8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение без отработки. Как уволиться?

здравствуйте !!! подскажите пожалуйста как мне можно уволиться с работы без отработки !!! если меня берут на другую работу , мед комиссия уже пройдена !!!

, Романов Виталий Анатольевич, г. Нижний Тагил
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Так называемая ОТРАБОТКА, это не обязанность, а право работодателя, предоставленное ему ТК РФ для поиска нового работника. Вам уже в заявлении на увольнение поставили визу — с отработкой?

0
0
0
0
Романов Виталий Анатольевич
Романов Виталий Анатольевич
Клиент, г. Нижний Тагил

В отпуск не отпускают а работаю уже 7 мес !!! написал заявление на увольнение !! есть 2 -е детей до 16 лет !!! были куплины билеты в сторону анапы ! а в отпуск не отпустили !! пришлось сдать билеты обратно !!!

да в написал начальник -----УВОЛИТЬ С ОТРАБОТКОЙ !!!

Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Договорится с работодателем и уволиться по соглашению сторон в день который определите вы совместно. Пожалуй, единственный законный вариант, если работодатель грубо не нарушал трудового законодательства в Вашем отношении

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

0
0
0
0

Если у Вас есть знакомые медики возможен вариант после написания заявления заболеть на 2 недели, а через 2 недели, по окончанию болезни, придти уже за трудовой книжкой

0
0
0
0
Романов Виталий Анатольевич
Романов Виталий Анатольевич
Клиент, г. Нижний Тагил

Организация МЕТАЛЛОБАЗА неполный соц пакет , пол з/п на карту банка а вторая половина через кассу !!!!

Светлана Гриценко
Светлана Гриценко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

Прекращение трудового договора без так называемой «отработки» допускается по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ — по соглашению сторон.

Однако необходимо иметь в виду, что увольнение по данному основанию возможно лишь в том случае, если стороны трудового договора (работник и работодатель) пришли к соглашению о прекращении трудовых отношений именно по этому основанию.

В трудовом праве понятие «отработка» отсутствует. В данном случае речь идет о предусмотренной частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ обязанности работника уведомить работодателя в письменной форме о намерении расторгнуть трудовой договор.

0
0
0
0

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает исключений для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Порядок увольнения по собственному желанию, а значит и обязанность письменно предупредить работодателя не менее чем за две недели, распространяется на все категории работников.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на положения части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, а именно: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 

0
0
0
0
Олег Хорев
Олег Хорев
Юрист, г. Москва

Увольнение с работы без отработки

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

  1. Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением,
    это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем
    будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по
    договоренности) должны будут выдать трудовую книжку
    и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не
    было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск
    работодатель может и не подписать, если существует конфликт.
  2. Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК
    РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда
    же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо
    согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума
    ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации
    трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во время отпуска по уходу за ребенком
(ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в
иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.10.2014