Нужно ли отрабатывать две недели, после подачи заявления на увольнение?

Я работаю в магазине продавцом - консультантом. Меньше месяца-я еще стажер, но устроена уже официально. Я поняла, что эта работа мне не подходит. Я хочу уволиться. Так вот, мне нужно отработать две недели после написания заявления об уходе или нет?

, Анастасия, г. Новороссийск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

В случае, если Вы находитесь на испытательном сроке, Вы обязаны уведомить об увольнении за 3 дня. Если не на испытательном сроке — за 14 дней, при этом по соглашению с работодателем, он может уволить Вас и раньше 14 дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Если под стажировкой Вы имеете ввиду — испытательный срок, то в соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Посмотрите в трудовом договоре наличие этого условия. Если срок испытания истек, а Вы продолжаете работу, то считается, что Вы выдержали испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если испытательного срока нет или он истек и Вы продолжаете работать, то можно уволиться на общих основаниях по ст. 80 ТК РФ, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели, при этом работодатель может уволить Вас и раньше этого срока. Также Вы можете уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При этом, если Вы работаете более 15 дней, то Вам положена компенсация за не использованный отпуск.

С Уважением, Надежда.

Андрей Попов
Юрист

Если у вас идет испытательный срок, то необходимо предупредить работодателя за три дня.Если испытательный срок закончился, то тогда 14 дней.Также при согласовании с работодателем вы можете уволиться и раньше 14 дней.