Работодатель не хочет оплачивать выходной день, предлагает написать заявление за этот день как отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте! Являюсь донором , сдал кровь. Работодатель не хочет оплачивать выходной день, предлагает написать заявление за этот день как отпуск без сохранения заработной платы

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

В силу статьи 186 Трудового кодекса, вам положен оплачиваемый день отдыха в день сдачи крови и ее компонентов. Это право не зависит от прихотей работодателя, день должен быть предоставлен и оплачен по вашему заявлению.

Предлагаю еще раз разъяснить ситуацию работодателю, указать, что вы можете вместо заявление на день без содержания написать заявление в Трудинспекцию по поводу грубого нарушения ваших прав.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть справки с медучреждения мал? Ещё и заявление нужно написать? А в каком формате и кому, ген директору или заместителю ген директора по кадрам?

Заявление формально не требуется, но оно фиксирует факт вашего обращения, что поможет в будущих спорах. Зам. директор по кадрам подписывает приказы о предоставлении дней отдыха? Если да, то у него/нее есть полномочия и тогда можно писать на зама. Если не уверены — надежней на генеральногою