Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск не по графику отпусков

Порой сотрудник хочет уйти отпуск не по графику отпусков, утвержденному ранее, а в другой период. Это вполне объяснимо. Ведь данный план составляется чаще всего в начале года, а сам отдых планируется намного позже. Кроме того, специфика работы некоторых сотрудников не дает возможности им заранее знать, когда они смогут воспользоваться правом на отдых.

Данный вариант вполне возможен. Но необходимо учесть, что потребуется согласование. Фактически необходимо будет внести приказом изменения в утвержденный график. Как это сделать правильно, узнайте у юристов портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «отпуск не по графику отпусков»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли уйти в отпуск не по графику отпусков
можно ли уйти в отпуск сотруднику полиции не по графику отпусков, если последний раз в отпуске был более 12 месяцев назад. Или если в график отпусков ты не внесен
, вопрос №693199, Дмитрий, г. Новокузнецк
Все
По беременности
Добрый день! Я беременна, могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня, не меняя графика работы( сейчас работаю 2 через 2 по 12 часов). Могу ли я взять отпуск, если стаж на данном рабочем месте менее 6 месяцев? И какие еще привилегии у меня есть перед работадателем?
, вопрос №688512, Татьяна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Отпуск перед декретом
Здравствуйте. я хотела узнать п поводу отпуска. я в 2014 году была в отпуске конец августа начало сентября. у нас на работе все ходят 2 раза по 14 дней в отпуск. в этом году мне пока отпуск не дали. график даже еще не составлен. мне примерно 12 апреля уже уходить в декрет т.е. я дважды по 14 дней я не успею сходить в отпуск, так как помоему перерыв между отпусками для рассчтеа отпускной суммы должен быть не менее 3-4 месяцев имею ли я право уйти в отпуск сразу на 28 дней перед декретом? если да то на какие статьи я могу ссчлыаться или куда обратиться если мне откажет на работе? спасибо заранее. с уважением Елена. г. Тамбов. стаж работы на работе с 2011 года. по трудовой книжке. организация имеет форму регистрации ООО
, вопрос №684708, Елена, г. Тамбов
Трудовое право
Учебный отпуск
Здравствуйте,сегодня столкнулся с подобной ситуацией впервые за время обучения,уже 5 курс.Получаю первое высшее.По закону мне полагается,насколько мне известно,оплачиваемый отпуск учебный,заочное отделение.Ситуация такова: в августе 2014 года нам на работе прислали график распределения отпусков,на тот момент дату следующей сессии я знать не мог,и соответственно поставил ту,которую бы мне хотелось с 26 января по 22 фераля 15 года.Осенняя сессия была в конце сентября-начале октября,по итогам которой я получил справку-вызов на след. сессию,при выходе на работу,у своего мастера спросил как быть-на что он ответил мне самому идти и общаться с экономистами,несмотря на мое замечание что у меня не так много свободного времени и есть еще вопросы которые надо решить до конца года,в том числе и с налоговой,а так как график 4/1 времени у меня просто в недостатке решать этот вопрос.В итоге получилось что сдать данную справку,по обстоятельствам,получалось только после новогодних праздников. Прийдя сегодня к экономистам -я услышал следующее-что отпуск мне предоставлен учебный не будет,и чтоб я в свой очередной отпуск-проходил сессию,следовательно и оплачивать учебный отпуск не будут,на основании того что я поздно принес "якобы" справку,и должен был,или чуть ли не обязан принести её заранее,так как рабочий график уже утвержденный. Насколько они правы в этом?Ведь если я правильно понял статьи ТК РФ,они должны были предложить перенести очередной отпуск,либо через руководителя при помощи заявления продлить мой очередной отпуск,на время учебного-несмотря на это "заранее принести".Что делать?Сессия с 29 января по 22 февраля
, вопрос №684074, Евгений, г. Мончегорск
Трудовое право
Не подписано заявление на отпуск, не выплачена зп
Добрый день! Работаю без официального оформления трудового договора в адвокатском бюро. В начале декабря написала заявление на отпуск, взяла 8 дней из имеющихся 10 ти- последние 3 дня декабря и 5 дней после новогодних праздников, отдала заявление лично в руки руководителю за 2,5 недели до предполагаемого отпуска. График отпусков в организации отсутствует. В последний день перед отпуском мне не выплатили ни зарплату за декабрь, ни отпускные. На законный вопрос о зарплате был получен ответ: поздно пришли.. Написала по электронной почте письмо с указанием неполучения заработной платы в установленные законом сроки. Получила из бухгалтерии ответ, что деньги могут перечислить на карту. Соответсвующее заявление с указанием реквизитов направила в бухгалтерию. Денег не получено до сих пор. Руководитель, полагаю, денег платить не хочет ( распространенная практика в компании), имеет намерение уволить за прогулы. Законно? Спасибо,
, вопрос №677987, Валерия, г. Москва
Все
Выгоняют в отпуск
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Большая коммерческая организация в Москве. Но график отпусков не составлялся, обычно ходили в отпуск по договоренности в руководством. При этом зачастую оставался отпуск с прошлых лет. На начало 2015 году у меня еще имеется остаток не отгулянного отпуска за 2014 год в размере 21 дня. В конце прошлого года отношения с руководством стали натянутыми, в организации так же решили создать график отпусков (на 31.12.2014 график еще не был готов), финансовый год в компании начинается 1 апреля. С учетом этого, отдел кадров уведомил, что 21 день отпуска я обязательно должен отгулять до 1 апреля (начало следующего финансового года). Обоснованно ли требование отдела кадров? И могут ли меня, уведомив за 2 недели, отправить в отпуск не учитывая мои пожелания (хочу отгулять остаток отпуска 2014 года и отпуск 2015 года летом).
, вопрос №675770, Николай, г. Москва
Трудовое право
Очередной отпуск
Работаю с 11.01.2013г. в компании. Очередной отпуск 28 дней и они делятся по графику отпусков на 2 раза, то есть по 14 дней. У меня первый был в августе отпуск, а второй с 26.12.13г. Администрация мне предложила пойти только на 6 дней (т.к. там были праздничные дни которые не входили в отпуск и отпуск очень длинный получился бы), а остальные 8 дн потом как нибудь. В данный момент заканчивается 2014 год (в 2014 году я сходила по графику в отпуск: в июле -14 дн, и в сентябре -14дн.). А эти 8 дней так и висят. Подскажите как правильно поступить с данными оставшимися днями отпуска, т.к. администрация мне отказывает теперь их использовать. Каковы мои действия? И какие действия работодателя правомерны?
, вопрос №667695, Юлия, г. Омск
Все
Охота отпуска летом
у меня 2-е не совершеннолетних ребенка меня по графику поставили на сентябрь месяц а мне хотелосьбы летом с детьми отдохнуть в деревне как можно добиться отпуска летом?
, вопрос №661773, Айсылу, г. Набережные Челны
Все
График отпусков
добрый вечер . Работодатель отказывает в отпуске ссылаясь на то, что есть график отпусков и по нему я иду в отпуск в феврале а не в декабре. Устроилась на работу я 3 февраля и график никакой мне не показывали. Скажите обязаны мне предоставить данный график и должна ли там стоять моя подпись? Также в составленом графике отпусков на 2015 год мой руководитель не согласовал мне те дни , которые хочу я , а выставил на свое усмотрение , например с 5 по 10 марта , потом еще с 17 по 20 марта и так кусками практически все дни И еще вопрос как составить заказное письмо с требованием предоставить график отпусков ?
, вопрос №660935, Татьяна, пгт. Анна
Трудовое право
Посадили на 2\3 а в отпуск не отпускают
под конец года посадили на 2\3 хотя отпуск я полностью не отгулял,но в отпуск не отправляют.объясняют тем что отпускают только по графику у кого в декабре.что делать?они же по идеи под конец года обязаны отдать мне весь отпуск?
, вопрос №649446, Анвар, п. Каменномостский
Защита прав работников
Не отпускают в отпуск, говорят не по графику
Здравствуйте у меня проблема с отпуском: я работаю на предприятии более 3 лет, всегда брал отпуск сразу по 2 недели, а в этом году рушил последний отпуск разделить на две части, неделю отгулял в октябре, вторую неделю отгулять хотел в декабре, написал заявление, а в первый рабочий день выяснилось что заявление не подписано, объясняют тем что не по графику, хотя когда писал на первую неделю не предупредили что разделять нельзя. При этом в последнюю неделю октября я был на больничном. Посоветуйте что делать
, вопрос №643244, Андрей, г. Зеленоград
Защита прав работников
Проблема с ежегодным отпуском
Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Работаю в структуре ОАО РЖД В ночные смены.Сегодня вечером 21 ноября обнаружила на рабочем месте приказ о ежегодном отпуске для ознакомления и росписи в нем.В данном приказе я с 20 ноября по 17 декабря уже нахожусь в отпуске,хотя отработала две смены после начала отпуска не ведая о нем. В приказе карандашом стоит дата ознакомления - 6 ноября. График отпусков за текущий год я не видела и не расписывалась,за отпуск не предупреждали,заявление на отпуск не писала.Отпускные поступили на мой счет.Могу я перенести отпуск на 15 декабря? Какие есть варианты? Как мне поступить? Заранее Вам благодарна,Ольга.
, вопрос №625698, Ольга, г. Челябинск
Защита прав работников
Отказ отпуска
Здравствуйте. Я работаю с марта месяца,продавцом кассиром по трудовому кодексу. По истечению 6 мес.мне обещали отпуск,но я его не взяла! Хочу взять 29 декабря на две недели, т.е на все новогодние праздники,может ли начальство мне отказать?
, вопрос №620545, Аделина, г. Казань
Защита прав работников
Не отпускают в отпуск
1 ноября в отпуск по графику на больничном с 14 октября до 8 ноября не дают написать заявление на отпуск говорят принесешь больничный напишишь отработаешь 2 недели и потом пойдешь в отпуск а у меня билеты на море куплены на 12 ноября
, вопрос №601178, вадим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отпуск после 6 месяцев работы
Здравствуйте. Устроился на работу в мае 2014 (официально, за место декретной единицы), хочу взять отпуск в ноябре 2014 (6 месяцев). Но, отдел кадров говорит, что отпуск мне не положен по закону, ссылаясь, что меня нет в ГРАФИКЕ отпусков за 2014г, что недавно только устроился. Скажите, отдел кадров прав и может мне отказать в отпуске после 6мес работы? Или же я могу ссылаться на ст.122 ТК РФ и работодатель обязан предоставить отпуск, даже если меня нет в графике отпусков? И если будет всё таки оказывать в отпуске как еще доказывать свою правоту?
, вопрос №592125, Алексей, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.01.2015