Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы помимо ежегодного оплачиваемого предоставляется гражданам по семейным или другим уважительным причинам на основании их письменного волеизъявления. При этом место работы и должность сохраняются за работником, уволить его в этот период можно исключительно по причине ликвидации предприятия.

По общему правилу, продолжительность предоставляемого отдыха определяется соглашением работника и работодателя. В ТК РФ также определён отдельный круг работников, имеющих право требовать отпуск за свой счет без сохранения заработной платы определённой продолжительности, от 5 до 60 календарных дней в году.

На страницах правового портала Правовед.RU можно заказать онлайн-консультацию по любому трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «отпуск без сохранения заработной платы»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Подлежит ли продлению или переносу отпуск Калининой?
Приватный вопрос.
, вопрос №3009995, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Что будет если я откажусь подписать бумагу?
Решил уволиться на испытательном сроке. Начальство заставило написать заявления , отпуск без сохранения заработной платы на 19 дней . Работал вахтовым методом 2 месяца с графиком 6/1 по 10 часов 15 минут(по трудовому договору) В районах крайнего севера, Не понимаю зачем мне отпуск без содержания перед увольнением? Какие на это у них причины? Что будет если я откажусь подписать бумагу? Вахта закончилась 25 февраля, а требуют написать заявление без сохранения з/п c 1го марта. Электронное письмо от работодателя. Добрый День! В продолжении телефонного разговора отправляю Вам на заполнение заявления на отпуск за свой счет, чтобы закрыть НН. Скан или фото заявлений прошу прислать обратным письмом
, вопрос №3009876, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Обоснованно ли обвинение в прогулах?
Здравствуйте! Работодатель отменил приказом дистанционный режим работы с 09.03.2021 приказом от 05.03.2021, до моего сведение приказ был доведен 09.03.2021 по электронной почте, т. к. не совсем поняла суть приказа нужно именно мне приступать к работе очно, продолжила работу дистанционно. И 09.03.3021 написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 10.03.2021 на 3 календарных дня (являюсь инвалидом 2 группы) и передала на подпись непосредственному начальнику. Заявление в отдел кадров и на подпись руководителю филиала поступило поздно, в связи с чем меня теперь обвиняют в прогулах с 09.03.2021 по 12.03.2021. Обоснованно ли обвинение в прогулах?
, вопрос №3009527, Анастасия, г. Сургут
Трудовое право
На работе пока объяснили, что выходить придётся на работу, но если если есть Иные варианты хотелось бы услышать
Добрый вечер! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, в апреле ребёнку будет 3 года и я должна выйти на работу. Но вопрос в том, что я сейчас снова ожидаю пополнения и на момент выхода на работу у меня будет почти 25 недель беременности. На работе пока объяснили, что выходить придётся на работу, но если если есть Иные варианты хотелось бы услышать. Прочитала в интернете, что можно оформить отпуск без сохранения заработной платы, но по согласованию с работодателем. Что скажите? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3004669, виктория, г. Москва
Трудовое право
Он просто хочет проставить себе выходные дни?
Здравствуйте. Работник по основному месту работы идет в ежегодный отпуск на 7 дней, по своему совместительству, ему необходимо на эти 7 дней написать на отпуск без сохранения заработной платы. Чем руководствоваться? Он просто хочет проставить себе выходные дни?
, вопрос №3000542, Анна, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
2 Какие правовые последствия могли бы наступить, если бы я все-таки подписал?
Приватный вопрос.
, вопрос №2996717, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в обязательном порядке?
Работник получил очередной отпуск с 15 июля на 28 календарных дней и еще отпуск без сохранения заработной платы на 15 календарных дней. 15 августа он заболел воспалением легких и проболел до 1 сентября. Вернувшись на работу, он предъявила листок временной нетрудоспособности. Подлежит ли продлению или переносу отпуск работника? В каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в обязательном порядке?
, вопрос №2991719, Максим Леонидов, с. Новошилово
Трудовое право
Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На днях этот отпуск заканчивается. Ребенок в детский сад пока не устроен и перспективы неизвестны. Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц. Правильно ли я понимаю, что количество дней отпуска согласовываются с работодателем индивидуально и ограничений Законом нет? Таким образом, я могу взять отпуск без сохранения заработной платы на любой период, если работодатель согласен. И выйти на работу раньше этого срока, уведомив работодателя, если детский сад дадут. Спасибо за ответ. С уважением, Юлия
, вопрос №2974531, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте! Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы. если имею 2-х детей не достигших 14 летнего возраста и коллективного договора при устройстве на работу я не видела и не подписывала?
, вопрос №2926202, Анна, г. Мурманск
Трудовое право
Отпуск без сохранения заработной платы
Отпуск без сохранения заработной платы. Кому он положен? По семейным обстоятельствам (другим уважительным причинам) работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,?
, вопрос №2864382, Афанасий, г. Волгоград
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск за свой счет одновременно у главного бухгалтера и его заместителя, при условии что супруг заместителя работник органов принудительного исполнения
Добрый день! в нашей организации с июня по конец сентября запретили ходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, только за свой счет. Ранее нас опрашивали, кто собирается идти за свой счет. Главный бухгалтер озвучивала сроки с 03 по 10 августа, Заместитель же с 10 по 18 августа. Супругу заместителя в соответствии с графиком отпусков, что составлялись у них еще в июне месяце, согласовали отпуск с 03 по 20 августа. (он работает в ФССП -что приравняли к органам принудительного исполнения) Приказ был подписан 27 июля 2020, до этого уже забронировали жилье в Крыму по предоплате. Главный бухгалтер в это время поменяла свои планы и согласовала себе отпуск без сохранения з/п с 07 августа по 17 августа (по графику отпусков у нее прописаны даты с 10 августа на 2 недели). Ранее при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск гл. бухгалтера, заместитель оставался на рабочем месте и не мог пойти в отпуск. Могут ли одновременно идти в отпуск без сохранения з/п главный бухгалтер и его заместитель, а также может ли руководство отказать в согласовании заявления? Согласно пункту 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
, вопрос №2832268, Ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте Такая ситауция: подскажите пожалуйста написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 12 июля 2020 года по 26 июля 2020 года, когда я должны выйти на работу?
Здравствуйте Такая ситауция: подскажите пожалуйста написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 12 июля 2020 года по 26 июля 2020 года, когда я должны выйти на работу?
, вопрос №2828663, марина, г. Краснодар
Трудовое право
Как написать отпуск без сохранения заработной платы или что надо для того чтоб оформить этот отпуск
Как написать отпуск без сохранения заработной платы или что надо для того чтоб оформить этот отпуск.
, вопрос №2822214, алексей, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, у меня был отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением
Здравствуйте, у меня был отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением. После того как я уволюсь по собственному желанию, у меня будет некая выплата после увольнения?
, вопрос №2819269, диана, мкр. Сходня
Защита прав работников
Не хотят полностью оплачивать отпуск учебный
Здравствуйте. Работаю в детском саду воспитателем и учителем по физической культуре, в том же саду. Я заочно учусь, и сейчас когда время учебного отпуска скоро наступит, меня просят подписать заявление за свой счет. Хотя до этого два года все выплачивали. Цитирую:"Так как гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст.287 ТК РФ), то по должности совместителя "инструктор по физической культуре" в период обучения вам необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы." Как мне быть?
, вопрос №2796017, Дина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2021