Выгоняют в отпуск

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Большая коммерческая организация в Москве. Но график отпусков не составлялся, обычно ходили в отпуск по договоренности в руководством. При этом зачастую оставался отпуск с прошлых лет. На начало 2015 году у меня еще имеется остаток не отгулянного отпуска за 2014 год в размере 21 дня.

В конце прошлого года отношения с руководством стали натянутыми, в организации так же решили создать график отпусков (на 31.12.2014 график еще не был готов), финансовый год в компании начинается 1 апреля.

С учетом этого, отдел кадров уведомил, что 21 день отпуска я обязательно должен отгулять до 1 апреля (начало следующего финансового года).

Обоснованно ли требование отдела кадров?

И могут ли меня, уведомив за 2 недели, отправить в отпуск не учитывая мои пожелания (хочу отгулять остаток отпуска 2014 года и отпуск 2015 года летом).

, Николай, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отпуск можно разбить на сколько угодно частей, но с обязательным условием — одна из частей не должна быть менее 14 дней.
Неудобство состоит в том, что график отпусков должен быть составлен и утверждён не позднее чем за 2 недели до окончания текущего календарного года (на 2014 г. график должен был быть утверждён не позднее 16.12.2013 г.).
Т.е. — сотрудники, желающие разбить свой отпуск на части, должны заранее всё спрогнозировать.
Конечно, впоследствии можно вносить изменения в график отпусков, но это всё связано с оформлением дополнительных документов.
Сотрудник кадровой службы, пользуясь утверждённым графиком отпусков, обязан письменно, за 2 недели до даты начала отпуска (каждой части отпуска), уведомлять сотрудника о дате начала отпуска. Сотрудник, в свою очередь, может написать заявление о переносе даты начала отпуска, с указанием причины. Но это не означает, что ему обязаны будут перенести дату начала отпуска, если руководитель сочтёт причину переноса даты отпуска не достаточно обоснованной, он вправе отправить сотрудника в отпуск согласно утвержденного графика отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.