Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет

Если у вас появились обстоятельства, по которым вы не можете несколько дней находиться на рабочем месте, согласно ст.128 ТК РФ вы можете написать заявление работодателю, изложить свои уважительные причины и попросить предоставить вам отпуск за свой счет.

Закон обязывает работодателя предоставить неоплачиваемый отдых:

  • участнику ВОВ и работающему пенсионеру;
  • родителям призывника;
  • супругу и родителям военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга;
  • инвалиду;
  • тому, у кого умер близкий родственник, родился ребенок или предстоит регистрация брака.

Родители, воспитывающие двух и более детей до 14 лет, а одинокие родители — имеющим даже 1 ребенка, а также те, кому приходится заботиться о детях-инвалидах, могут каждый год получать дополнительный отпуск без сохранения заработной платы за свой счет(ст.263 ТК РФ). Время такого отсутствия включается в страховой стаж, но если в сумме составит больше 14 дней за год, может повлиять на стаж для получения основного оплачиваемого (ст.121 ТК РФ).

Есть ли у вас право на отпуск за свой счет, может ли руководитель отказать вам в его предоставлении, вам объяснят юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «отпуск за свой счет»

Фильтры
Трудовое право
Также работодатель предложил мне временную работу по договору ГПХ в другой организации
Здравствуйте. В сложившейся ситуации в стране работодатель вынуждает меня уйти в отпуск за свой счет на 5 мес., сказав, что предоставит временную работу. Я отказалась писать заявление и работодатель сказал, что выплатит мне МРОТ за апрель. Про май молчит. При этом не принимает заявление об увольнении. Также работодатель предложил мне временную работу по договору ГПХ в другой организации. Вопрос: если я буду работать по договору ГПХ в другой организации, могут ли меня уволить по пост.месту работы?
, вопрос №2749034, Олеся, г. Тольятти
Трудовое право
Работаю в ИП, руководитель отправляет в отпуск за свой счет, в связи с самоизоляцией
Работаю в ИП, руководитель отправляет в отпуск за свой счет, в связи с самоизоляцией. Что делать? И почему за свой счет?
, вопрос №2748184, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Выплату МРОТ от работодателя в связи с вынужденным отпуском
Здравствуйте ! Работодатель заставил весь наш коллектив (известная сеть обувных магазинов, юридически ООО) написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам от 30 апреля. Затем 15 апреля заставили снава писать заявления без сохранения зарплаты с 1 по 31 мая. Подскажите, законно ли это и имею ли я право на выплату МРОТ от работодателя согласно распоряжению Правительства в связи с вынужденным отпуском и карантином?
, вопрос №2746810, Галина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Пандемия. Отпуск за свой счет задним числом
Приватный вопрос.
, вопрос №2745691, Семен, г. Казань
Защита прав работников
Отпуск на неосновном месте работы (на обоих рабочих местах работник оформлен по трудовому договору)
Муж работает в государственной музыкальной школе по совместительству. И в школе, и на основном месте работы заключены трудовые договора. В школе официальный отпуск длится 56 дней, но по факту он выходит 90 дней (так как школа закрыта все лето). Мужу платят за 56 дней, а на остальные 34 дня заставляют писать отпуск за свой счет. При этом НЕсовместители получают за эти 34 дня зарплату. Законно ли это? Директор школы вообще утверждает, что на эти 34 дня она обязана моего мужа увольнять и принимать его потом обратно в начале учебного года, поэтому отпуск за свой счет - это лучший вариант. Так ли это?
, вопрос №2744259, Лариса, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Как устроить работника задним числом
Приватный вопрос.
, вопрос №2743131, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Нарушение выплаты работодателем
Приватный вопрос.
, вопрос №2743063, Павел, г. Москва
Жилищное право
Собственник квартиры хочет выставить на улицу, хотя аренда оплачена
Добрый день.Встал вопрос между мной и арендодателем у которого мы живём. Когда мы заселились арендодатель получил от нас сумму что указана в объявлении.27-го марта мы заселились. Есть банковские чеки подтверждающий перевод с карты на карту и расписка . далее из-за карантина меня отправляют в отпуск за свой счет естественно платить нечем . 15-го апреля арендодатель просит нас покинуть квартиру . Договор небыл подписан так как в нем другой адрес. Как нам быть,нам и месяца не дают прожить в квартире, и деньги он возвращать не хочет
, вопрос №2741066, Роман, г. Москва
Все
Отпуск за свой счет. На кокое количество дней можно взять
Здравствуйте. Я работаю медсестрой в поликлинике. В связи с коронавирусом нас закрыли на месяц. Предложили идти работать в отделение, но по определённым причинам я туда идти не хочу. Взяла отпуск за свой счёт на 10 дней. у меня вопрос- на сколько дней можно взять отпуск за свой счет . Слышала от знакомой, что его дают только на 2 недели.
, вопрос №2740909, ОЛЬГА, г. Сыктывкар
Трудовое право
Работодатель не выплатил зарплату за отработанный период из-за отказа брать отпуск за свой счет
Работодатель (ООО) не выплатил заработную плату за отработанный полностью период с 01 по 31 марта 2020г, т.к я отказалась брать отпуск за свой счет на период 01 по 30 апреля 2020 года. Мои коллеги, те кто написали заявление за свой счет на апрель заработную плату получили вовремя 10.04.2020 в полном объеме. Руководитель также сообщил что т.к я не писала за свой счет на апрель, зарплату за март я получу не полностью, а только окладную часть (если бы заявление мною было написано я бы получила за март и премию тоже) Я составила обращение и отправила его работодателю. На что мне поступил ответ, что на обращение мне ответят в первый рабочий день офиса (после 30.04.2020). Какие выплаты мне положены? Куда дальше обращаться?
, вопрос №2740651, Марина, г. Самара
Защита прав работников
Работодатель отказал в предоставлении больничного врачу во время самоизоляции
Я врач. У меня хроническое заболевание-сахарный диабет 1 типа. В условиях самоизоляции из-за Коронавируса меня отправили с 30.03 по 14.04 на больничный. Но 9.04 позвонили из поликлиники с информации о том, что больничный закрывают 9.04, соответственно, 10.04 необходимо выйти на работу. Сотрудник поликлиники пояснила, что дальнейший режим самоизоляции для меня - на усмотрение работодателя. Я позвонила работодателю с вопросом по этой ситуации и мне был дан ответ: на режиме больничного листа по поводу самоизоляции остаются только работники старше 65 лет, остальные выходят на работу. С 13.04 ужесточают карантинные меры, будут оформляться спецпропуска для передвижения по городу, а у меня заблокирована соцкарта, то есть бесплатным проездом по городу я пользоваться не могу. Сумбурно, но попробую сформулировать вопрос: имел ли право работодатель отказать мне в больничном листе по поводу самоизоляции, это первый вопрос. Второй: все же если я продолжу свою профессиональную деятельность, оформят ли мне спец пропуск и разблокируют ли соцкарту, как работнику здравоохранения? Третий вопрос: правомочен ли работодатель отказать мне в больничном листе, предлагая уйти в отпуск за свой счет? Напомню, я работник здравоохранения, но с хроническим заболеванием из списка обязательных для самоизоляции, имею инвалидность (инвалид детства).
, вопрос №2740642, Ольга Викторовна, г. Москва
Защита прав работников
Отказалась писать заявление на отпуск за свой счет, куда обратиться для выплаты всей зарплаты?
Здравствуйте!В связи с сложившейся ситуацией.Мой работодатель просил написать отпуск за свой счет без сохранения заработной платы на весь апрель.Я отказалась.За что меня тут же наказали.Мне не выплатили полностью зарплату за март.Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №2740047, Алёна, г. Ижевск
Трудовое право
Могут ли мне отказать пойти в отпуск за свой счет?
Здравствуйте!Могут ли мне отказать пойти в отпуск за свой счет или отпуск без сохранения зп с пандемией короновируса?(работаем в москве)
, вопрос №2739968, Алексей, г. Ульяновск
Трудовое право
Как мне сохранить з/п и не брать отпуск за свой счет?
Здравствуйте! я работаю инструктором по плаванию в ДОУ. бассейн работает с октября по май. остальное время мне предлагают взять оплачиваемый отпуск 46 дней, один месяц отработать либо физруком либо воспитателем (смотря кто нужен будет), остальное за свой счет. и сейчас в связи с пондэмией, бассейны закрылись на 2 месяца раньше. по доп услугам написали увольнение по собственному. сейчас предлагают взять с середины мая опл. отпуск.. либо буду получать минимальный оклад. не знаю, как поступить? и как летом не брать отпуск за свой счет, если нет работы, и за свой не хочу идти?
, вопрос №2739355, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Сколько по закону можно сидеть в отпуске за свой счет?
Здравствуйте. На работе попросили написать заявление на отпуск за свой счет на 2 недели с 30 марта. Через неделю отпуска дочь заболела с 08.04. сидим на больничном. Сегодня позвонили с работы, намекнули, что мне лучше уволиться и пойти на биржу. Потому, что у нас возможно не будет работы и не чем платить, и придется сидеть в отпуске за свой счет до сентября. У меня маленький ребенок, ей 3 года 8 месяцев. Сокращать на работе не хотят и не будут. Но чувствую будут каждый день говорить, что мне пора на биржу. Как правильно себя повести в этой ситуации? Сколько по закону можно сидеть в отпуске за свой счет, с учетом такого маленького ребенка и что я мать-одиночка.
, вопрос №2739182, Ирина, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.04.2020