Также хотелось бы прояснить, обязана ли я буду отработать 2 недели, как подам заявление?

Здравствуйте. Я работаю с 20 сентября 2021 года. Ушла в отпуск с 18 июля по 29 августа(42 дня) и дополнительно взяла отпуск без сохранения заработной платы в количестве 12 дней.

Хочу уволиться, но останавливает факт, что если не отработаешь на 1 месте год (сегодня 13 сентября, год работы будет через неделю), то пропадает либо рабочий стаж, либо не учитывается пенсионный.

Если я подам заявление с 13.09.2022 с условий двух недельной отработки, то будет ли учтён год работы на одном месте, или 2-недельная отработка не учитывается как стаж?

Спасибо за ответы заранее.

, Александра, г. Екатеринбург

Александра, добрый вечер!

Двухнедельная отработка учитывается в обычном порядке, как если бы Вы и не писали заявление.

Отработать две недели при увольнении по собственному желанию необходимо. Законодатель определил данную норму времени, как гарантию работодателя. Две недели необходимы работодателю на поиск нового работника, взамен увольняющегося.

Форма заявления следующая. Пишите заявление на имя руководителя организации. Отсчитываете две недели, и пишите получившуюся дату, как дату, с которой Вы просите уволить по собственному желанию (две недели необходимо отсчитывать начиная со следующего дня, идущего за днем подачи заявления). Делаете копию заявления. На копию заявления просите канцелярию поставить отметку о принятии документа.

В случае, если работодатель даст согласие, уволиться по собственному желанию будет возможно и ранее, чем через две недели после подачи заявления.