Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько дней отрабатывать после увольнения?

2 месяца назад было подано заявление на увольнение,но его не подписали,не отпускают.Сейчас подала снова.Не знаю подпишут или нет,настаивают отработать два месяца,т.к. я работник культуры,так ли это?

31 Марта 2014, 19:06, вопрос №412795 маргарита, г. Брянск-4
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 815 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Маргарита, здравствуйте! В ТК РФ не существует такого понятия, как «отработка», общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривает обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели о своем увольнении (ст. 80 ТК РФ). В этой же статье указано, что «если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается». Но это возможно только в том случае, если работник не настаивает а увольнении. Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор и подали заявление, работодатель не вправе Вам отказать. Посмотрите дополнительно пункты Вашего трудового договора о расторжении договора, а также, если есть, положения коллективного договора, но в описанной Вами ситуации действия Вашего работодателя являются нарушением трудового законодательства и основанием для привлечения к ответственности по КоАП. Поэтому советую Вам обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона  (http://git32.rostrud.ru/), а также, в случае продолжения работодателем неправомерных действий, обратиться в суд.

    31 Марта 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats