Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обучение за счет работодателя, срок отработки по ТК

Добрый день, у меня следующий вопрос. Я прошел обучение в центре переподготовки специалистов за счет работодателя. Обучение проводилось с отрывом от производства. Длилось больше года. Проходило обучение в городе отличном от того в котором я проживаю и работаю. Оформлено было все в виде командировки. Работодатель оплачивал, мой проезд, обучение, проживание, выплачивал мне заработную плату и командировочные. Со мной было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывался порядок взаимоотношений (прилагаю во вложенном файле). Согласно которому я после обучения должен отработать 5 лет на работодателя.

Меня интересует несколько вопросов:

1) по слухам сейчас вышло какое-то постановление или уточнение в котором ограничивается максимальный срок отработки - 3 года. Меня интересует так ли это?

2) в тексте доп. соглашения прописано, что в случае увольнения я возвращаю сумму пропорциональную не отработанному времени. Вопрос - не может ли работодатель как либо обязать меня вернуть всю сумму?

3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать?

4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение.

5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд?

6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться?

7) прошу описать вцелом мои риски. Я мог что-то пропустить.

P.S. Прошу отвечать также по-пунктно, что-бы облегчить мое понимание ответов.

  • Доп. согл.3.pdf
06 Апреля 2014, 17:55, вопрос №418664 Максим, г. Москва

Максим оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В доп соглашении нет п.2.3.3., Вы пропустили или его на самом деле нет. Если нет, то и вопросы все отпадают!

    06 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1) по слухам сейчас вышло какое-то постановление или уточнение в котором ограничивается максимальный срок отработки — 3 года. Меня интересует так ли это?

    Срок в течение которого Вы должны отработать после обучения за счет работодателя устанавливается коллективными договорами, локальными актами, дополнительным соглашением к трудовому договору. Определенного срока не установлено. Он устанавливается соглашением сторон трудового договора.

    2) в тексте доп. соглашения прописано, что в случае увольнения я возвращаю сумму пропорциональную не отработанному времени. Вопрос — не может ли работодатель как либо обязать меня вернуть всю сумму?

    Согласно ст.249 ТК РФ

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Вашим договором не установлено иное, поэтому только пропорционально.

    3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать?

    Если Вы будете сокращены, то возмещать Вам расходы на обучение не придется, т.к. ст.249 говорит о неуважительных причинах увольнения.

    4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение.

    Дополнительное соглашение может быть заключено только по соглашению сторон договора. Одностороннее изменение его условий, ухудшающих положение работника не допускается.

    5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд?

    Вы должны будете возвратить затраты связанные с обучением. Что подразумевается под этими затратами не раскрывается.

    6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться?

    Вы можете уволиться в любое время при соблюдении процедуры увольнения, а именно письменного уведомления об этом работодателя не менее чем за две недели. Работодатель не имеет права препятствовать увольнению.

    7) прошу описать вцелом мои риски. Я мог что-то пропустить.

    Собственно риски только в возмещении затрат связанных с обучением. О стоимости обучения Вы можете узнать в своей бухгалтерии и самостоятельно рассчитать сумму пропорционально неотработанному времени.


    06 Апреля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я не понял комментарий по поводу вопроса №5. Как это понять - как повернет суд? Может включить возврат з.п., может не включить? Что говорит по этому поводу судебная практика? Этот вопрос по сути самый главный. От этого зависит основной часть суммы.

    07 Апреля 2014, 18:37
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    В соответствии с ч.4 ст. 57 ТК РФ:

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

    Таким образом, ответы на Ваши вопросы будут следующие:

    1) по слухам сейчас вышло какое-то постановление или уточнение в котором ограничивается максимальный срок отработки — 3 года. Меня интересует так ли это?

    В ТК РФ изменений по данному вопросу не вносилось. Вы должны отработать установленный договором срок.

    2) в тексте доп. соглашения прописано, что в случае увольнения я возвращаю сумму пропорциональную не отработанному времени. Вопрос — не может ли работодатель как либо обязать меня вернуть всю сумму?

    Иное дополнительным соглашением не установлено, поэтому, Вы обязаны возместить затраты, понесенные работодателем на Ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

    3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать?

    Нет, поскольку затраты возмещаются в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока.

    4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение.

    В таком случае нужно будет заключить с Вами новое дополнительное соглашение.

    5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд?

    Нет, только затраты на обучение.

    6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться?

    Согласно ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Препятствовать увольнению работодатель не вправе ни по каким основаниям. Вас обязаны будут уволить по истечении 2-х недельного срока предупреждения об увольнении.

    7) прошу описать в целом мои риски. Я мог что-то пропустить.

    Только возмещение затрат на обучение, в остальном Вы защищены ТК РФ.

    06 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В доп соглашении нет п.2.3.3., Вы пропустили или его на самом деле нет.

    Непонятно о каком пункте говорит коллега. Я вижу последний пункт доп.соглашения в разделе 2 — п. 2.2.5.

    06 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Скан. доп. соглашения в таком виде, какой он на бумаге. Это ошибка. 2.3.3 спутали видимо с 2.2.3.

    Я все же хочу уточнить по поводу вопроса №5. Наши юристы считают, что з.п. в случае чего тоже надо будет вернуть. Я бы хотел уточнить кто прав, какая статья это регулирует?

    07 Апреля 2014, 18:47
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    1. Это только слухи, срок отработки устанавливается договором между работодателем и работником. В Вашем случае со сроком всё в порядке.

    2. Не может работодатель заставить вернуть всю сумму, у Вас в договоре чётко прописано, что пропорционально оставшемуся неотработанному времени.

    3.3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать?

    Если Вы попадёте под сокращение, то это уже не Ваша вина, и выплачивать Вы ничего не будете обязаны. У Вас в доп.соглашении в пункте 2.2.4. нет такой причины выплаты затрат, как увольнение по сокращению.

    4. 4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение.

    Статья 75 ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения

    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    То есть трудовой договор будет действовать в прежнем объёме и если Вы решите уволиться с Вас смогут взыскать эти деньги, ведь не сам собственник платил со своего кармана за обучение, а организация.

    5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд?

    З/п Вы в любом случае возвращать не будете, так же как и командировочные. Эти средства не подлежат взысканию в этом случае. Вернёте средства непосредственно связанные с учебным процессом: оплату учёбы и проживание. 

    6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться?

    Не сможет препятствовать никаким образом, отработаете 2 недели и можете смело уходить. Если не вернёте деньги, то работодатель взыщет их в судебном порядке, и добавит туда расходы на гос.пошлину.

    7) прошу описать вцелом мои риски. Я мог что-то пропустить.

    Рисков нет как таковых. При увольнении Вы будете обязаны оплатить оставшуюся часть обучения и всё. Больше рисков нет.

    07 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Повторюсь.

    Я все же хочу уточнить по поводу вопроса №5. Наши юристы считают, что з.п. в случае чего тоже надо будет вернуть. Правда, разговор был до обучения полтора года назад. Я бы хотел уточнить кто прав, какая статья это регулирует?

    07 Апреля 2014, 18:50
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По Вашему дополнению отвечаю. Поскольку Вы были направлены в командировку,  то расходы связанные с проездом,  проживанием и сохранением среднего заработка взысканию не подлежат. Взысканию подлежат расходы,  связанные с обучением,  а не с командировкой. 

    Согласно ст. 166 ТК РФ

    Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

    Согласно ст. 167 ТК РФ

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

     

    авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

    Обратно эти расходы взысканию не подлежат. 

    Согласно ст. 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

     

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

     

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

     

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

     

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

     

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В остальных случаях работодатель не может удержать заработок. Он взыскивается по решению суда,  либо добровольно. 

    07 Апреля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если пункта 2.3.3 в договоре нет, а ссылка в этом же договоре именно на него. Ничего у работодателя по взысканию не получится. Ошибка или описка не имеет значения. они должны были быть исправлены дополнительным соглашением или новым договором путем аннулирования старого! 

    В случае доведения дела до суда- ссылайтесь на эти позиции в договоре!

    07 Апреля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вопрос спорный конечно по поводу описки. Условия то есть,  а ссылка второстепенна. Хотя все на усмотрния суда. Все же первое мнение было верно. Закон действительно не раскрывает это понятие. 

    КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 24 апреля 2013 г. по делу N 33-3842

    ....«В соответствии с пунктами 3.2.2 — 3.2.4 ученического договора, ОАО „РЖД“ производит оплату за обучение собственными средствами, обеспечивает работнику возможность прохождения производственной практики на оплачиваемом рабочем месте, выплачивает работнику стипендию в размере 100% месячной тарифной ставки по имеющейся профессии.

    З. в период с 16.05.2011 г. по 24.12.2011 г. прошел обучение по профессии „машинист электровоза“ в Красноярском учебном центре, о чем 23.12.2011 г. ему выдано соответствующее свидетельство N 001861 (л.д. 26 — 27).

    Общая сумма расходов, затраченных ОАО „РЖД“ на обучение З., согласно расчетам истца составила 425 298 рублей 75 копеек, в том числе: 70 697 рублей 48 копеек — затраты на обучение, согласно калькуляции и платежному поручению; 244 085 рублей 77 копеек — выплата стипендии в размере 100% месячной тарифной ставки; 26 550 рублей — командировочные расходы; 83 965 рублей 50 копеек — отчисления на обязательные страховые взносы......

    Решение Иланского районного суда Красноярского края от 01 февраля 2013 года в части взыскания с З. в пользу ОАО „Российские железные дороги“ задолженности по ученическому договору в сумме 425 298 рублей 75 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в сумме 7 452 рублей 98 копеек изменить, взыскав с З. в пользу ОАО „Российские железные дороги“ в лице филиала — Красноярская железная дорога задолженность по ученическому договору в сумме 300 509 рублей 79 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 205 рублей 10 копеек.

    В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу З. — без удовлетворения.

    А вообще,  я поставил бы под сомнение доп соглашение. Это не ученический договор,  а договор о переквалификации. Не является ли обязательной 

    07 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, я правильно понял, что с господина З. все же взыскали сумму пропорциональную не отработанному времени? А на какие пункты ТК ссылался суд? Вроде Вы выше достаточно точную формулировку привели, что командировочные не взыскиваются согласно ст. 137.

    08 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вот так считал,  а нашел судебное определение и как видите суд считает иначе. Но,  в том случае был ученический договор,  а в Вашем переподготовка. 

    Суд ни на какую статью при этом не ссылается. Истец представил финансовые документы по затратам на обучение и суд они устроили. То есть по смыслу статьи 249 ТК РФ расходы связанные с обучением включают в себя все и командировочные и жилье и стипендию и само обучение. 

    В приведенном мной определении затраты были взысканы пропорционально неотработанному времени. 

    Может есть смысл все же отработать или попасть под сокращение,  тогда затраты не будут взысканы. 

    08 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Благодарю за помощь! Я вопрос закрываю. Просьба: посмотрите по возможности еще судебную практику, и интересные случаи скиньте мне на почту Mteplov@mail.ru

    10 Апреля 2014, 20:37
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим!

    Дополняю по Вашим уточнениям. В силу ст. 187 ТК РФ:

    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

    В соответствии со ст. 249 ТК РФ и по смыслу, затраты могут включать в себя не только стоимость обучения, но и другие расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и другие расходы). Такая практика сложилась в 2005 году на основании Определения Верховного Суда РФ от 28 ноября 2005 г.

    В соответствии с условиями договоров от 21.01.2008 и от 01.02.2008, а также ст. 187 ТК РФ для обучения ответчика работодателем оформлялись командировки и оплачивались расходы по проезду, проживанию и суточные.

    То есть затраты на обучение могут включать в себя не только собственно стоимость обучения, но и другие расходы, понесенные работодателем.

    Однако, согласно судебной практике, в состав затрат не включается средний заработок, который сохраняется за работником на период обучения.

    Так же хотелось бы отметить. Длительный срок отработки противоречит закрепленному в ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ принципу свободы труда. Согласно ст. 2 ТК РФ:

    свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

    Следовательно, отработка не может превышать срок обучения. Когда срок работы после прохождения профессионального обучения, право работника на свободное распоряжение своими способностями к труду необоснованно ограничивается, что противоречит законодательству РФ.

    08 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Надежда. Я правильно понял, что согласно статей 249 и 187 работодатель может взыскать всю сумму, включая з.п. и командировочные. А согласно судебной практики такого не было? Вы можете прислать примеры судебной практики? У меня иак и не появилось четкого понимания.

    09 Апреля 2014, 08:21
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Дело  том, что зачастую судебная практика противоречива. В своем предыдущем ответе я указала на определение, после которого сложилась подобная практика. Еще раз подробнее цитирую Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30

    Поскольку Ф. не выполнил условия договора и уволился, акционерное общество просило взыскать с него 93793 руб. 31 коп. за обучение, 11232 руб. командировочных расходов и сумму госпошлины.
    Согласно ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
    На основании указанной нормы суд правильно удовлетворил иск.

    Кроме того, есть разъяснительное Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1:

    В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда — Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше обращение, поступившее 18 сентября 2013 г. Сообщаем следующее.
    Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
    Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
    Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.
    Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.
    На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.
    В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.

    Однако, есть и иная практика. Я думаю, если будет спор, Вам нужно руководствоваться Определением Липецкого областного суда от 07.12.2011 N 33-3400/2011, в котором суд установил, что проездные расходы, премии, суточные хотя и связаны с обучением, но прямыми, непосредственными затратами на обучение не являются. Привожу выдержку:

    Присуждая ко взысканию 190682 рубля, суд исходил из
    совокупности расходов истца, связанных с направлением А. в командировку на обучение.

    В то же время суд не учел, что проездные расходы, премии, суточные хотя и связаны с обучением, но прямыми, непосредственными затратами на обучение не являются.

    К сожалению, больше я информации не нашла. Но мне кажется, если вдруг соберетесь увольняться по собственному желанию, Вам нужно указать уважительную причину, тем более, что действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора.

    09 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Благодарю за помощь! Я вопрос закрываю. Просьба: посмотрите по возможности еще судебную практику, и интересные случаи скиньте мне на почту Mteplov@mail.ru

    10 Апреля 2014, 20:38
  • Юрист - Фролова Надежда

    Хорошо, если найду, обязательно. Спасибо!

    11 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats