8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отпускают в отпуск

1 ноября в отпуск по графику на больничном с 14 октября до 8 ноября не дают написать заявление на отпуск говорят принесешь больничный напишишь отработаешь 2 недели и потом пойдешь в отпуск а у меня билеты на море куплены на 12 ноября

, вадим, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск является одним
из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск — это промежуток времени, используемый работником по своему усмотрению, в течение которого он освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

Работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью, предусмотренной законодательством.  Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению отпуска по истечении года
работы позволяет работнику самостоятельно реализовать право на отпуск, поскольку его ежегодное предоставление не поставлено законодателем в зависимость от усмотрения работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, установленной в организации.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это Ваше право, а его Вам предоставить в соответствие с графиком отпусков или заявлением о переносе отпуска — обязанность работодателя.

Пишите заявление на отпуск и подавайте его работодателю, в том числе это можно сделать и сейчас, когда Вы находитесь на больничном.

Период нетрудоспособности не является препятствием к предоставлению Вам очередного отпуска, более того, Вы вправе продлить свой очередной отпуск на количество дней нетрудоспособности, попадающее в период отпуска.

Требование работодателя предоставить больничный законно, вот и предоставьте работодателю например, 10 ноября закрытый 8 ноября больничный лист и заявление о продлении отпуска. 

Более того- если отпуск у Вас по графику, Вами не представлено заявление о его переносе — работодатель ОБЯЗАН оформить отпуск по графику и выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до отпуска. Без всякого заявления о предоставлении отпуска.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Предлагаю, Вам написать заявление на имя работодателя следующего содержания:
 В связи с моей временной нетрудоспособностью с 14.10.2014 по 08.11.2014 (ориентировочно) не могу  эффективно использовать предоставленный мне с 01.11.2014 ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью *** календарных дней. На основании ст. 124 ТК РФ, Прошу:  перенести отпуск, предоставив его в период с ***по ***.  Листок нетрудоспособности будет представлен  после моего выздоровления и оформления документа в медицинском учреждении в установленном порядке.  О принятом решении прошу уведомить меня письменно, направив соответствующий приказ по адресу:,,,,,
Направляете заказным письмом с описью в адрес работодателя либо телеграммой, либо относите лично и на вашем экземпляре ставите отметку о получении.
ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014