Это можно расценить как отказ?

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Отказать не имеют права - это понятно. А что насчёт периода? Я хочу присоединить отпуск без содержания к основному отпуску, но мне отказывают, предлагая взять в другой период. Это можно расценить как отказ? Проживаю в РКС, выезд отсюда только на самолёте, дорога туда-обратно более 40 тысяч. Брать отпуска кусочками нет возможности.

, Оксана, г. Норильск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.

В статье 128 ТК РФ нет оговорки о том, что пенсионер может взять отпуск за свой счет «в удобное для него время».

Работодатели считают, что такое время определяется по соглашению сторон. Также все зависит от взаимоотношений с руководством. Многие судьи считают, что работник может использовать этот отпуск когда считает нужным. В том числе и объединить с основным.

Предоставленные по закону календарные дни отпуска без сохранения заработной платы можно использовать работающему пенсионеру как единовременно, так и по частям. Правомерность требований о предоставлении отпуска в определенные работником даты подтверждается и судебной практикой, которая исходит из того, что работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 128 ТК РФ, по заявлению работника и в определенные работником даты.