Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Людей, работающих по найму, часто беспокоит вопрос об отработке после увольнения по своему желанию. В трудовом Кодексе Российской Федерации такого понятия нет, зато его 80-ой статьей регламентирован срок, в который сотрудник обязан сообщить работодателю о своем уходе. Он составляет 14 календарных дней.

Так что, можно говорить об отработке после заявления на увольнение, а не после факта ухода человека из компании. Причем, закон не обязывает эти две недели трудиться, можно находиться на больничном или в очередном отпуске, если он положен именно в это время. Но бывает, что работодатель ведет себя некорректно и всячески препятствует увольнению сотрудника, заставляя его работать дополнительные дни.

Если у вас возникла подобная проблема, и с вас требуется отработка после увольнения по собственному желанию, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут разобраться в ситуации и подскажут, как эффективно воздействовать на нерадивого работодателя.

Последние вопросы по теме «отработка после увольнения»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Обучение за счет работодателя, срок отработки по ТК
Добрый день, у меня следующий вопрос. Я прошел обучение в центре переподготовки специалистов за счет работодателя. Обучение проводилось с отрывом от производства. Длилось больше года. Проходило обучение в городе отличном от того в котором я проживаю и работаю. Оформлено было все в виде командировки. Работодатель оплачивал, мой проезд, обучение, проживание, выплачивал мне заработную плату и командировочные. Со мной было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывался порядок взаимоотношений (прилагаю во вложенном файле). Согласно которому я после обучения должен отработать 5 лет на работодателя. Меня интересует несколько вопросов: 1) по слухам сейчас вышло какое-то постановление или уточнение в котором ограничивается максимальный срок отработки - 3 года. Меня интересует так ли это? 2) в тексте доп. соглашения прописано, что в случае увольнения я возвращаю сумму пропорциональную не отработанному времени. Вопрос - не может ли работодатель как либо обязать меня вернуть всю сумму? 3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать? 4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение. 5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд? 6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться? 7) прошу описать вцелом мои риски. Я мог что-то пропустить. P.S. Прошу отвечать также по-пунктно, что-бы облегчить мое понимание ответов.
, вопрос №418664, Максим, г. Москва
Все
Срок отработки при увольнении
Трудовой договор заключен с работодателем, без испытательного срока. Отработан 1 месяц, какой срок отработки при увольнении положен?
, вопрос №417883, Наталья, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Сколько дней отрабатывать после увольнения?
2 месяца назад было подано заявление на увольнение,но его не подписали,не отпускают.Сейчас подала снова.Не знаю подпишут или нет,настаивают отработать два месяца,т.к. я работник культуры,так ли это?
, вопрос №412795, маргарита, нп. Брянск-4
Трудовое право
Срок отработки при увольнении
Должен ли сотрудник отрабатывать 2недели при подаче заявления на увольнение, если он на испытательном сроке?
, вопрос №376430, галина, г. Тюмень
Защита прав работников
Отработка, после заявления об увольнении
Здравствуйте, скажите пожайлуста имеет ли работадатель право... Я устроилась в Мегамарт по совместительству фасовщиком, работала полный месяц в январе 2014 года на испытательном сроке, а не как требует закон, оказалось, что они оплатили за неполный рабочий день, а остальные деньги включили в переменную часть(премия), а ее они могут убавить, лишить и т.д. Сейчас я подала заявление на увольнение и они заставляют меня отрабатывать 2 недели, хотя я половину часов в феврале месяце выработала. Имеют ли они право меня заставить отрабатывать 2 недели?
, вопрос №371267, ирина, г. Екатеринбург
Все
Выплата и отработка при увольнении по договору подряда
работаю в баре поваром, отношение начальства предвзято, постоянно облагаюсь штрафами,авансы недают, уже приходится жить на складе (5-ый день) работаю без выходных, сказали что оформлен буду по договору подряду, дали порасписываться и больше не видел этих бумаг (небыло времени и необходимости) щас опять начали облагать штрафами, за ноябрь з/п не получил, аванс недают, хочу отдать заявление об увольнении, договор вроди как говорили что заключать надо каждые 3 месяца. а теперь суть вопросса, могу ли я расщитывать на выплату заработаных денег и какое время я должен отработать после подачи заявления
, вопрос №328169, Егор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели, после подачи заявления на увольнение?
Я работаю в магазине продавцом - консультантом. Меньше месяца-я еще стажер, но устроена уже официально. Я поняла, что эта работа мне не подходит. Я хочу уволиться. Так вот, мне нужно отработать две недели после написания заявления об уходе или нет?
, вопрос №305128, Анастасия, г. Новороссийск
Трудовое право
Отработка две недели после подачи заявления об увольнении?
Работать на этом предприятии не имею возможности по личным причинам, возможно ли уйти в отпуск за свой счет. Будит ли это считаться двухнедельной отработкой?
, вопрос №302668, Виктория,
Гражданское право
Обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения по собственному желанию?
Добрый день! Я написала заявление о увольнении, и меня заставляют отрабатывать две недели. Хотя я слышала что по закону не нужно отрабатывать. подскажите правда ли это? не могу найти в трудовом кодексе?
, вопрос №256542, Эллина, г. Казань
Все
Отработка 2 недели после увольнения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я проработал в частной организации почти год, за это время был в отпуске 20 календарных дней. В конце сентября получил зарплату только за июль месяц. В связи с тем, что зарплату платили нерегулярно, подыскал себе другую работу. Обязан ли я при увольнении отработать 2 недели, если да, то как этого можно избежать, чтобы не потерять новое место работы.
, вопрос №239276, Максим,
Защита прав работников
Нужно ли отработать две недели после заявления
я написала заявление на увольнение и отработала две недели,но начальство уговорили меня поработать, так как работать пока некому и я отработала месяц, сейчас я решила опять уволиться и написала снова заявление на увольнение, но при этом меня снова заставляют отрабатывать две недели, вправе это или нет?
, вопрос №233044, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сколько надо отрабатывать после увольнения?
Я - гражданка Украины, работаю в Санкт_Петербурге по трудовому договору.Хочу уволиться. сколько я должна отрабатывать после увольнения?
, вопрос №220812, Алла, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение без отработки 2-ух недель
Здравствуйте! Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом я работаю всего 2 месяца. Могу ли я уволиться без отработки?
, вопрос №212848, Мария, г. Пермь
Трудовое право
Заявление на увольнение без отработки. Как уволиться?
здравствуйте !!! подскажите пожалуйста как мне можно уволиться с работы без отработки !!! если меня берут на другую работу , мед комиссия уже пройдена !!!
, вопрос №194460, Романов Виталий Анатольевич, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
УВОЛЬНЕНИЕ без "отработки" по ст. 80 ТК РФ
Хочу написать заявление на увольнение, так как идет задержка по выплате заработной платы (за июнь начислена и выплачена только окладная часть зар.платы, без премии - а уже август) работаю ИТР в ЗАО. В связи с увольнениями работников, по доброму не отпустят, а хотелось бы. На новом месте ждут и я боюсь упустить.Осталось времени до конца недели. Как уволиться по инициативе работника, не марая Трудовую книжку??? Могу взять билет в другой город якобы в командировку или лучше через больничный ??? - ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК ОТКРОВЕННО -но задержка по выплате зароботной платы с января достигала 3 месяцев - не могу выбраться из долговой ямы (кредит прсрочен 4 платежа ежемесячных,,, задолженность по квартплате растет,,, двое детей до 14 лет)
, вопрос №187588, Юрий, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2015