Отказ отпуска

Здравствуйте. Я работаю с марта месяца,продавцом кассиром по трудовому кодексу. По истечению 6 мес.мне обещали отпуск,но я его не взяла! Хочу взять 29 декабря на две недели, т.е на все новогодние праздники,может ли начальство мне отказать?

, Аделина, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аделина.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, но так как Вы были приняты уже после того, как график был утвержден, то отпуск Вам может быть предоставлен по заявлению. Работодатель может отказать.

Аделина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

График работодатель обязан вести.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аделина!

У Вас такое право возникло с сентября. Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С Уважением, Надежда.

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

Аделина, независимо от того есть график или нет, Ваше право на использование отпуска за первый год работывозникло по истечении шести месяцев.

Аделина, ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск непосредственно после истечения шести месяцев непрерывной работы, по законодательству возникает лишь право работника. Это подтверждается судебной практикой (Определение Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-7095/2012):

Тот факт, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, не может рассматриваться как безусловная обязанность работодателя предоставить отпуск по усмотрению работника.

Вы можете лишь согласовать с работодателем этот момент, но можете указать, что у Вас есть такое право идти в отпуск.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аделина!

Начальство может отказать, если вы идете в отпуск не по графику, если вам не был представлен отпуск по графику через 6 мес, то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Спасибо. Но у нас нет графиков отпусков. В отпуск отпускают по заявлению.

Аделина

График отпусков быть должен, иначе  штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Пишите в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 122 ТК РФ у вас есть право по истечении 6 месяцев пойти в отпуск. Законом не установлено когда он должен быть взят, сразу или по истечении какого либо периода. Так как в график отпусков Вы не попадали, то Вы можете в соответствии со ст. 125 ТК РФ согласовать с руководителем выход в отпуск на новогодние праздники.

Заявление надо написать за две недели.

Еще раз указываю, что это делается по согласованию с руководством. Они могут и не согласится.

Аделина
Клиент, г. Казань

Спасибо. А на каком основание они могут мне отказать?

Тут может быть все что угодно. Например повышенные продажи в новогодние праздники и в связи с этим нехватка продавцов. Коллега назвала данный факт производственной необходимостью.