформлении дарения? Какие документы нужны для подтверждения сделки в Росреестре? Вообще, какой алгоритм действий в таком случае и где взять текст договора для оформления дарения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! Лучший вариант для Вас — договор дарения. Так как Одаряемый  — близкий родственник (дочь), то налог с дарения Вы не платите. Заплатить придется за оформление документов для сделки. Нотариус может оформить договор дарения, но недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, поэтому нет смысла оформлять договор дарения у нотариуса, так как регистрировать придется в росреестре. Советую сразу обратиться в регистрационную палату, лучше всего воспользоваться услугой «одно окно», там укажут список документов, которые Вам нужно будет сдать 1 раз и затем через 1 месяц примерно (может и раньше) получить новое свидетельство о праве собственности. Договор дарения также помогут составить юристы регистрационной палаты. Для оформления сделки нужно предоставить кроме договора правоустанавливающий документ — договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство (то есть документ, на основании которого Вы являетесь собственником) и правоподтверждающий документ — свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

С уважением, Марина.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долю в квартире я передаю своей матери, а не наоборот.

Сегодня сходили с ней в МФЦ (одно окно, как я понимаю) - там отправили писать договор (который якобы можно найти в интернете) или оформить дарение у нотариуса. Выдали непонятный список, по которому надо собирать документы. Там есть пункт - нотариально заверенное согласие супруга (как я понимаю, моего) на оформление дарения. Что это вообще такое и причем тут мой муж, если он вообще в данной квартире даже не прописан и не имеет там своей доли?

Собственниками мы являемся, как я понимаю, на основании документа о приватизации в равных долях, оформленном в 95 году. Что еще помимо этого документа и паспортов потребуется? Кто должен платить госпошлину я (передающая долю) или мать (ее получающая)?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же в квартире прописана моя 5-ти летняя дочь.