Заявление на увольнение без отработки. Как уволиться?

здравствуйте !!! подскажите пожалуйста как мне можно уволиться с работы без отработки !!! если меня берут на другую работу , мед комиссия уже пройдена !!!

, Романов Виталий Анатольевич, г. Нижний Тагил
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Так называемая ОТРАБОТКА, это не обязанность, а право работодателя, предоставленное ему ТК РФ для поиска нового работника. Вам уже в заявлении на увольнение поставили визу — с отработкой?

Романов Виталий Анатольевич
Клиент, г. Нижний Тагил

В отпуск не отпускают а работаю уже 7 мес !!! написал заявление на увольнение !! есть 2 -е детей до 16 лет !!! были куплины билеты в сторону анапы ! а в отпуск не отпустили !! пришлось сдать билеты обратно !!!

да в написал начальник -----УВОЛИТЬ С ОТРАБОТКОЙ !!!

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Договорится с работодателем и уволиться по соглашению сторон в день который определите вы совместно. Пожалуй, единственный законный вариант, если работодатель грубо не нарушал трудового законодательства в Вашем отношении

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Если у Вас есть знакомые медики возможен вариант после написания заявления заболеть на 2 недели, а через 2 недели, по окончанию болезни, придти уже за трудовой книжкой

Романов Виталий Анатольевич
Клиент, г. Нижний Тагил

Организация МЕТАЛЛОБАЗА неполный соц пакет , пол з/п на карту банка а вторая половина через кассу !!!!

Светлана Гриценко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

Прекращение трудового договора без так называемой «отработки» допускается по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ — по соглашению сторон.

Однако необходимо иметь в виду, что увольнение по данному основанию возможно лишь в том случае, если стороны трудового договора (работник и работодатель) пришли к соглашению о прекращении трудовых отношений именно по этому основанию.

В трудовом праве понятие «отработка» отсутствует. В данном случае речь идет о предусмотренной частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ обязанности работника уведомить работодателя в письменной форме о намерении расторгнуть трудовой договор.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает исключений для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Порядок увольнения по собственному желанию, а значит и обязанность письменно предупредить работодателя не менее чем за две недели, распространяется на все категории работников.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на положения части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, а именно: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Олег Хорев
Юрист, г. Москва

Увольнение с работы без отработки

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

  1. Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением,
    это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем
    будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по
    договоренности) должны будут выдать трудовую книжку
    и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не
    было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск
    работодатель может и не подписать, если существует конфликт.
  2. Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК
    РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда
    же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо
    согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума
    ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации
    трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во время отпуска по уходу за ребенком
(ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в
иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.