8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что грозит работодателю в случае, если работник все-таки пожалуется?

Добрый день. Сотрудник организации угрожает, что подаст жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении работодателем его прав. Дело в том, что в августе 2020г. и в декабре 2020г. ему ошибочно не засчитан стаж - около 50дней. 50 дней числятся как отсутствие на рабочем месте и отпуск за свой счет. Сотрудник принципиально настаивает на включении пропущенного срока в стаж.

какой срок существует для подачи жалобы сотрудником о нарушении его прав? Что грозит работодателю в случае, если работник все-таки пожалуется?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Ответ даю исходя из того, что у работника спорные периоды в табеле отмечены как отсутствие по невыясненным причинам и отпуск без сохранения заработной платы и они не оплачены, хотя он работал. 

Если работник прав и его права (простите за тавтологию) нарушены работодателем, лучше исправить ошибку в целях сохранения репутации работодателя. Если же репутационные риски не беспокоят, то, по-моему, особо можно не волноваться.

Если работник обратиться 

в прокуратуру и трудовую инспекцию

 его, скорее всего, пошлют в суд, так как налицо индивидуальный трудовой спор. По документам работник не работал, а у прокуратуры или ГИТ не права проверять доказательства фактической работы и неоплаты этой работы, то есть разрешать спор. 

А вот дальше возникает вопрос, как считать, истек ли срок для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ). Это зависит от того, как квалифицировать спорные правоотношения. ИМХО, если работнику неправомерно «затабелированы» 

отсутствие на рабочем месте и отпуск за свой счет

 и эти периоды не оплачены, у него был минимум год после даты, когда соответствующая оплата должна была быть произведена, исходя из того, что это НЕначисленная и НЕвыплаченная заработная плата (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.11.2019 по делу N 33-18268/2019). 

Хотя иногда суды придерживаются и другой позиции, исчисляя срок на обращение в суд с даты увольнения (если работник уволился).

Так что  на мой взгляд, риск привлечения к административной ответственности невелик (хотя эксцесс исполнителя исключать никогда нельзя), а в суде реально «отбиться» по сроку. 

Если Вы можете сообщить еще какие-то нюансы (например, как произошло, что «стаж не засчитан» и что конкретно Вы под этим понимаете), ответ может быть скорректирован.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! ТК РФ в некоторых случаях устанавливает трехмесячный срок:

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
 
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

И

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

При обращении в прокуратуру сроков не установлено. Поэтому можно обратиться и через год.

0
0
0
0
Дело в том, что в августе 2020г. и в декабре 2020г. ему ошибочно не засчитан стаж — около 50дней. 50 дней числятся как отсутствие на рабочем месте и отпуск за свой счет.

 Если это ошибочно и не соответствует действительности, то ошибку лучше исправить.

Если ЗП ему за эти дни выплачивалась, то налоги и взносы также должны были отчисляться, тогда штрафных санкций не будет.

Но тогда непонятно, почему в стаж ему эти дни не включены? Если это ошибка в карточке Т-2, а не в ПФР, то просто надо внести исправления.

Если же ЗП не выплачивалась, тогда сложнее.

Да, надо будет уплатить налоги, страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, штрафные санкции. Но это меньшие потери, чем работник пойдет в суд. 

По ЗП суд применит ст. 392, а вот стаж под эту статью не подпадет.

А там судебные расходы, моральный вред, компенсация за задержку выплаты ЗП  и т.д. и т.п.

0
0
0
0

ГИТ может провести проверку, в том числе, по согласованию с прокуратурой

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Сотрудник организации угрожает, что подаст жалобу в  трудовую инспекцию

Трудовая инспекция в 2022 году не проводит проверки по обращения, за исключением обращений связанных с угрозой жизни или здоровью работников, а потому в 2022 году по его обращения трудовая инспекция делать ничего не будет и даст отписку.

Можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ   от 10 марта 2022 года N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728401034

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого  ответа выше, далее:

… угрожает, что подаст жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Это его право,. предусмотренное статьей ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

А потому расценивать это как угрозу не следует, это право предоставляется ему законом т.е. Трудовым кодексом РФ, а также Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что в таком случае можно сделать?
Здравствуйте, вызывали мастера для ремонта стиральной машинки с объявления на Авито, кроме как несоответствия с объявления ( должна идти скидка с первого заказа) после чего устная сумма была одна, а по итогу была другая, я выплатил за ремонт, но машинка постирала один раз и все, звоним по номеру ( нас игнорируют, говорят что разберутся, но ничего сделано не было) чтобы приехали и как минимум отремонтировали, а как максимум вернули деньги обратно. Подскажите пожалуйста что в таком случае можно сделать? Договор есть на руках, где написано что за ип проводила ремонт, можно ли будет вернуть деньги или подать суд?
, вопрос №4163474, Сергей, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте, оформил два кредита на девочку на общую сумму 34тыс вернул все с процентами что грозит
здравствуйте, оформил два кредита на девочку на общую сумму 34тыс вернул все с процентами что грозит несовершеннолетний 17 лет статья 158укр часть 3 ,был суд 21 числа 2024 и назначали на 24 число 2024 года
, вопрос №4162910, никита, г. Пенза
Уголовное право
Оформил 2 кредита на общую сумму 34тыс вернул все с процентами 17 лет что грозит
оформил 2 кредита на общую сумму 34тыс вернул все с процентами 17 лет что грозит
, вопрос №4162730, никита, г. Уфа
Земельное право
Но вот если я все таки добьюсь перевода из "жилое строение" в "жилой дом" поменяется ли назначение на "жилое"
Добрый день! Я приобрела участок в снт с "жилым строением" без права регистрации, назначение "нежилое". Согласно 29.07.2017 N 217-ФЗ п.9 ст.54 пытаюсь доказать, что в Росреестре должны перевести "жилое строение" в "жилой дом" без каких либо дополнительных документов. Но вот если я все таки добьюсь перевода из "жилое строение" в "жилой дом" поменяется ли назначение на "жилое" или все таки потребуют техплан и заключение по обследованию здания, при условии что у меня уже есть, от предыдущего хозяина, 2 технических паспорта на садовый дом от 1997года и жилое строение от 2008года?
, вопрос №4161949, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Открыли уголовное дело что я не сдал права что грозит мне?
Был лишён прав в 2014 году права не сдал. Сейчас 2024 году меня остановили пьяного без прав. Открыли уголовное дело что я не сдал права что грозит мне?
, вопрос №4161912, Александр, г. Энгельс
Дата обновления страницы 01.07.2022