8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ отпуска

Здравствуйте. Я работаю с марта месяца,продавцом кассиром по трудовому кодексу. По истечению 6 мес.мне обещали отпуск,но я его не взяла! Хочу взять 29 декабря на две недели, т.е на все новогодние праздники,может ли начальство мне отказать?

, Аделина, г. Казань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аделина.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, но так как Вы были приняты уже после того, как график был утвержден, то отпуск Вам может быть предоставлен по заявлению. Работодатель может отказать. 

0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

График работодатель обязан вести. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аделина!

У Вас такое право возникло с сентября. Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

Аделина, независимо от того есть график или нет, Ваше право на использование отпуска за первый год работывозникло по истечении шести месяцев.

0
0
0
0

Аделина, ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск непосредственно после истечения шести месяцев непрерывной работы, по законодательству возникает лишь право работника. Это подтверждается судебной практикой (Определение Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-7095/2012):

Тот факт, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, не может рассматриваться как безусловная обязанность работодателя предоставить отпуск по усмотрению работника.

Вы можете лишь согласовать с работодателем этот момент, но можете указать, что у Вас есть такое право идти в отпуск.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Аделина!

Начальство может отказать, если вы идете в отпуск не по графику, если вам не был представлен отпуск по графику через 6 мес, то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

График отпусков быть должен, иначе  штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Пишите в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 122 ТК РФ у вас есть право по истечении 6 месяцев пойти в отпуск. Законом не установлено когда он должен быть взят, сразу или по истечении какого либо периода. Так как в график отпусков Вы не попадали, то Вы можете в соответствии со ст. 125 ТК РФ согласовать с руководителем выход в отпуск на новогодние праздники.

Заявление надо написать за две недели.

Еще раз указываю, что это делается по согласованию с руководством. Они могут и не согласится.

0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, г. Казань

Спасибо. А на каком основание они могут мне отказать?

Спасибо. А на каком основание они могут мне отказать?

Тут может быть все что угодно. Например повышенные продажи в новогодние праздники и в связи с этим нехватка продавцов. Коллега назвала данный факт производственной необходимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.11.2014