Могу ли оформить на работе отпуск без сохранения заработной платы на 3 мес, а на это время заключить краткосрочный контракт на прохождение военной службы(участие в спецоперации на Украине)

Могу ли оформить на работе отпуск без сохранения заработной платы на 3 мес, а на это время заключить краткосрочный контракт на прохождение военной службы(участие в спецоперации на Украине). Предлагают краткосрочные контракты на месяц, три, шесть и т.д

, Валентин, г. Ставрополь
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Валентин!

В Вашем случае нет закрепленной обязанности работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Однако, согласно п.1 ст. 128 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем срок такого отпуска может быть любым. Следовательно, если Вы сможете договориться с работодателем, то он сможет Вам предоставить отпуск за свой счет на 3 месяца или любой другой счет. На всякий случай, рекомендую такую договоренность зафиксировать в виде некого документы, или хотя бы письменно.

Валентин
Клиент, г. Ставрополь
Договорится можно, отпустит. Будет мое заявление и приказ о предоставлении такого отпуска. Вопрос о возможности заключения контракта

Валентин, к сожалению, не видя самого контракта, невозможно ответить достоверно на Ваш вопрос. Вместе с тем, если его рассматривать как работу по совместительству, то ограничений нет.

Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При этом основное место работы у работника может быть только одно. Заключение работником ещё одного трудового договора в любом случае будет рассматриваться как совместительство.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ). Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть вторая ст. 282 ТК РФ).