8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли органзация црб сказать что неделю не доработал уволился плати деньги обратно?

Здравствуйте! Я работаю доктором в ЦРБ, брал целевое направление .В Договоре написано что я должен отработать это целевое направление не менее трех лет. Если я принят на работу 02.09.2019г , и я за это три года брал одну неделю отпуска за свой счет , то какого числа мне можно полностью уверенно увольняться?Входит ли отпуск за свой счет в отработку целевого направления? С какого числа уволиться? с 02.09.2022? или еще плюс неделя 09.09.2022? Может ли органзация црб сказать что неделю не доработал уволился плати деньги обратно?

, Kirov Oleg, г. Омск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

В статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано следующее:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

А в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» конкретизировано, что срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен гражданин, длится с даты заключения трудового договора (см. п. 6 типовой формы договора о целевом обучении).

И в пункте 20 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного этим постановлением Правительства РФ, перечислены основания, при которых исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается, в частности:

у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.

Таким основанием для приостановления исполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности не является отпуск без сохранения заработной платы.

Поэтому та неделя, которую Вы брали за свой счет, не должна повлечь уменьшения срока осуществления трудовой деятельности.

Соответственно, уволиться Вы можете уже 02.09.2022 г.

0
0
0
0

Олег, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Агибалов Иван

Олег, в рамках прав, предоставленных мне правилами сайта, также внесу для Вас своё дополнение к этому, если Вы позволите, ответу.

В любом случае, как я указал сразу, оснований для исключения периода отпуска без сохранения заработной платы из срока исполнения Вами обязательства по осуществлению трудовой деятельности не имеется. Поэтому ответ остается прежним: Вы вправе уволиться уже 02.09.2022 г. без каких-либо последствий, связанных с неисполнением обязательств по договору о целевом обучении.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Я работаю доктором в ЦРБ, брал целевое направление.В Договоре написано что я должен отработать это целевое направление не менее трех лет. Если я принят на работу 02.09.2019г ,

Если Вы устроились в 2019 году, в таком случае Договор с Вами заключался в период начиная с 2013 года.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь ответственность  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки в случае невыполнения обязательств возложенных на Вас Договором целевого обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

А в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» конкретизировано, что срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен гражданин, длится с даты заключения трудового договора (см. п. 6 типовой формы договора о целевом обучении).

Берестов Сергей

Олег, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите  — ответу.

Данное постановление -Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, на Ваш Договор и вопрос не распространяется, так как оно действует только начиная с 1 января 2021 года:

Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.-https://base.garant.ru/74765624/

А с Вами Договор целевого обучения заключался ранее, Вы уже в 2019 году на работу устроились, это же ясно видно из самого вопроса.

В продолжение своей личной консультации Олег, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также моими приведенными выше  разъяснениями  как специалиста в сфере трудового, образовательного, медицинского и социального права,  не относящееся  к вопросу не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

и я за это три года брал одну неделю отпуска за свой счет, то какого числа мне можно полностью уверенно увольняться? Входит ли отпуск за свой счет в отработку целевого направления?

В рамках Договора целевого обучения, обязанность возлагается по трудоустройству, и отработке.

Что такое отработка, это состояние в трудовых правоотношениях с работодателем, в рамках заключенного с ним трудового договора.

При предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, Вы продолжаете состоять с работодателем в трудовых правоотношениях, трудовой договор действует, место работы и должность за Вами сохраняются, соответственно и срок отработки в Вашем случае продолжается, если иного не указано в самом Договоре целевого обучения, который с Вами был заключен.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которое касается Вашего договора целевого обучения -https://base.garant.ru/70519848/

Также никаких положений указывающих на то, что что периоды отпуска без сохранения заработной платы не учитываются в срок отработки — не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

С какого числа уволиться? с 02.09.2022? или еще плюс неделя 09.09.2022?

Уволиться в рамках трудовых правоотношения Вы всегда вправе при чем в любое время, другое дело, чтобы это не повлекло для Вас негативных последствий в рамках Договора целевого обучения, т.е. чтобы на момент Вашего увольнения и прекращения трудовых правоотношений, истёк срок отработки.

Отсчитываете три года, с зачётом отпуска без сохранения заработной платы, при наступлении даты согласно которой истекает срок трёхлетней отработки 02.09.2022 года, подаете письменное заявление в организацию, к которому прилагаете справку  выданную работодателем о стаже работы у него, копию трудового договора и копию договора целевого обучения, в заявлении просите расторгнуть Договор целевого обучения о чем заключить с Вами соглашение о его расторжении, в связи с полным исполнением своих обязательств по Договору.

Когда с Вами расторгнут Договор целевого обучения, заключат Соглашение о его расторжении. вот тогда оформляйте увольнение и в рамках трудовых правоотношений по трудовому договору.

Может ли органзация црб сказать что неделю не доработал уволился плати деньги обратно?

Если откажут, обращайтесь в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2022