Повлияет ли отпуск за свой счёт на размер декретных?

Здравствуйте. Была в декретном отпуске с 2018 по 2021 года. Отработала 7 мес, снова беременна. Хочу взять отпуск за свой счет на несколько месяцев, возможно вплоть до выхода в декрет. В последующем не планирую выходить на эту работу. Повлияет ли отпуск за свой счёт на размер декретных?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, повлияет. Так как дни отпуска за свой счет не вычитываются при расчете выплат по беременности и родам.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Но я 2021 год отработала не полностью, расчеиные года будут 2016 и 2017. В этом случае тоже повлияют?

Если у Вас в необработанном периоде были дни больничных или попадали дни отпуска по уходу за ребёнком, то данные дни вычитываются. Поэтому выгодно уходить из декрета в декрет, а отпуск без сохранения зп уменьшает размер декретных выплат.