Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Юридические консультации по процедуре отмены договора дарения

Согласно законодательству Российской Федерации ранее подаренное имущество может быть возвращено прежнему владельцу. В статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрена отмена договора дарения. Если возникла необходимость в одностороннем порядке аннулировать ранее подписанный документ, то необходимо обратиться с заявлением в суд. Но не исключается и досудебное решение этого вопроса.

Основания также обозначены в указанной статье. Среди них нанесение вреда здоровью дарителя, его семье или близким людям, состоящим с ним в родственных отношениях. Кроме этого, если истец докажет, что подаренное имущество имеет для него особую ценность, которую невозможно выразить в материальном эквиваленте, а действия ответчика могут принести этому имуществу непоправимый вред, ведущий к его утрате, то заявление аннулирование соглашения тоже имеет законную силу.

Чтобы более подробно разобраться в этой щекотливой ситуации и узнать к чему может привести отмена договора дарения, какие нужны основания для этого напишите юристам сайта Правовед.ru. Они обязательно дадут полезный совет, и подскажут, как правильно составить заявление в суд.

Последние вопросы по теме «отмена договора дарения»

Фильтры
Договорное право
Возможно ли отменить договор дарения квартиры, если дарителю стало негде жить?
Возможно ли отменить договор дарения квартиры, если у дарителя спустя пол года после передачи имущества в дар изменилось имущественное положение и ему стало негде жить?
, вопрос №1015882, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение?
Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение, если одареваемый уже получил свидетельство о государственной регистрации права(собственности) на эту квартиру? Если-да, то при каких обстоятельствах.
, вопрос №992868, Андрей, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможно ли отменить договор дарения в данном случае?
Добрый день, отец после пятого инфаркта дарит свое имущество младшей дочери и сыну, хотя не осознает что он подарил и недвижимость принадлежит уже не ему. Средняя дочь (инвалид 2 гр) узнает о сделке от *доброжелателей. Возможно ли отменить договор дарения? У отца проблемы со здоровьем в психике ( забывает, оставляет газ, свет включенными, панические атаки, что за ним кто-то следит, агрессия и угроза близким что всех убью и т.д.) и младшая дочь и сын воспользовались состоянием отца и оформили договор дарения. С уважением, Елена
, вопрос №991007, Елена Александровна, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель был тяжело болен?
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.
, вопрос №988444, Наталья, г. Челябинск
Договорное право
Отмена договора дарения земельного участка и дома
Доброе время суток! Кратко опишу ситуацию: Моя тетушка 5-6 лет назад подарила одному из сыновей дом и землю. Ей обещаны были "золотые горы" помощь, уход и тому подобное, к сожалению на словах. Реально с ней проживает, помогает, ухаживает другой ее сын. Теперь она хочет отменить этот договор и переоформить недвижимость на него, тем более ему в силу разных жизненных перипетий (развод с женой и крах бизнеса) просто стало негде жить. Есть ли у нее шансы?
, вопрос №986259, Римма, г. Уфа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Мать подарила сыну квартиру с пожизненным правом проживания в ней, семь лет назад. Сын в квартире не проживает, за квартиру не платит. Мать все это время сама оплачивала кварплату, электроэнергию и др затраты на содержание жилья. Недавно предложила сыну самому оплачивать эти платежи, тк он является собственником. На что он начал ей угрожать, сказал что не может содержать квартиру,тк является отцом троих детей, хочет теперь продать квартиру или вселить жильцов, а мать выгнать на улицу. Возможно ли расторгнуть договор дарения? Или как обезопасить мать, чтобы она не осталась на улице? Спасибо
, вопрос №984160, Мария, г. Новосибирск
Договорное право
Можно ли в добровольном порядке отменить договор дарения?
Бабушка моего мужа оформила договор дарения на свою знакомую. Между ними была устная договоренность,что эта женщина будет ухаживать за ней, ожидаемого ухода нет. Можно ли в добровольном(двухстороннем) порядке отменить договор дарения?И что для этого нужно?Спасибо!
, вопрос №981440, Кристина, г. Новый Уренгой
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли отменить договор дарения?
Здравствуйте! Почти год назад муж приобрел очень дорогое недвижимое имущество. В апреле этого года он оформил дарственную на свою родную сестру на эту недвижимость, объясняя это тем, что проблемы с выплатами и т.д., не важно. Сестра оформила на него генеральную доверенность, т.е. фактическим владельцем этого помещения есть и остается он, сестра проживает в совершенно другом регионе и отношения никакого к этой недвижимости не имеет. Я как супруга давала на это свое согласие. Сейчас он ушел из семьи, у него другая женщина. Не думаю, что сразу за этим последует развод, но это вопрос времени. Возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да, то какой срок давности?
, вопрос №968328, Ольга, г. Чита
Наследство
Отмена завещания и договора дарения недвижимости
Дедушка и бабушка написали завещание на мою сестру, но спустя годы передумали и хотят подарить квартиру мне. Нужно ли отменять завещание или оно потеряет свою силу после заключения договора дарения? Сможет она обжаловать договор дарения?
, вопрос №966322, Ольга,
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Иск о признании договора дарения жилья недействительным
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность признать в судебном порядке договор дарения жилья недействительным при следующих обстоятельствах: в 09.2010г. моим мужем был заключен договор дарения жилья в пользу моего отца (делалось это для возможности получить жилищную субсидию в 2015г.). Договор простой без условий и обременений. Через 5 лет, в 10.2015 муж собирается подавать иск о признании договора дарения жилья недействительным. Учитывая, что муж дееспособный, военнослужащий, живет в другом городе, квартиру получил ранее по завещанию, квартирой в настоящий момент пользуется его сестра (сдает в аренду), отец зарегистрирован и живет в другом месте, есть ли у него шанс выиграть дело в суде?
, вопрос №959004, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Каков срок оспаривания договора дарения?
Родной брат подарил мне свою долю в приватизированной квартире 4 года назназад И я оформил квартиру на себя.Квартира вся на мне. В данный момент он хочет оспорить договор дарения! Какие у него шансы? Какой срок оспаривания договора дарения!
, вопрос №958141, Владимир, г. Москва
Договорное право
В каком случае можно отменить договор дарения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то отменить договор дарения? Если можно, то как это сделать?
, вопрос №956934, Екатерина,
Договорное право
Можно ли отменить заключение договора дарения?
Можно ли отменить договор дарения? Если прошло уже больше 2х лет и человек который отписал часть доли спустя неделю попал в больницу с нервным расстройством и находится уже больше 2х лет на инвалидности
, вопрос №942617, Александра, г. Красноярск
Договорное право
Можно ли отменить факт дарения квартиры сестре, которая живёт в другом городе?
Можно ли отменить факт дарения квартиры сестре, которая живёт в другом городе, а даритель нуждается в уходе по состоянию здоровья?
, вопрос №916653, Татьяна, г. Казань
Гражданское право
Как отменить дарение квартиры?
Добрый день. Могу ли я отменить договор дарения квартиры от 2007 года? Какие есть варианты? И есть ли вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №884823, Анастасия, г. Ногинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2017