400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отпускают в отпуск

1 ноября в отпуск по графику на больничном с 14 октября до 8 ноября не дают написать заявление на отпуск говорят принесешь больничный напишишь отработаешь 2 недели и потом пойдешь в отпуск а у меня билеты на море куплены на 12 ноября

30 Октября 2014, 12:51, вопрос №601178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск является одним
из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск — это промежуток времени, используемый работником по своему усмотрению, в течение которого он освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

Работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью, предусмотренной законодательством.  Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению отпуска по истечении года
работы позволяет работнику самостоятельно реализовать право на отпуск, поскольку его ежегодное предоставление не поставлено законодателем в зависимость от усмотрения работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, установленной в организации.

30 Октября 2014, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это Ваше право, а его Вам предоставить в соответствие с графиком отпусков или заявлением о переносе отпуска — обязанность работодателя.

Пишите заявление на отпуск и подавайте его работодателю, в том числе это можно сделать и сейчас, когда Вы находитесь на больничном.

Период нетрудоспособности не является препятствием к предоставлению Вам очередного отпуска, более того, Вы вправе продлить свой очередной отпуск на количество дней нетрудоспособности, попадающее в период отпуска.

Требование работодателя предоставить больничный законно, вот и предоставьте работодателю например, 10 ноября закрытый 8 ноября больничный лист и заявление о продлении отпуска. 

Более того- если отпуск у Вас по графику, Вами не представлено заявление о его переносе — работодатель ОБЯЗАН оформить отпуск по графику и выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до отпуска. Без всякого заявления о предоставлении отпуска.

Удачи Вам.

30 Октября 2014, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предлагаю, Вам написать заявление на имя работодателя следующего содержания:
 В связи с моей временной нетрудоспособностью с 14.10.2014 по 08.11.2014 (ориентировочно) не могу  эффективно использовать предоставленный мне с 01.11.2014 ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью *** календарных дней. На основании ст. 124 ТК РФ, Прошу:  перенести отпуск, предоставив его в период с ***по ***.  Листок нетрудоспособности будет представлен  после моего выздоровления и оформления документа в медицинском учреждении в установленном порядке.  О принятом решении прошу уведомить меня письменно, направив соответствующий приказ по адресу:,,,,,
Направляете заказным письмом с описью в адрес работодателя либо телеграммой, либо относите лично и на вашем экземпляре ставите отметку о получении.
ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

30 Октября 2014, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут