Я мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми, и хочу взять отпуск за свой счет без сохранения заработной платы, могут ли мне в нем отказать?

Здравствуйте! я мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми, и хочу взять отпуск за свой счет без сохранения заработной платы, могут ли мне в нем отказать???

  • Трудовой договор Ковалева (1)
    .doc
, Кристина, г. Сургут
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина! Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в случаях, установленных ст. 128 Трудового кодекса РФ. В этом списке нет Вашего случая. Работодатель обязан будет  предоставить Вам отпуск в случае, если такая его обязанность прописана в коллективном договоре.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Кристина
Клиент, г. Сургут
Вы можете ознакомиться с трудовым договор.

Про отпуска бех сохранения з/п в вашем договоре ничего не говорится, а коллективного договора скорее всего в вашей организации нет, поэтому Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска.