Будет ли в это случае, работодатель прав?

Работница мать-одиночка (пятеро детей) хочет после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 14 лет. Работодатель против и может предоставить отпуск без сохранения заработной платы только не более 14 дней. Будет ли в это случае, работодатель прав?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. По соглашению между работником и работодателем отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться в любое время и на любой срок (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Таким образом, работница, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуск без сохранения заработной платы на то количество времени, которое ей необходимо. Екатерина, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А работодатель вправе отказать, правильно?

К сожалению данное действие уже на его усмотрение. В случае если Вы не согласны с его решением Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.