Отпуск после 6 месяцев работы

Здравствуйте. Устроился на работу в мае 2014 (официально, за место декретной единицы), хочу взять отпуск в ноябре 2014 (6 месяцев). Но, отдел кадров говорит, что отпуск мне не положен по закону, ссылаясь, что меня нет в ГРАФИКЕ отпусков за 2014г, что недавно только устроился. Скажите, отдел кадров прав и может мне отказать в отпуске после 6мес работы? Или же я могу ссылаться на ст.122 ТК РФ и работодатель обязан предоставить отпуск, даже если меня нет в графике отпусков? И если будет всё таки оказывать в отпуске как еще доказывать свою правоту?

, Алексей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Особенностей в предоставлении отпуска работнику, работающему по срочному трудовому договору - нет. Работодатель не прав. Именно в первый год работы у Вас есть право на отпуск по истечении 6 месяцев, а только в последующие годы — согласно графика отпусков.

Вы вправе обратиться в ГИТ с жалобой.

С Уважением, Надежда.